Блоги

НАСТРОЕНИЕ - ПРЕДНОВОГОДНЕЕ!

(13 голосов)

20 декабря в музее А. Цветаевой прошла встреча под названием «Рождество в семье Цветаевых». С первых минут праздничное настроение создали наши гости – ансамбль «Сюрприз». Они исполнили рождественскую песню и «Новогоднюю». Автор слов и музыки этой  замечательной песни – Людмила Николаевна Бевз была вместе с нами!

Ещё одно радостное событие состоялось на этом мероприятии: вручение дипломов межрегионального конкурса авторской поэзии школьников имени М.И. Цветаевой «Цветаевские костры». Проводили  конкурс Управление образования города Казани, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций.

Как сообщила его организатор, педагог казанской школы № 85 З.А. Мазитова, в конкурсе приняли участие 200 ребят  из разных уголков мира. Россию представляли Москва, Казань, Елабуга, Чистополь, Феодосия, Самарская область, г. Лянтор (Ханты-Мансийский автономный округ). Казахстан был представлен  Павлодаром и Павлодарской областью. Участие приняли и учащиеся частной школы «Буква» из города Вашингтона. Этот конкурс, как и Цветаевский костёр, прошёл в Казани в четвёртый раз!

И вот в Павлодар пришли долгожданные (и очень красивые, с портретом Марины Ивановны Цветаевой) дипломы Казанского  федерального университета.

 Шесть человек из Павлодарской области, в разных номинациях, вошли в число победителей! Вот они, наши юные поэты, которыми мы гордимся!

Слева направо: Каримова Балжан (с. Береговое, Качирский район) – 3 место;

Александр Искра (Павлодар, СШ № 29) – 2 место;

Татьяна Бузько (Маралдинская СШ, Павлодарский район) – 2 место;

О. Григорьева (вручала дипломы);

Алина Чигак (Павлодар, школа для одаренных детей) – 2 место;

Ярослав Потапенко (Павлодар, школа №43) – 1 место;

Малибек Жикенов (Маралдинская СОШ, Павлодарский район) – 3 место.

 Каждый из них прочёл свои стихи, посланные на конкурс, а мы порадовались, какие замечательные ребята подрастают, им продолжать поэтические традиции нашей области, которая всегда славилась талантами!

Стихи читает Победитель конкурса Ярослав Потапенко.

 Особая благодарность – педагогам и родителям этих детей! Семья Каримовых в полном составе приехала на вручение диплома Балжан, хотя из Качирского района путь неблизкий:

После того, как победителей поздравил своей песней ансамбль «Сюрприз», мы перешли к теме вечера и  перенеслись больше чем на столетие  назад – в дореволюционную Москву, в дом Цветаевых в Трёхпрудном переулке. Из аудиокниги «Воспоминания» Анастасии Ивановны Цветаевой прозвучали фрагменты 11-ой главы, посвящённые Рождеству (читает Инна Сытник).

 

А потом перенеслись в Павлодар 60-х  годов прошлого века, в семью Цветаевых-Трухачёвых, и вспомнили рассказ Ольги Андреевны Трухачёвой о том, как в их семье встречали Новый год, как умел её отец, Андрей Борисович, создать СКАЗКУ!

На фильмоскопе, который подарили музею одноклассницы Ольги Андреевны, мы решили посмотреть диафильм «Марина Цветаева» (его подарила сама О. Трухачёва). Надо сказать, ребята впервые увидели этот «аппарат», который был так популярен в те годы и заменял и телевизор, и компьютер, собирая зимними вечерами всю семью на просмотр. И Анастасия Ивановна Цветаева вместе с внучкой и её подружками порой смотрела сказочные истории диафильмов – именно на этом фильмоскопе! К сожалению, наш просмотр получился не очень удачным, потому что, несмотря на шторы, в помещении всё-таки было достаточно светло, и картинки были нечёткими, но всё же дети получили представление, что такое фильмоскоп, и узнали немало сведений о жизни и творчестве талантливых сестёр Цветаевых.

 В завершение вечера своими лирическими песнями нас опять порадовал «Сюрприз»!

А эту запись песни "Новогодняя" (слова и музыка Л. Бевз) любезно предоставила Елена Игнатовская. С наступающим Новым годом, друзья!!!

Теперь ждём друзей и гостей музея на день рождения – в воскресенье, 3 января (музей А. Цветаевой был открыт 4 января 2013 года), как всегда, в 12.00! Не возбраняются подарки и другие музыкальные и поэтические СЮРПРИЗЫ!

 

 

Комментарии   

 
+9 #5 slav-centr@mail.ru 23.12.2015 08:24
А теперь отдельное спасибо учителям и ребятам... Спасибо наставникам - Вы даёте своим воспитанникам то, что их делает сильнее. красивее и, конечно же, они в этой жизни будут победителями. Да, сегодня они не осознают ещё, что их души наполняются таким человеческим содержанием, которое будет ощущаться во взрослой жизни, когда сосуд души будет наполнен силой жизни, а это происходит в повседневной жизни по капельке, собираясь в большой океан мыслей и чувств!!! Вот такими надо быть не равнодушными к СЕБЕ и тогда мир будет видеться прекраснее!! А трудности преодолеваться будут легче!!! И этому учат нас биографии великих людей!!! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+9 #4 slav-centr@mail.ru 23.12.2015 08:19
Какие удивительные люди у нас в городе, в славном городе Павлодаре!!! Мы всегда радуемся тому, что дарим друг другу настроение, да притом ХОРОШЕЕ!!! Ольга Николаевна, Людмилка, Леночка, Сюрприз и конечно же их неизменный потрясающий баянист Гайнутдин Ташимов!!! Браво и этому человеку хочется сказать, ведь ничего нет прекрасней чем живая музыка, а он дарит людям такую красоту звука баяна!!! А посмотрите как он с любовью играет и бережно помогает милым женщинам донести красоту песни слушателям!!! Браво организаторам и участникам!!!! Преклоняюсь перед вами!!! Татьяна Ивановна
 
 
+12 #3 Люда 22.12.2015 13:42
Браво ансамблю СЮРПРИЗ!

Хорошо с Вами!
Пора и мне " включаться" в НАСТРОЕНИЕ ПРЕДНОВОГОДНЕЕ
 
 
+12 #2 bevz59 21.12.2015 22:35
Цитирую miracle:
Дорогая Ольга Николаевна, авторские права в данном случае можно было не соблюдать (это я про видео), а у чудесной песни, конечно же, есть автор. Спасибо Вам, Людмила Николаевна! Спасибо "Сюпризу"! Спасибо семье Цветаевых-Трухачевых за очередную встречу в музее! :-)

И всё же, спасибо за видик, Лена! Конечно. песню слышу второй раз-помню как года два назад прекрасно танцевала под неё вальс наша Татьяна Ивановна:) Меня очень поразили дети своим творческим порывом бЫТЬ! Удачи! Особенно Ярославу...
 
 
+13 #1 miracle 21.12.2015 21:06
Дорогая Ольга Николаевна, авторские права в данном случае можно было не соблюдать (это я про видео), а у чудесной песни, конечно же, есть автор. Спасибо Вам, Людмила Николаевна! Спасибо "Сюпризу"! Спасибо семье Цветаевых-Труха чевых за очередную встречу в музее! :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии