Блоги

Мимолётный Пастернак

(11 голосов)

«Мимолётный Пастернак» - так называется выставка, которая открылась в музее А.И. Цветаевой 1 ноября. Фотографии и материалы для неё  были предоставлены культурным центром «Дом-музей Марины Цветаевой» (г. Москва).

 

Напомним, что имя великого поэта 20-го века Бориса Леонидовича Пастернака неожиданным образом оказалось связанным с Павлодаром. Именно сюда он писал письма Анастасии Ивановне Цветаевой, когда она, начиная с 1957 года, стала высылать ему в Москву рукописные главы  своей будущей книги «Воспоминания». В экспозиции представлены копии двух писем и фотография Б. Пастернака с дарственной надписью, адресованной  А. Цветаевой. 

 Основную часть экспозиции составляют фотографии поэта, сделанные в один день – 20 июня 1943 года  Ва­лерием Дмитриевичем Авдеевым, с которым Пастернак  был дружен в эвакуации в Чистополе.  Эти фотографии стали  позднее частью обширного собрания человека трагической судьбы – ленинградского журналиста и коллекционера-энтузиаста Михаила Абрамовича Балцвиника (1931–1980), разыскавшего в 60-е годы В.Д. Авдеева и познакомившего его с сыном поэта, Евгением Борисовичем Пастернаком.


Мы разместили фотографии  «под потолком», на старинных прищепках, снимки как бы сушатся после распечатки… На каждой фотографии Пастернак разный – действительно  «мимолётный», меняющийся. И зрители смотрят на него снизу вверх, пытаясь постигнуть волшебную тайну поэзии…

 Конечно, звучали стихи поэта:

Студентка Павлодарского Государственного педагогического института Анжела Швец.

 Хорошей иллюстрацией к  снимкам В.Д. Авдеева стал документальный фильм «Пастернак на фоне Чистополя» (ТНВ, Татарстан):

Кроме чистопольских фотографий Б. Пастернака, на выставке представлены и другие «сериальные» снимки поэта, сделанные знаменитым фотографом Моисеем Соломоновичем Наппельбаумом, поэтом, фотографом и мемуаристом Львом Владимировичем Горнунгом  и фотографом ТАСС Александром Лазаревичем Лессом. Фотографии снабжены аннотациями. Уникальная выставка будет работать в музее А. Цветаевой до  конца ноября.

 Вторая часть встречи была посвящена не менее интересному и радостному для нас событию: в инвентарную книгу музея вписан экспонат под номером 2000! Две тысячи единиц хранения теперь в нашем музее (описание поступивших в этом году экспонатов еще продолжается)! 

 Двухтысячным памятным экспонатом стала книга А. Цветаевой «Воспоминания» (первое издание), которую недавно подарила нам младшая внучка писательницы Ольга Андреевна Трухачёва. Книга бесценна тем, что на ней – автограф А. Цветаевой, адресованный невестке – Н.А. Трухачёвой:

«Дорогой моей невестке милой Нине Трухачёвой – моей лучшей читательнице, плакавшей над некоторыми страницами моего детства – тебе 1-ой! – шлю книгу из всех книг, которые шлю в Павлодар. С любовью! Анастасия Цветаева. 22.1.72, Москва».

 Активистов музея поздравила с этим событием одноклассница  Ольги Трухачёвой – Наталья Млынцева, исполнив несколько своих песен о Павлодаре:

Пользуясь случаем, напоминаю: встреча в музее А. Цветаевой (к.210 Дома Дружбы), посвящённая Нине Андреевне Трухачёвой, состоится в воскресенье, 22 ноября, в 12.00. О своей маме будет рассказывать внук А.И. Цветаевой – Геннадий Васильевич Зеленин; будут представлены редкие материалы и фотографии из фонда музея. Ведущая – Т.С. Корешкова. Приглашаются все желающие!

 

 

Комментарии   

 
+1 #3 slav-centr@mail.ru 20.11.2015 00:05
Дорогая Ольга Николаевна!!!Ка кое же чудо Вы дарите людям!!!! Встречи на страницах нашего сайта с именами великих людей, имена которых связаны с Павлодаром. Это запоминается и становится гордостью нашей земли!!! Молодёжь прикасается к этим ВЕЛИЧИНАМ через наш музей Анастасии Цветаевой!!! И как хорошо, что каждый из нас вносит свою лепту в пропаганду великих имён РОССИИ!!! Вы открыли павлодарцам Анастасию Цветаеву, Вы открываете страницы ценностей русской литературы!!! Спасибо Вам за это!!! Многая лета вашей семье!!! С любовью Татьяна Ивановна
 
 
+15 #2 Люда 03.11.2015 19:34
Замечательная выставка! И название выставки очень глубокое ! - - Мне вспомнились строчки К.Бальмонта " В каждой мимолётности вижу я миры". --- Миг жизни уходит в вечность.
Повезло павлодарцам!
И мне повезло- - я люблю заходить на Ваш сайт- - узнаю много интересного.
2000 й экспонат- - Цифра впечатляет. Пусть будет впереди еще много интересных встреч. Поздравляю Вас!
 
 
+15 #1 bevz59 02.11.2015 20:06
Дорогая Ольга Николаевна! Какая же Вы умничка! Имя великого Б. Пастернака тоже связано с Павлодаром, пусть и косвенно... Гениально! "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух"...
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии