Блоги

Цветаевская неделя: День пятый

(6 голосов)

Удивительное дело: вопреки всем ожиданиям, мероприятия Цветаевской недели в Павлодаре каждый день бьют все рекорды по посещаемости, хотя, несомненно, было рискованно планировать в нашем маленьком городке так много мероприятий на цветаевскую тему. Пятый день, вернее, вечер, проведённый в стенах музея грампластинок «Дом Н. Шафера», не смог вместить всех желающих.


В зрительном зале был аншлаг, люди сидели друг у друга на коленях, стояли в проходах и в коридоре, очень много разочарованных посетителей вынуждено было уйти домой. Что же будет на Цветаевском костре, остаётся только догадываться, но это будет в воскресенье, а пока пятница, и перед нами директор музея грампластинок Татьяна Сергеевна Корешкова.


Работники музея всегда очень трепетно относятся не только к творчеству музыкальных и литературных кумиров разных времён и народов, но и к их юбилейным датам. Поэтому неслучайно открыть новый сезон в музее было решено мероприятием, посвящённым 120-летию Сергея Есенина.


Перед началом встречи для гостей встречи прозвучала песня «У Есенина день рождения» в исполнении Евгения Мартынова. Затем Татьяна Сергеевна обозначила основные вехи биографии поэта, после чего снова зазвучала песня. «Клён ты мой опавший», - душевно затянул есенинские строки Николай Тимченко, «клён заледененый», - с готовностью подхватили слова любимой песни гости мероприятия. Хочется отметить, что все есенинские песни, которые звучали в этот день в Доме Шафера, были спеты добровольно и хором, а это значит, что имя Сергея Есенина помнят, а стихи его любят, читают, поют.

Настоящим подарком любителям творчества Сергея Есенина стало выступление павлодарского поэта Ивана Кандыбаева. Будучи большим поклонником творчества Сергея Александровича, он сам великолепный чтец, а это возможно только благодаря глубокому проникновению в поэтическое слово. Иван Иванович на одном дыхании, наизусть прочитал нам отрывок из поэмы «Анна Снегина», поэму «Чёрный человек» и стихотворение «Русь советская», а зрители в зале постоянно путались, кто перед ними: Иван Есенин или Сергей Кандыбаев.


Выслушав монолог Сергея Есенина, мы созрели «поговорить» и с его мамой. Каким был её знаменитый сын? Как рос? Для чего был рождён? Ответы на эти вопросы мы получили, прослушав звукозапись из музыкального журнала Кругозор» 1976 года, которая хранится в архивах музея грампластинок. Но это были не просто воспоминания Татьяны Фёдоровны Титовой, это был её диалог с сыном: куплеты из песни «Письмо к матери» чередовались с рассказом матери поэта о своём Серёже. Так для чего он был рождён? Ответ очевиден: конечно же, писать стихи, а ещё читать их публике! В звуковом материале, подготовленным Михаилом Новохижиным, прозвучал также и голос самого Сергея Есенина.

«Есенин и Цветаева – два великих поэта, жизненные пути которых так и не пересеклись, исследователями никаких ниточек пока не найдено», - продолжила свой рассказ Татьяна Сергеевна. Но как бы независим ни был поэт, он не может быть в стороне и всё равно внимательно наблюдает за творчеством собратьев по перу. Вот что Цветаева написала об этом в журнале «Нездешний вечер» в 1936 году (журн. «Современные записки», Париж): «…Есенин читает «Марфу Посадницу», принятую Горьким в «Летопись» и запрещенную цензурой. Помню сизые тучи голубей и черную – народного гнева. – «Как московский царь – на кровавой гульбе – продал душу свою – антихристу...». Слушаю всеми корнями волос. Неужели этот херувим, это Milchgesicht (мальчишка – нем.), это оперное «Отоприте! Отоприте!» (О.П. – опера М.Глинки «Жизнь за царя»,  слова мальчика Вани) – этот – это написал? – почувствовал?». Постепенно переключившись от внешности поэта к его поэзии, Марина Цветаева очень остро отреагировала на смерть Сергея Есенина, написав несколько стихотворений в его память, а потом в своей статье «Поэт и время» выдвинула свою версию причины гибели Есенина. Вот так печальное обстоятельство «породнило» двух поэтов. А после смерти Владимира Маяковского Марина Цветаева в стихотворении «Советским вельможей...» «разрешает» двум великим поэтам встретиться на том свете. Это стихотворение нам прочитала Татьяна Сергеевна Корешкова, а затем со стихами Есенина и Цветаевой перед гостями вечера выступили студентки педагогического и музыкального колледжа Тамара Клименко, Динара Нургалиева и Карина Мингалёва.


Студентка музыкального колледжа Шолпан Акылбек подарила нам песню на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной»,


после чего от темы творчества мы плавно перешли к теме сохранения памяти о поэте и его поэтического наследия. Своими воспоминаниями о посещении музея на родине поэта в селе Константиново Рязанской области поделились Любовь Степановна Кашина


и Ольга Николаевна Григорьева. Вслед за ними в исполнении Константина Симонова прозвучала песня «Квартира поэта» на стихи Ольги Григорьевой.


Не мог в этот день не сказать своё слово и всеми любимый литературовед, музыковед, педагог и композитор Наум Григорьевич Шафер. Он тоже припомнил своё посещение села Константиново в 1965 году, когда музея ещё и в помине не было, но уже был установлен бюст поэту. В память о той удивительной поездке Наум Григорьевич привёз домой лапти. В своей речи он не мог не попросить присутствующих с осторожностью относиться к современным версиям причин гибели поэта, очень сетуя на отсутствие в наши времена цензуры. Вольно пересказывая слова профессора филологии, подчеркну, что новые, совершенно невероятные версии, которые сейчас появляются повсеместно, преследуют нечистоплотные цели и поэтому должны быть безжалостно отсеяны. Нужно сосредоточиться на слове поэта, которое актуально по сей день.


А потом мы имели честь услышать два музыкальных произведения композитора Нами Гитина (Наума Шафера), написанные им в 1965 году. Это романс «Мне грустно на тебя смотреть» и баллада «Песнь о собаке» на стихи Сергея Есенина в исполнении павлодарской певицы Клавдии Кузьминской.

Закончился этот удивительный вечер просмотром видеофрагмента с московского международного фестиваля «Есенин и Jazz», в котором итальянская группа «Feelin's» исполнила романс Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу». По истине, Есенин и по-итальянски звучит великолепно! Вот так по-современному всем миром пропагандируется творчество любимого всеми русского поэта Сергея Александровича Есенина. Да будут жить его стихи вечно!

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #3 bevz59 30.09.2015 18:55
Цитирую алиса:
Дорогая наша молодёжь! Очень-очень жаль, что многим из вас не хватило места в зале. Не обижайтесь, мы обязательно повторим этот вечер для вас в октябре, в большом зале Дома Дружбы! Места хватит всем!

С удовольствием присоединюсь к молодёжи. Мне эта тема очень интересна, но... не смогла быть...
 
 
+4 #2 алиса 27.09.2015 13:02
Дорогая наша молодёжь! Очень-очень жаль, что многим из вас не хватило места в зале. Не обижайтесь, мы обязательно повторим этот вечер для вас в октябре, в большом зале Дома Дружбы! Места хватит всем!
 
 
+3 #1 888julia8 27.09.2015 11:47
к сожалению нам не хватило места и мы были вынужденны уйти. Но благодаря Вашему репортажу, я как будто побывала там. Спасибо!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии