Блоги

День памяти

(8 голосов)

31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. В музее А.И. Цветаевой мы не могли не отметить эту дату. Четыре человека из Цветаевской семьи были репрессированы. Сама Анастасия Ивановна Цветаева провела в ссылках и лагерях 17 лет, подверглись репрессиям её сын Андрей Борисович Трухачёв и дочь Марины Ивановны Цветаевой – Ариадна Эфрон. Был расстрелян муж М.И. Цветаевой – Сергей Яковлевич Эфрон.

 Многие из собравшихся в музее впервые увидели наш новый экспонат – деревянный чемодан А. Цветаевой, с которым она была в ссылке в Пихтовке. Его передала в Павлодар из Москвы младшая внучка писательницы  Ольга Трухачёва вместе с книгами, журналами, фотографиями, пластинками бабушки. Чемодан уже занял достойное место в экспозиции музея:

Как говорила Т.С. Корешкова, это не просто чемодан, а символ времени, ведь миллионы людей с такими деревянными чемоданчиками возвращались потом в мирную жизнь… Это символ судьбы, символ целой жизни.

Т.С. Корешкова

Одна из книг, прибывших в музей в этом чемодане – сборник «Доднесь тяготеет», куда собраны рассказы, стихи, письма 23-х женщин – узниц сталинских лагерей. Книга с личным автографом А.И. Цветаевой. А странички её переложены засохшими листьями клёна. И это тоже привет от Анастасии Ивановны… В книге опубликованы письма Ариадны Эфрон Борису Пастернаку, написанные в ссылке, в Туруханске.

О.Н. Григорьева

Ариадне Эфрон посвящался и документальный фильм «23 листа личной переписки», который подарила нашему музею одна из его создателей – педагог Рязанского художественного училища Ирина Николаевна Протопопова. В нём рассказывается о периоде, когда А.С. Эфрон жила в Рязани и преподавала в художественном училище (до своего второго ареста в феврале 1949 года).

 А затем мы посмотрели фильм «Лютый холод АЛЖИРа» - об Акмолинском лагере жён изменников родины. У многих на глазах стояли слёзы. Сколько невинных жертв лежит в казахстанской земле, сколько изломанных репрессиями судеб… Вечная память.

 

Комментарии   

 
+8 #2 Люда 05.06.2015 13:18
Смотрю на чемодан и удивляюсь тому, как он мог сохраниться. Если бы вдруг чемодан заговорил...вещ и мнооого знают!
 
 
+10 #1 Валентина Сотникова 31.05.2015 21:16
А я попала на общегородской митинг, посвящённый жертвам политических репрессий и голодомора. Сколько безвинных людей попали под молот страшной системы того времени! Нас возили от памятника к памятнику для возложения цветов. В моём понимании испытание голодом - самое страшное, что может с человеком произойти. Особенно, когда голодают дети, а взрослые не могут помочь. То, что происходило с советским народом, как истребляли неугодных, мы не имеем права забывать! Если не хотим, чтобы ТО повторилось!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии