Блоги

Праздник Поэзии

(16 голосов)

 

1 марта, в первый день весны, в Доме Дружбы прошла презентация  книги стихов, посвящённых Анастасии  Цветаевой - "Связующая век и миг".  Она была издана в Барнауле  при финансовой поддержке Администрации Алтайского края в рамках реализации ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом».

 До начала презентации - зал полон:

 

Приветственное слово председателя Славянского центра Татьяны Ивановны Кузиной. Без неё этот праздник бы не состоялся!!!

 

 

 

Выступает внук А.И. Цветаевой – Геннадий Васильевич Зеленин:

Не раз звучали слова благодарности барнаульцам за поддержку нашего творческого проекта и выпуск книги! 

Стихи Марины Цветаевой прочла актриса драматического театра им. Чехова, большой друг Цветаевского музея и Цветаевских костров Халима Хазиева. А её талантливая ученица Алёна Хмоленко читала прозу – отрывок из «Повести о Сонечке» Марины Цветаевой – монолог Сонечки. Романс "Генералам 12-го года" на стихи М. Цветаевой (муз. А. Петрова) и "Реквием" (муз. М. Минкова) исполнила наша великолепная Светлана Немолочнова:

 

Музыкальный привет из Башкирии демонстрировался на большом экране. Зульфира Аубакирова исполнила две песни: «Я слышу музыку Цветаевой» (сл. Валерия Рахматуллина) и «Родник» (сл. Ольги Григорьевой). Мы познакомились с Зульфирой в сентябре прошлого года в Елабуге, на Международных Цветаевских чтениях, и были покорены её голосом и её песнями. Зульфира -  отличник образования Республики Башкортостан, награждена золотой медалью национальной премии "Элита Российского образования ", лауреат в номинации "Выдающийся руководитель кружка", награждена почетной грамотой министерства образования и науки РФ. Очень талантливый и очень скромный человек! В музее А. Цветаевой мы планируем провести её заочный творческий вечер!

 Елабуга вдохновила и Елену Игнатовскую на замечательное стихотворение о Марине Цветаевой:

А председатель литобъединения им. П. Васильева Татьяна Окольничья вдохновенно прочитала своё новое стихотворение, посвящённое Анастасии Ивановне. Мы с Натальей Щепко (как авторы сборника) тоже прочли свои  стихи. Всеми нами любимый бард из Экибастуза Раиса Канавец исполнила две песни на стихи Марины Цветаевой, а павлодарские барды Мирас Таттыбаев и Константин Симонов – свои песни на стихи Анастасии Цветаевой (их ноты вошли в сборник "Верую в добро").

В презентации принимали участие  студенты Павлодарского Государственного педагогического института во главе со своим преподавателем – доцентом, кандидатом филологических наук Галиной Николаевной Старченко. Они также читали стихи из нового сборника, за что от имени Славянского центра им были вручены Благодарственные письма. Вот они, будущие педагоги и друзья Цветаевского музея: Татьяна Беккер, Мария Берёзова, Елена Брулевич, Ажар Каматова, Елена Михайловская, Аида Тулекина, Алина Штрайф (студенты гр. РИЛ-12); Анна Ешмекова,Айгерім  Жумабек, Алибек Тезекбаев, Сания Темерханова, Талшын Төребекова (студенты гр. РЛН-12). Спасибо студентам и их педагогу!

 

Благодарственные письма от Славянского центра и новая книга были также вручены дарителям и активным помощникам музея А.И. Цветаевой: Т. Корешковой, Л. Деркунской, Н. Млынцевой, Т. Пичулис, Н. Мазиной, Н. Кобенко и, конечно, нашим "звёздам":  Халиме Хазиевой и Светлане Немолочновой. Новую книгу получили в подарок все выступающие.

А завершилась презентация книги стихов песней о Павлодаре "Огни родного города", присланной из Москвы (слова и исполнение -  Данил Поминов, музыка – И. Кваша). Это было признание в любви родному городу!

 

Комментарии   

 
+4 #2 Люда 08.03.2015 23:26
Очень интересно читать.
А уж быть на презентации- - везёт же людям!
Удачи и радости творчества!
 
 
+16 #1 slav-centr@mail.ru 01.03.2015 23:38
Господи, какое счастье, что у нас в Славянском центре есть такая когорта талантливых людей!!! Горжусь каждым из вас... Дорогая Ольга Николаевна, спасибо за оперативность, спасибо талантливость, спасибо просто за то, чем ВЫ увлечены!!!! Сколько совершенно замечательных людей Вы объединяете!!!! ! Дай Вам Бог многая лета, счастья в делах ваших детей и внуков! Будьте здоровы!!! С глубочайшим уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии