Блоги

Для Поэзии нет границ!

(11 голосов)

 

        Говорят, что случай – это воля Бога. Воистину, так! Полгода назад, планируя мероприятия на первое полугодие 2015-го, мы решили провести  15 февраля встречу, посвящённую творчеству Юлия Зыслина и Юрия Бунчика (сейчас они живут в Америке). Но кто бы мог предположить, что председатель правления Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина именно 14 февраля  привезёт из Барнаула изданный там сборник стихов, посвящённых А.И. Цветаевой! А 15 февраля, за 10 минут до начала нашей встречи, тираж сборника доставят в музей бравые парни из молодёжного крыла Славянского центра! Вот так подарок! Ведь и Юлий Зыслин, и Юрий Бунчик – авторы этого сборника! Как говорится, подоспела ложка к обеду…

 Без преувеличения можно сказать, что у сборника стихотворений «Связующая век и миг» счастливая судьба, он был издан в Павлодаре, потом московским Домом-музеем Марины Цветаевой, и вот теперь, дополненным вариантом – в Барнауле, при финансовой поддержке Администрации Алтайского края в рамках реализации ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом». Спасибо, дорогие барнаульцы!

        И вечер-встречу мы начали со стихотворения Юрия Бунчика, посвящённого А.И. Цветаевой, из этого нового сборника! Юрий Бунчик – поэт, переводчик, родился в 1962 году в Одессе, с 1978 года живёт в Нью-Йорке. Стихи Ю. Бунчика и статьи о нём не раз публиковались в периодической печати, он автор четырёх поэтических сборников.

 

       Один из сборников – «Одержим заветным чудом…», вышедший в Бостоне в 2012 году, Юрий любезно прислал нашему музею.  В эту книгу наряду со стихами, эссе, автобиографической прозой, вошли и фрагменты его переписки с Анастасией Ивановной Цветаевой, что, конечно, представляет для нас особый интерес. Елена Игнатовская прочитала текст одного из них по книге, а факсимиле письма гости увидели на экране.

 

 

Звучали  стихи Ю. Бунчика из цикла «Марине Цветаевой», а также стихотворение, посвящённое Елене и Борису Кукловым. Интересно, что заочное знакомство Юрия с Анастасией Ивановной состоялось благодаря артистке Елене Кукловой (Одесса).  А у нас на 15 марта запланирована встреча в музее, посвящённая её творчеству! (Приходите, начало, как всегда, в 12.00!).

А затем гости  узнали о таком замечательном культурном явлении, как «Вашингтонский музей русской поэзии и музыки» и его основателе Юлии Михайловиче Зыслине. Процитирую статью Елены Машкиной о «заочном творческом вечере» Ю. Зыслина в Королёве. Автор пишет о музее: «…Сколько в нем ныне единиц хранения, трудно подсчитать даже самому куратору, однако известно, что они объединены в  30 крупных коллекций. Среди экспонатов – подлинные вещи и рукописи некоторых деятелей русской культуры. За время существования музея в нём приобщились к миру русской поэзии и музыки посетители из 15 стран, жители 25 американских штатов.  А в 2003 году в Вашингтоне появилась «Аллея русских поэтов и композиторов», в которой пятнадцати светочам российской культуры посвящены высаженные Зыслиным и его коллегами «именные» деревья. Кроме того, за 15 лет он стал автором 11 музыкально-поэтических программ на русско-американском телевидении и более 200 статей, опубликованных в США, России, Израиле, Украине. Причём 50 из них посвящены  Марине Цветаевой, которой он «заболел» ещё в России. Юлий явился организатором Цветаевских фестивалей, прошедших в России и Америке, Вашингтонских цветаевских костров, а также инициатором проведения Всемирного Цветаевского костра в 2002 году. Культурологическая деятельность не мешает творчеству: Юлий Михайлович – автор четырёх поэтических и двух прозаических книг, а также семи компакт-дисков песен на стихи более 50 русских поэтов. Песни Зыслин не только записывает, но и активно выступает с ними, проведя несколько сотен концертов в  шести странах…».

 

Павлодарцы тоже послушали песни Ю. Зыслина с диска (на стихи Пастернака, Марины и Анастасии Цветаевых, Андрея Цветаева). А когда мы слушали песню «Светлане о счастье» (слова самого Ю. Зыслина), на экране компьютера стояла фотография Юлия с женой Светланой, снятая в день 60-летия их совместной жизни! Они отмечали эту дату в прошлом году.

Кстати, у Юлия Михайловича есть и  песни на стихи Юрия Бунчика.

Заинтересовала присутствующих книга Зыслина «Хроника сопоставления Анны Ахматовой и Марины Цветаевой». А его сборник «Штрихи» (любезно присланный автором в электронном виде и распечатанный) теперь могут прочитать все желающие.

 

Затем мы посмотрели запись телепередачи, которая прошла по американскому телевидению -  Ю. Зыслин в  литературной программе Ильи Граковского  «Сёстры Марина и Анастасия Цветаевы» (2000 г.). В ней прозвучали песни на стихи Анастасии Ивановны Цветаевой в исполнении Юлия Михайловича. 

И, конечно, было прочитано  стихотворение Ю. Зыслина, вошедшее в сборник «Связующая век и миг» - «Ушёл из жизни человек…», написанное в 1993 году, на смерть А.И. Цветаевой: «…Как свежий солнечный побег, / Трепещет в сердце память».

 В завершение вечера новый сборник, выпущенный в Барнауле, был вручён павлодарской поэтессе Наталье Щепко (её четыре стихотворения вошли в книгу):

 

О. Григорьева и Н. Щепко - тоже авторы сборника!

Встреча в Цветаевском музее ещё раз подтвердила истину: для Поэзии нет границ – ни географических, ни политических, ни временных!

Внимание: презентация барнаульского издания сборника «Связующая век и миг» состоится 1 марта, в воскресенье, в 15.00 в Большом зале Дома Дружбы! Приглашаются все желающие!

 

 

Комментарии   

 
+11 #1 slav-centr@mail.ru 16.02.2015 00:29
Какое чудо - всё то, что произошло сегодня в музее Анастасии Цветаевой!! А происходят эти чудеса потому, что МЫ в них верим и пытаемся воплотить в жизнь!!!! Спасибо всем, ну, а на презентации 1 марта - думаю, каждый выскажется на предмет Россия-Казахста н и ИХ сотрудничество - во БЛАГО вселенских ценностей!!! Всем низкий поклон!!! Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии