Блоги

"СВЕЧА ГОРЕЛА..."

(12 голосов)

 

125-летие великого русского поэта, лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака отметили в музее А.И. Цветаевой.

Всего-то - чтоб была свеча,
Свеча простая, восковая,
И старомодность вековая
Так станет в памяти свежа…
 …И Пушкин ласково глядит,
И ночь прошла, и гаснут свечи,
И нежный вкус родимой речи
Так чисто губы холодит.
   Песней на стихи Беллы Ахмадулиной «Свеча» в исполнении Ларисы Новосельцевой мы открыли эту встречу. 10 февраля – не только день рождения Пастернака, но и день памяти А.С. Пушкина, и в честь поэтов была зажжена свеча, та самая – «простая, восковая…». Свеча – как символ памяти, любви, души, поэзии, вечности. Конечно, прозвучало и всеми любимое стихотворение Бориса Леонидовича «Зимняя ночь»:

 

Мело, мело по всей земле,
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме…

 Имя Пастернака, как ни странно, связано  с нашим городом Павлодаром. Очень дорогими для нас экспонатами музея стали два письма Бориса Пастернака, адресованные в Павлодар. Эти машинописные экземпляры привезла в сентябре прошлого года внучка А.И. Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва. В 1957 году в Павлодаре Анастасия Ивановна начала писать главную книгу своей жизни «Воспоминания», отсылала части рукописи в Москву, и Пастернак откликался восторженными письмами…

 Есть в фондах музея немало редких книг, посвящённых Б. Пастернаку и его окружению, о них тоже узнали пришедшие на встречу. О книге «Тут чудно хорошо…» Стихи и письма из Всеволодо-Вильвы» и своей поездке в музей Б. Пастернака в посёлке  Всеволодо-Вильва  я рассказала подробней, ведь далеко не все знают эти страницы жизни поэта в Пермском крае. А это время (с января по июнь 1916 года) было определяющим в выборе жизненного пути Пастернака…

 

Книги Ирины Емельяновой, Натальи Громовой, Бориса Мансурова, подаренные авторами нашему музею, тоже  заинтересовали гостей и  потенциальных читателей.

 Ещё об одной странице биографии великого поэта павлодарцы узнали много нового – о его жизни и творчестве в годы Великой Отечественной войны в эвакуации, в городе Чистополь (Татарстан). Фильм «Борис Пастернак на фоне Чистополя» познакомил с музеем поэта в этом городе.

 Лучшая память для поэта – когда звучат его стихи. В этом помог нам подарок друга нашего музея из Казани Людмилы Мишаниной. В прошлом году она прислала нам набор открыток «Борис Пастернак». На каждой открытке – фотография поэта в разные годы жизни, а на обороте – его стихотворение. Каждый из присутствующих получил открытку и с удовольствием прочёл пастернаковские строки!

 

 

 

Ольга Григорьева, ведущая вечера:

 

Комментарии   

 
+6 #3 evgeniya 15.02.2015 22:54
Ольга Николаевна! Низкий поклон Вам за те события, которые происходят по Вашей инициативе или при Вашем активном участии! Они очень нужны людям! Спасибо Вам!!!
 
 
+11 #2 Снеговик 12.02.2015 15:18
Приятно, что о таких великих людях не забывают.И я надеюсь на то, что таких людей никогда не забудут!
 
 
+14 #1 slav-centr@mail.ru 11.02.2015 09:46
Ольга Николаевна, как хорошо, что у нас такое литературное БРАТСТВО!!!! Вы собрали удивительных людей вокруг себя, да и интеллигентным (думающим) людям - есть где встречаться!!! Какие чудные даты мы можем отмечать в нашем чудном уголке библиотеки-музе е!!! Дай Вам Бог здоровья и творческого вдохновения, поддержки друзей и коллег, заинтересованны х посетителей и открытий самых заветных литературных "тайн". С низким поклоном Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии