Блоги

Гостей - со всех волостей!!!

(14 голосов)

День 1 февраля в музее Анастасии Цветаевой был насыщенным и интересным! Во-первых, в Павлодар, специально в Цветаевский музей, приехала наша коллега – учёный секретарь музея Марины и Анастасии Цветаевых из города Александрова (Владимирская область РФ) Эльвира Борисовна Калашникова. Эльвира Борисовна привезла подарки музею – не только от себя и Александровского музея, но и от московского Дома-музея Марины Цветаевой и заведующей его издательским отделом Муниры Уразовой, от частных дарителей – Лины Кертман (Израиль), Ирины Сергеевны Исаевой (Москва). Это книги, журналы, фотографии (подробней о них – чуть попозже). На 46 единиц хранения пополнился фонд нашего молодого музея! Эльвира Борисовна подробно рассказала о каждом экспонате:

Второй повод для встречи в музее – это 90-летие со дня рождения Георгия Сергеевича Эфрона (по домашнему Мура) – сына Марины Цветаевой. Он родился 1 февраля 1925 года в Чехии. Мур был очень талантливым молодым человеком. С первого курса Литературного института Георгия Эфрона забрали на фронт. Он погиб 19-летним, в июле 1944 года в Белоруссии. О трагической судьбе сына Марины Цветаевой рассказала Татьяна Сергеевна Корешкова:

На этом встречи в музее не закончились. Мы побывали в русском классе на замечательном мероприятии, посвящённом 175-летию П.И. Чайковского. А потом юные музыканты зашли в музей и сфотографировались с грамотами, которые вручила им Татьяна Ивановна Кузина:

На музыкальном вечере присутствовали и гости из города Славгорода РФ, педагоги и студенты филиала Алтайского Государственного университета, они тоже стали гостями музея:

Вот каким насыщенным выдался этот воскресный день!

Всех, кто интересуется Цветаевской тематикой, мы приглашаем на встречу с Эльвирой Борисовной Калашниковой, которая состоится 8 февраля, в следующее воскресенье, в концертном зале Дома-музея Шафера. Будет показан небольшой фильм о Цветаевском музее г. Александрова; Э.Б. Калашникова ответит на ваши вопросы; выступит актриса театра Чехова Халима Хазиева и юные артисты театральной студии «Скворечник»

 Начало в 12.00. Приходите, будет интересно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии   

 
+3 #3 evgeniya 15.02.2015 22:33
Сколько интересного происходит у нас в Славянском Центре каждый день!
 
 
+13 #2 Снеговик 04.02.2015 19:40
Очень приятно, что о нашем музее не только знают, но и посещают его) Очень жаль что не смог придти
 
 
+17 #1 miracle 01.02.2015 22:22
Обязательно приходите, Эльвира Борисовна - удивительный человек, а ещё классная рассказчица! :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии