Блоги

Как на наши именины...

(18 голосов)

 

4 января друзья музея А.И. Цветаевой собрались, чтобы отметить именины Анастасии Ивановны, два года со дня создания музея и 19-летие Славянского центра! Открыла встречу новогодним стихотворением Алиса Поминова:

 

Мы вспомнили, чем был богат прошедший год – год 120-летия А.И. Цветаевой. Музей провёл два крупных общегородских мероприятия: вторую читательскую конференцию по творчеству А. Цветаевой в областной библиотеке им. Торайгырова  и 10-й юбилейный Цветаевский костёр, на который приезжала из Москвы внучка писательницы – Ольга Андреевна Трухачёва. Гостями музея были многие интересные люди, к примеру, известный российский художник Владимир Чёрный; гости из Австрии, Польши, Италии, Вьетнама; музейщики – участники форума трансграничного проекта ЮНЕСКО; высокие гости из Астаны – из администрации Президента Республики; земляки из районов и городов области; школьники, студенты.  Конечно, во многом такому «наплыву» посетителей обязаны мы тем, что находимся в составе нашего замечательного Славянского центра и «под крылом» Татьяны Ивановны Кузиной!!!

 Состоялись все встречи, запланированные на 2014 год, а кроме них и много «незапланированных» - к примеру, «Праздник тысячного экспоната»! Год был ознаменован интересными поездками: на 7-е Международные Цветаевские чтения в Елабугу ( Т. Кузина, Т. Корешкова, О. Григорьева, С. Немолочнова, Е. Игнатовская); на 3-й Цветаевский фестиваль поэзии и музыки в Феодосию (О. Григорьева); на Цветаевский костёр в Астану (Т. Корешкова, О. Григорьева, Л. Бевз, Н. Щепко).

 Были три издательских проекта – книга стихов, посвящённых А. Цветаевой «Связующая век и миг», сборник песен на стихи А. Цветаевой «Верую в добро» и книга сказок «Три воздушных шарика» (она пока в издательстве, ждёт своего спонсора…). Информация о работе павлодарского Цветаевского музея печаталась в областных и республиканских СМИ, в газете «Казахстанская правда» и журнале «Простор», прошли  сюжеты по республиканскому и областному телевидению. Словом, год был интересным и насыщенным!

Авторы сборника «Верую в добро» Людмила Бевз, Ирина Маринец и Наталья Млынцева исполнили свои песни на стихи Анастасии Ивановны. И. Маринец прочла и своё стихотворение, посвящённое дню 4 января. Свои стихи, посвящённые Цветаевым, прочитала  Любовь Степановна Кашина. А Наталья Млынцева, как всегда, пришла в музей с подарками:

 Привезла подарки  из Новосибирска и активист музея Лариса Ивановна Деркунская. Она побывала там в Доме Цветаевой, который работает при новосибирской областной научной библиотеке. Коллеги-друзья подарили нам несколько экземпляров книги «Марина Цветаева - Максимилиан Волошин»  (Новосибирск, 1994) и сборник, выпущенный к 20-летию Дома Цветаевой:

 Поздравили всех с Новым годом, наступающим Рождеством и днём рождения музея директор Дома-музея Шафера (и один из  основателей  нашего музея) Татьяна Сергеевна Корешкова и Наталья Александровна Колодина – от имени Славянского центра и библиотеки СЦ - Даре Правительства Российской Федерации.

 Я представила новые поступления. Книга А.И. Цветаевой «Непостижимые» (рассказы о животных) – бесценный для нас подарок из Москвы от Галины Яковлевны Никитиной. Это единственная книга Анастасии Ивановны, которой не было у нас в музее. Книга с двойным автографом: А. Цветаевой – «Глебам» (так она звала супругов Г.К. Васильева и Г.Я. Никитину) и Галины Яковлевны – нашему музею. Для павлодарцев книга примечательна ещё и тем, что действие трёх рассказов происходит в нашем городе. Мы мечтаем переиздать этот сборник и подарить всем школьным библиотекам!

  Среди новых поступлений - альманах «Бредень», который нам прислала из Воронежа со своим автографом председатель областного отделения Союза российских писателей Г.М. Умывакина (с публикацией  воспоминаний Валерии Цветаевой); газета «Павлодарская правда» 1957 года и другие издания. А учёный секретарь музея сестёр Цветаевых из города Александрова, большой друг нашего музея Эльвира Борисовна Калашникова прислала три фотоснимка домика в Пихтовке, где А. Цветаева отбывала ссылку. Эти фотографии поступили в фонд их музея от Ирины Сергеевны Исаевой. Что интересно – Геннадий Васильевич Зеленин (который был в Пихтовке с бабушкой Асей, мамой – Ниной Андреевной Трухачёвой и младшей сестрой Ритой)  раньше не видел этих снимков! Он подробно  прокомментировал их, добавив новые штрихи к сведениям о сибирской ссылке Цветаевой:

А.И. Цветаева в Пихтовке с внучкой Ритой (слева) и соседскими детьми

 Ещё один большой друг нашего музея, преподаватель 39-ой школы Галина Знайдановна Байкенова, которая пришла на праздник со своими учениками,  подарила томик стихов Марины Цветаевой, изданный в Ленинграде  (такого не было в нашей библиотеке). Её ученица прочла стихотворение Марины Цветаевой.

 А после подарков и многочисленных поздравлений все дружной компанией отправились на каток в горсад (кстати, неподалёку от него в городке молзавода жила семья Трухачёвых) – устроить «забег» в честь именин Анастасии Ивановны (пробный выход уже был в декабре). Самые смелые надели коньки, кто-то был в качестве зрителей и фотографов, но главное – выход на лёд состоялся!

 

 Было здорово и весело (несмотря на то, что кое-кому достались напрокат  коньки с ботинками 42-го размера!).     Традицию "Цветаевских катков" будем продолжать!

На льду: Ирина Маринец, Людмила Бевз, Алиса Поминова и Елена Игнатовская!

 Мы очень благодарны всем, кто поздравил наш юный музей с днём рождения и именинами Анастасии Ивановны!

 ***

Дорогая Ольга! Поздравляю тебя и всех твоих единомышленников в Павлодаре с Днём рождения музея Анастасии Ивановны Цветаевой!!!
Пусть этот музей станет частицей огромного Мемориального комплекса!
Процветания! Новых уникальных экспонатов! Верных друзей!

Елена Поздина, Елабуга.

 ***

 В День Анастасии!
Всем родным и друзьям Анастасии Ивановны наш
поклон и объятия с надеждой на встречи в Новом году!
И всегда помнить ее яркий и героический путь к Свету!
Ваши Люба и Борис Мансуровы, Москва.

 ***

 Поздравляю павлодарский музей с Днем Рождения!
Интересных встреч, радости общения и творческих удач всем, кто любит Анастасию Ивановну!
Музею -  Жить!

Людмила Мишанина, Казань.

 

 

 



 

Комментарии   

 
+3 #8 Walerija 17.01.2015 15:36
Могу с уверенностью сказать, что Цветаевский музей - наша ГОРДОСТЬ! Давайте вместе поможем ему процветать дальше.
Думаю он будет еще десятки лет знакомить новых посетителей с замечательной семьей Цветаевых ;-)
 
 
+4 #7 Kris Tallis 16.01.2015 20:12
Поздравляю!!! Традиция "Цветаевских катков" - это очень здорово!
 
 
+10 #6 алиса 11.01.2015 09:58
От Ольги ТРУХАЧЁВОЙ:

Как приятно читать на сайте и узнавать о том, как много людей - друзей у Славянского центра и у музея бабушки!!!!! УРА-А-А!!!!' …Я помню , люблю - безмерно , безгранично, бесконечно всех вас за энергию , память , интерес к жизни( всегда буду брать пример) , за столько уже сделанное за 19 лет и за 2 года!!! Всем, всем привет и пожелания , чтобы меньше было печальных дней и побольше радостных!!!
 
 
+10 #5 evgeniya 09.01.2015 21:16
Сколько задора и жизнелюбия! С Днём Рождения наш дорогой Музей Анастасии Цветаевой!!! Всех, кто причастен к этому событию, поздравляю с этим праздником!!!
 
 
+17 #4 Валентина 25 05.01.2015 20:22
С именинами - ЦВЕТаевские хорошисты (Так как 4 года).Одним словом за все ваши дела БРАВО!!!
 
 
+17 #3 miracle 05.01.2015 20:21
Да, было душевно и в музее, и на катке! Здорово что мы это придумали! :-)
 
 
+17 #2 алиса 05.01.2015 19:16
Спасибо, дорогая Татьяна Ивановна! Спасибо за всё, что Вы для нас делаете! Вы были незримо с нами - и в музее, и на катке! Но когда вернётесь, выйдем на лёд вместе! Коньки для Вас уже приготовили! Продолжим традиции Анастасии Ивановны, которая каталась на коньках и в 75!!! А нам до этого возраста ещё далеко!!!
 
 
+17 #1 slav-centr@mail.ru 05.01.2015 18:26
НЕПОВТОРИМЫЕ ЦВЕТАЕВЦЫ!!!! Какие же вы молодцы!!!! С Днём рождения дорогой наш музей!!! С днём рождения все, кто причастен к деятельности этого уникального музея!!! С днём рождения Ольг Николаевна!!! И я рада, что успела поздравить почти первая, но из далека -уж точно первая!!!! ПроЦВЕТайте ЦВЕТаевцы (заметь те - не я это придумала - это судьба с корнем "цвет")- это надо БУДУЩЕМУ!!!! И ВЫ ЕГО НЕСЁТЕ ДОСТОЙНО!!!
С любовью Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии