Блоги

Солнечный поэт

(14 голосов)

 

В большом зале павлодарского Дома Дружбы прошёл творческий вечер поэта, автора детской странички «Домовёнок» «Звезды Прииртышья», члена литературного объединения им. П.Васильева Елены Игнатовской. Здесь же состоялось награждение победителей областного конкурса творческого чтения стихов Е. Игнатовской, который был организован по инициативе общественного объединения «Славянский культурный центр» совместно с редакцией газеты «Звезда Прииртышья». Конкурс поддержали областное управление по защите прав детей и научная библиотека им. Е. Бекмаханова Павлодарского государственного педагогического института. На конкурс поступили творческие работы (читательские отзывы, рисунки и видеоролики) от более чем трёхсот участников из сельских и городских школ, а также детской художественной школы №2 г.Павлодара и станции юных натуралистов г.Аксу. Все участники конкурса получили сертификаты, а победители – дипломы и призы оргкомитета.

 

Гостей приветствовала председатель правления Славянского центра Т.И. Кузина. Со стихами героини вечера зрителей познакомили талантливые юные актёры литературного театра «Скворечник» под руководством заслуженного работника культуры, актрисы областного драматического театра им. А. Чехова Халимы Хазиевой. Великолепно прочла стихотворение «Лето и зима» трёхлетняя Катя Щепко.

 

Елену хорошо знают в Павлодаре. Здесь она родилась, здесь окончила школу №2. В школьные годы начала писать стихи, но становиться поэтом не помышляла. Школьные стихи были заброшены. После окончания школы Елена выбрала совсем не гуманитарную профессию. Почти двадцать лет она успешно работает на Павлодарском нефтехимическом заводе в должности сначала экономиста, потом инженера. И всё же, спустя много лет после окончания школы, она вернулась к творчеству. Учитель литературы Г.В. Дмитриева поделилась своими воспоминаниями о первых стихах Елены и выразила уверенность в её счастливой творческой судьбе.

 

Стихи автора публиковались на страницах местных газет, республиканского журнала «Нива», вошли в коллективный сборник «Радуга над Иртышом» областного литературного объединения им. П.Васильева. Своё первое стихотворение для детей «Кукуризма» Елена написала, когда вновь окунулась в школьную жизнь уже как мама сына-первоклассника. В 2006 году в Алматы вышел её авторский номер журнала «Ботаканым», который издает Казахстанская ассоциация чтения. Затем последовали одна за другой публикации в российских детских журналах «Простоквашино», «Кукумбер», «Читайка», «Миша», «Апельсинка», «Костёр», «Сибирячок».

 

«Стихотворения для детей Е.Игнатовской хорошо известны читателям детской странички областной газеты «Звезды Прииртышья». Почти в каждом выпуске «Домовёнка» печатаются её стихи и статьи, пользующиеся большой популярностью у юных павлодарцев», - сказал в своём выступлении редактор «Звезды Прииртышья» В.В. Долгушев. Он вручил несколько специальных призов участникам конкурса рисунков. Среди победителей «Домовёнка» Доброродная Анастасия (Павлодар, СОШ № 28, 8 класс), Головченко Даниил (Успенский район, Павловская СОШ, 1 класс), Касенова Дана (Экибастуз, школа-гимназия №7, 4 класс), Нургали Елжас (Маралдинская СОШ, 5 класс).

 

Произведения Е. Игнатовской читают теперь и на казахском языке. Перевод стихов Елены сделал павлодарский поэт Сулеймен Баязитов. Они в 2013 году были опубликованы на страницах Павлодарской областной газеты «Сарыарка Самалы», прозвучали на областном радио.

 

Стихи, написанные для детей, полюбились и взрослым читателям. Павлодарские музыканты написали песни на многие из них. На вечере звучала песня «Улыбка» известного павлодарского барда Марины Каримовой в исполнении автора. А песню «Тюбетейка-невидимка», написанную в соавторстве с О.М. Колозиной,спела Балнур Каримова(Качирская музыкальная школа). Как привет из солнечного детства подарили свой танец поэту участники хореографического ансамбля «Раздолье» Славянского культурного центра.

 

В 2013 году Дом-музей Шафера создал уникальный аудиодиск «Ура, у нас каникулы». Об этом проекте рассказала директор музея Т.С. Корешкова. Журналист «Звезды Приртышья», поэт Ольга Григорьева поделилась воспоминаниями о поездке с Е. Игнатовской в Челябинск, где они обе стали дипломантами Южно-Уральской литературной премии. Елена часто участвует в различных литературных конкурсах, которые приносят не только победы и призы, но, прежде всего профессиональные контакты, знакомство с современными авторами и издателями. Среди конкурсных побед можно назвать вторую премию республиканского конкурса «Бобек» (2006 г.). На международном конкурсе «Золотое перо Руси» творчество Е. Игнатовской было отмечено дважды – дипломом II степени (2009 г.) и Золотым диплом (2013 г.), в конкурсе-фестивале «Русский Stil» (2012 г.) Елена стала лучшей в номинации «Нашим детям – поэзия».

 

Давняя творческая дружба связывает  Елену Игнатовскую с павлодарским педагогическим институтом. Елена поддерживает волонтёрское движение «Студенты ПГПИ читают детям», выступает со своими стихами на праздниках детской книги, которые организовывают волонтёры. В 2013 году научная библиотека Павлодарского государственного педагогического института выпустила библиографическую памятку «Е.Игнатовская: «Я не пишу стихов про грусть…». И вот новая работа – электронный диск, посвященный поэту. Об этом рассказала директор библиотеки А. Р. Аульбаева. Она также вручила призы победителям конкурса, их педагогам и библиотекарям. Юные художники получили в подарок и книги от Славянского центра, и грамоты от Дома Дружбы (их вручал директор Маралбаев Р.Г.). В общем, было много приятных подарков и сюрпризов. Специальный «Приз Автора» - сборники со стихами Е. Игнатовской был присуждён ученице ДХШ №2  Нурмакомбетовой Камиле. Пока у Елены нет своей книги, но её тоже ждал сюрприз – коллега по работе, художник Игорь Гребенников сделал сигнальный экземпляр сборника её стихотворений для детей со своими рисунками под названием «В огороде нашей школы» и вручил автору.

 

Музыкальным видеоподарком всем участникам вечера от учащихся Успенской школы №3 стал их победный видеоролик «Снеговик» к песне композитора Сергея Белоусова (Приморский край) на стихи Елены Игнатовской.

 

Двухчасовой поэтический праздник прошёл на одном дыхании! А в заключение его ведущий, журналист «Звезды Прииртышья» Александр Вервекин пожелал Елене долгих лет, наполненных творчеством, новых стихов, интересных встреч и исполнения заветной мечты – издания авторских сборников. А юным участникам праздника поэзии были сказаны особые пожелания:

 

- Находите время для размышлений – это источник духовной силы.

 

- Находите время для чтения – это основа мудрости.

 

- Находите время для друзей – это условие счастья.

 

- Находите время для творчества – это музыка души.

 

- Находите время для мечты – это путь к вечности!  

 

(Сценарий праздника - Наталья КОЛОДИНА)

Фотографии Александра ПАРХОМЕНКО и

Ольги ГРИГОРЬЕВОЙ (первый снимок).

 

Комментарии   

 
+1 #7 rusklass 15.02.2014 21:24
Очень приятно, когда встречается такой творческий состав! Ведь у них получается все только на пятерку и мероприятия проходят интересно и увлекательно!
 
 
+5 #6 slav-centr@mail.ru 13.02.2014 12:29
Дорогие друзья и коллеги, этот вечер инициировала удивительная женщина и высочайшего класса специалист библиотечного дела Наталья Александровна Колодина! Молодёжь, учитесь ценить тех, кто этого достоен! Прочтите внмательно как Наталья Александровна подготовила, а описала так красиво ещё одна удивительная женщина журналист Ольга Николаевна Григорьевна, а помог провести вечер не менее интересно Александр Вервекин, а озвучивали событие артисты клуба авторской песни и... ВСЁ получилось на УРА!!! Творчество Елены Игнатовской стоит того, чтобы так красиво его подготовить и провести, ну, а мы были благодарными сдушателяит и зрителями. Спасибо за отзывы - это всегда добрый знак, доброго дела (раз есть резонанс!!!)
С уважением ко всем, кто принял участие в этом удивительном мероприятии!!! Татьяна Ивановна
 
 
+7 #5 miracle 13.02.2014 00:35
Евгения, спасибо!
Я буду очень рада, если мои стихи помогут Вам! Держитесь, всего Вам самого доброго!
 
 
+7 #4 Евгения 12.02.2014 23:07
Елена, поздравляю и желаю творческих удачь! Всегда интересно читать удивительно лёгкие и такие актуальные стихи. Мне кажется они всегда будут востребованы - ведь это о вечном!!!
 
 
+13 #3 bevz59 11.02.2014 12:18
Ленок! Удачи тебе в издании первой книги для детей! Спасибо, Валентина, за добрые слова. Впереди 1-е марта и 16 февраля. Приходите. Будем рады! :-)
 
 
+15 #2 miracle 10.02.2014 22:04
Спасибо всем моим друзьям, которые организовали для меня этот сказочный праздник! :-)
Валентина, спасибо Вам за добрые слова! Как говорится, с кем поведёшься, от того тепла и радости наберёшься! ;-)
 
 
+18 #1 Валентина Сотникова 10.02.2014 19:03
Попадание в десятку - "Солнечный поэт"! Когда я читаю переписку Лены с Людмилой, то рот расплывается в улыбке до самых ушей. Вы, девочки, не просто очень талантливы, но и обладаете удивительной способностью распространять вокруг себя душевное тепло и радость. Спасибо, Ольга Николаевна, за содержательный, интересный и познавательный материал!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии