Блоги

По ту сторону новогоднего снега

Новый год не у всех ассоциируется с мандаринами и рекламой Кока-колы. Ровно 23 года назад, 31.12.1994 года российские войска (около 15500 человек) вошли в город Грозный (который удерживали до 14 000 боевиков и наемников с поддержкой примерно 30-35 танков, артиллерии, минометов, ПТУР и.т.д.)

Несмотря на то что штурм проводился силами 1:1 (хотя все правила военного дела говорят что должно быть минимум 4:1) и ряд тактических ошибок (например, город не был блокирован с южного направления) НАШИ ребята его все-таки взяли (не взирая на потери до 26% убитыми и ранеными, с учетом,что я официальные потери умножал на 2 - что не является разгромом и не подходит к критическим потерям).

 

У нас принято не забывать и помнить о Великой Отечественной Войне, но не принято вспоминать о войнах, раны от которых ещё свежи и живы участники тех событий. Будь то Афганская война, две чеченские кампании или любой другой конфликт, где так или иначе есть жертва русского народа. Сидя в тёплом кресле, за полным столом и новогодней атмосферой трудно представить, что в такое время наши 18-19 летние сверстники рисковали жизнями, попадая под огонь и горя в технике, идя на смерть и ведя неравный бой. В такой светлый, казалось бы, семейный праздник. В эту ночь помните о подвиге ребят, которые, не смотря на трудности, выполнили свой долг и к 15 марта 1995 года окончательно взяли Грозный и тех, кто погиб на его улицах, но не сдался. С наступающим.  Цените то, что у вас есть. А вашим  родителям, я бы пожелал терпения. 

 

 

"Ничего вы не знаете о своих сыновьях, дорогие родители. Любите их такими, какими они хотят быть и они вернутся к вам. Целыми и невредимыми. Поумневшими и разумными. Они знают что-то, неизвестное и, скорее всего, недодуманное вами самими."

«Все пошли и я пошёл»

Историческое кино в наших краях щепетильная тема. Достаточно вспомнить кучу шарлатанов-режиссёров, которые выпрашивают деньги на кино с госбюджета, и получая их делают посредственное кинцо по стилю «я художник, я так вижу», не понимая что история - это не место для распила денег. Раздробленность поколении, неоднозначные исторические события рождают целый спектр оценок тем или иным вещам - от любви и обожания, до полного неприятия и ненависти. Оно и понятно: прапрапрадед воевал в окопах Первой Мировой войны, отстаивая Отечество и императора Николая Второго, прадед десантировался в Венгрии под красными знамёнами социализма, а мои родные современники и вовсе родились в разных странах - Россия, Казахстан. Это если не затрагивать более далекие поколения. Однако каждый раз, видя трейлер любого российского фильма рождается мысль: «А что? А вдруг? Вдруг научились снимать наконец?». У меня лично, на «Легенду о Коловрате» особых надежд не было. Но то самое «вдруг» и заставило позвать друзей и пойти на вечерний киносеанс. 

 

Только умереть!

По историческим данным, в 1237 воевода Коловрат возвращаясь в Рязань застал город полностью разоренным монголо-татарами, под предводительством хана Батыя. 

«…государей убитых и множество народу полёгшего: одни убиты и посечены, другие сожжены, а иные потоплены»

Собрав уцелевших, Евпатий бросился в погоню за татарами и внезапной атакой полностью истребил их арьергард. Изумленный Батый, узнав об этом послал против Евпатия новые полки. Несмотря на огромный численный перевес татар, в ходе ожесточённой битвы Евпатий Коловрат и его дружина переломила ход битвы в свою сторону и дала мощный отпор силам противника. 

Есть предание, что посланец Батыя, отправленный на переговоры, спросил у Евпатия: «Чего вы хотите?». И получил ответ — «Только умереть!» Однако под превосходящими силами Евпатий и большинство русских витязей погибли. Поражённый отчаянной смелостью, мужеством и воинским искусством русского богатыря, Батый, сказав «О, Евпатий! Если б ты у меня служил, я держал тебя у самого сердца!», отдал тело убитого Евпатия Коловрата оставшимся в живых русским воинам и, в знак уважения к их мужеству, повелел отпустить их, не причиняя им никакого вреда.

 

Сам же фильм подаёт себя как кино развлекательное, нежели занудно-историческое. В битвы и спецэффекты усилии вкладывали больше, нежели в диалоги. Что не отменяет внятной и понятной подачи сюжета, в отличии от его ближайшего отечественного соперника - фильм Викинг. Легенда о Коловрате позиционирует себя как русские «300 спартанцев», и он это делает. Да, с местами дешевым хромакеем, с пробелами в графике, но он даёт зрителю то, на что зритель идёт. На кино о русских воинах, которые не смотря на неизбежность кончины салютуют смерти, и продолжают идти вперёд. И при всём этом умудрились вставить любовную линию, более-менее внятный сюжет и даже немного юмора. Имея при этом бюджет в четыре раза меньше чем у Викинга (пять миллионов долларов против двадцати), отсутствия поддержки на уровне государства и мощной пиар-компании (у меня дома, пожалуй, только утюг и холодильник не рекламировали «Втюхинга»). Да, «Коловрат» со своими минусами, местами чересчур заметными, но зато после концовки ленты не хочется «вернуть себе полтора часа своей жизни». И он не позиционирует себя как «супер правдивый фильм про историю», его не спонсировал товарищ Мединский с Министерства культуры. Фильм Викинг пытался показать нам, что Русь и древние славяне это сборище чумазых и глупых варваров. Позорно и противно. Русь того времени, оседлавшая путь «из варяг в греки» (да, еще и в Персию через Каспий) показана какой-то захолустной деревенькой.

 

Фильм Легенда о Коловрате же показывает нам людей. Это не сплошь герои и храбрецы, которые в ура-патриотическом стиле 28 Панфиловцев все прыгают на амбразуру. Нам показаны живые люди, которые боятся за своих близких, за свой дом, за свою жизнь в конце концов. Но тот внутренний стержень, верховенство мужества и любовь к родному заставляет их идти до конца. «Все пошли и я пошёл, все нашли и я нашёл, а сегодня поутру все помрут и я помру». И это отличный пример того, как страшное поражение превратить в народный подвиг. Рискните и сходите. Как завещал легендарный Баженов, хорошее кино, или хотя-бы неплохое нужно поддерживать. Дабы у кого-либо не возникло желание снять «Викинг 2»