Блоги

Русские народные игры. Помним, знаем обязательно играем!

(7 голосов)

Дударь, дударь, дударище

Старый, старый, старичище

Его под колоду

Его под сырую,

Его под гнилую

Дударь, дударь что болит?.... и здесь наш водящий Кирилл придумывал всевозможные части тела, начиная от ушей до колен, чтобы нам было неудобно водить хоровод! Ну и на этом мы не остановились.. Вчера, в холле Дома Дружбы, мы с ребятами сыграли в несколько замечательных игр. Честно, уже не помню с какой начали и жалею только об одном, что не было фотоаппарата в нужный момент! 

Игра ручеек была преобразована под вид спортивной и ключ с брелоком был условной красной лентой..Это никого не смущало, а даже добавляло наших коллективных улыбок))... Каждая последняя пара стройного ручейка на раз, два, три пробегала под сводом рук предыдущих пар и это было очень смешно, когда старшие девочки не то что вдвоем, а в одиночку не могли пробежать в "ворота" из рук самых маленьких из нас! 

Следующая игра была почти смертельно смешной и дети хватались за животы, когда Кирилл, который прослушал в 3 раз команду называть имя водящего, говорил "Здравствуйте!"..

Традиционная игра "Кандалы" (или "Кондалы" чаще произносимое и узнаваемое название) разделила нас на 2 фронта, потом перемешала и снова объединила уже для другой игры, в которую так хотела сыграть наша самая юная из всех самых юных - Полина! Игра называлась "Паровоз" и мы быстро сделали из нее хоть и не народную, но русскую! Для каждого очередного шага каждому "вагончику-человечку" нашего поезда необходимо было назвать слово из сначала утвари, потом блюда, потом одежды русского народа! 

Время пролетело незаметно и пришло время прощаться. До самого гардероба, шаг за шагом вылетали новые слова: ложка, горшок, вареники, пирожки, пряники, баранки, рубаха... Все вспомнили, что они уже проголодались и помчались скорее по домам, чтобы прийти сегодня с отличными воспоминаниями о прожитом вчерашнем дне!

Комментарии   

 
0 #6 evgeniya 02.04.2013 22:43
Ребята! Какие вы замечательные!! !
 
 
+2 #5 Анюта 02.04.2013 17:07
Некоторые игры знакомы, а некоторые нет))) теперь буду знать))
 
 
+3 #4 rusklass 01.04.2013 14:45
Цитирую yernar:
"жалею только об одном, что не было фотоаппарата в нужный момент"


А я удивляюсь, когда он у тебя оказывается :D

ой ой ой.. не утрируй)) просто я не всегда тебе хвастаюсь, что он есть и бывает фото не удачные, а тебе всё подавай и сразу!
 
 
+5 #3 Анютка 31.03.2013 21:08
УУУх ты очень интересно) нужно будет по играть))))
 
 
+6 #2 Ксения0504 31.03.2013 19:42
Ох уж эти игры:)
 
 
+7 #1 yernar 31.03.2013 19:39
"жалею только об одном, что не было фотоаппарата в нужный момент"


А я удивляюсь, когда он у тебя оказывается :D
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии