Блоги

Вы слыхали, как ПОЮТ МОИ ДРУЗЬЯ?..

(6 голосов)

День 6-е ноября подарил миру много прекрасных и достойных людей: в этот день родились и Константин Тон (архитектор Храма Христа Спасителя в Москве), и Адольф Сакс (создатель саксофона), и Дмитрий Мамин-Сибиряк (русский писатель, автор доброй сказки про Серую Шейку), и Джеймс Нейсмит (создатель игры баскетбол), и Алла Сурикова (кинорежиссер, снявшая «Человека с бульвара Капуцинов»)… Но, как бы ни были велики заслуги этих уважаемых людей, никому в Павлодаре и в голову не придет отмечать их день рожденья!

Для Павлодара этот день примечателен тем, что 6-го ноября родилась Людмила Николаевна Бевз – замечательный педагог, поэт, композитор, автор множества песен и книг, член правления Славянского культурного центра, заместитель и правая рука нашей дорогой Татьяны Ивановны Кузиной. Людмила Николаевна – светлый, добрый, удивительно позитивный и солнечный человек! Имя оправдывается на все сто – людям милая, лЮбая и родная! С Людмилой Николаевной легко и просто, светло и радостно. Она всегда поддержит в трудную минуту, добрым словом развеет все невзгоды, и вот – мир кажется уже не таким враждебным и холодным…

Для клуба «Серебряные струны» уже стало доброй традицией посвящать дню рождения нашей дорогой Людмилы Николаевны свои ноябрьские концерты, которые традиционно называются «Поют мои друзья…». Вот и собрались 6-го ноября под сенью павлодарского Дома Дружбы все наши добрые друзья; собрались, чтобы своими песнями и стихами поздравить с днем рожденья Людмилу Николаевну – свою соратницу по песенному творчеству.

Итак, прошу любить и жаловать – наша дорогая именинница Людмила Николаевна вместе со своим любимым мужем Каирбеком Аскаровичем!

Вели концерт в этот день главные идейные вдохновители и руководители клуба «Серебряные струны» – наши несравненные Евгения Борисовна Бережная и Константин Симонов.

Открыла наш концерт сама именинница – Людмила Николаевна Бевз.

Поблагодарив всех собравшихся друзей за тепло, доброту и любовь, поздравив еще одного именинника-барда Вячеслава Кухарева, который, к сожалению, не смог присутствовать на концерте, Людмила Николаевна сделала сердечный подарок нашей любимой поэтессе Лене Игнатовской, накануне получившей Диплом имени Шекспира за стихотворные переводы с казахского на русский язык. Подарок, конечно же, творческий и самый дорогой для поэта – что может быть приятнее песни на твои собственные стихи!

Судьба у песни весьма незаурядная. Увидев выброшенную кем-то на произвол судьбы газету, и случайно заметив на раскрытой странице фамилию «Игнатовская»(!), Людмила Николаевна не смогла пройти мимо, и, решив спасти если не всю газету, то хотя бы напечатанное в ней стихотворение, аккуратно вырвала понравившееся произведение и бережно унесла с собой. Вот так из спасенного газетного обрывка родилась веселая, жизнелюбивая песенка! Еще бы – ведь она практически воскресла из пепла, как птица Феникс… Значит, жизнь у нее будет долгая и счастливая!

Итак, новая песня Людмилы Бевз на стихи Лены Игнатовской – «Модница»! Слушайте и наслаждайтесь! Если вы (как и ваша покорная слуга)))) неравнодушны к «шарфикам, сумочкам и сапожкам на стильной платформе», то вы по достоинству оцените эту веселую, яркую и такую жизнерадостную песню! Ежели вас не воодушевляет всё вышеперечисленное, то просто получите удовольствие от яркого, образного сюжета!

Вот такая у нас замечательная именинница – любит делать подарки друзьям в свой собственный день рожденья! Сразу вспоминаются хоббиты из одноименной сказки Джона Р. Р. Толкиена ))), которые тоже были известны такими великодушными жестами.

На смену обычаям Средиземья последовали наши отечественные обычаи: именинница решила порадовать собравшихся казахским «шашу», но, будучи украинкой, Людмила Николаевна привнесла в этот обычай немного украинского национального колорита: вооружившись красивой плетеной корзиной, перевязанной яркими атласными лентами, увитой цветами и зелеными листьями, наша именинница щедрою рукою посылала в зрительный зал дождь изобилия из шоколадных конфет, чтобы сделать нашу общую жизнь слаще и богаче))). Наверное, такое яркое смешение славяно-тюркских обычаев может быть только у нас в Казахстане! Мы так давно живем одной большой и дружной семьей, что с удовольствием перенимаем друг у друга хорошие обычаи и сообща отмечаем национальные праздники. Таким ярким украинским «шашу» Людмила Николаевна разделила радость этого светлого дня со всеми нами и открыла наш концерт, настроив всех нас на праздничный позитив!

Далее прозвучала задушевная песня на стихи Ольги Николаевны Григорьевой «Поют мои друзья» в исполнении нашего доброго знакомого, несравненного музыканта Амосова Александра Кимовича и задала тон всему концерту! Эта песня, сердечная и лирично-ностальгическая, стала уже воистину Гимном всех добрых друзей! Прав Александр Кимович: песня действительно ГЕНИАЛЬНАЯ! Да иначе и быть не могло – гениальные стихи нашей Ольги Николаевны, великолепная музыка самого Александра Кимовича – и, как результат, удивительная песня, которую, уверена, будет петь не одно поколение благодарных потомков, и не только в Павлодаре!    

Юная Арина Иваненко под аккомпанемент Александра Шорохова подарила нам песню «Ребята, надо верить в чудеса!» на любимейший сюжет всех романтиков про гриновские Алые паруса (песня Владимира Ланцберга, в литературной обработке неизвестного автора). Слушая чистый, ангельский голосок нашей юной Ассоль, поющий такие пронзительно-лирические строчки:

«Над океаном алые взметнутся паруса,

И скрипка пропоет над океаном…»

так отчаянно верилось (и, уверена, не мне одной!), что сбудется каждая чистая, сокровенная мечта; верилось, что каждая Ассоль дождется своего Грея непременно под алыми парусами, и каждый капитан Грей обязательно встретит свою юную Ассоль…

Посчастливилось нам в этот день насладиться творчеством замечательного семейного дуэта Михаила и Зулейхи Сербиных. С первого взгляда на эту чудесную пару поражает удивительная гармония, которая царит в их маленьком мирке. И, что еще покоряет с первого слова, с первого аккорда – помните, как у Чехова: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»; так вот это как раз тот редкий случай, когда (почти по-чеховски!) в исполнителях всё прекрасно: и великолепная музыка, и задушевные стихи, и чарующие голоса, и обаятельная внешность…

Братья Кухаревы на сцену часто выходят вместе, но выступают в разных жанрах. Объединило их сольные номера в этот раз то, что оба они в соответствии с темой концерта («Поют мои друзья») решили воспеть поэзию наших добрых друзей – замечательных павлодарских поэтов. Младший Миша прочитал стихотворение нашей именинницы Людмилы Николаевны Бевз «Коля». Как оказалось, стихотворение посвящено вполне реальному Коле – Коленьке Поминову, внуку Ольги Николаевны Григорьевой.

Кухарев Артем исполнил песню собственного сочинения «Любите друг друга» на стихи потрясающего павлодарского поэта – Ивана Кандыбаева. К сожалению, по техническим причинам не могу предоставить видео с концерта, но хочу поделиться со всеми вами другим видео из личного архива Артёма Кухарева.

Позволю себе немного отвлечься и рассказать о личном знакомстве с Иваном Кандыбаевым, которое произошло у меня именно благодаря нашему бардовскому клубу! На майском концерте клуба «Серебряные струны» мы впервые услышали его стихи, посвященные памяти Героя Советского Союза генерала Дмитрия Михайловича Карбышева.

Позднее в нашей домашней библиотеке появился замечательный сборник стихов Ивана Ивановича, подаренный самим автором, и, честно признаюсь, я просто влюбилась в его поэзию! Его стихи такие задушевные, такие искренние, проникают в самое сердце! Бессмысленно сравнивать стихи разных поэтов, но для меня поэзия Ивана Кандыбаева сродни поэзии Сергея Есенина и Павла Васильева. Где-то на уровне подсознания, на уровне сердца ощущается удивительное родство их душ; сила воздействия их поэтических строк равна по душевности, по накалу, по пронзительности… Спасибо Вам, дорогой Иван Иванович, за Ваши удивительные стихи!

Ну, а теперь вернемся к нашему концерту!

Валентина Шалденкова исполнила для всех собравшихся песню Игоря Крутого «Хрустальный бокал». Песня потрясла пронзительной лиричностью истории казалось бы неодушевленного и бездуховного хрустального бокала, но на поверку оказавшегося удивительным романтиком, способным на возвышенные чувства… Сразу почему-то вспомнилась не менее трагическая история стойкого оловянного солдатика.

Ольга Николаевна Григорьева прочла два своих стихотворения из нового сборника «Два языка – как два крыла», куда вошли переводы наших павлодарских поэтов с казахского языка на русский, и с русского – на казахский. Один из своих поэтических переводов Ольга Николаевна в этот день посвятила мужу нашей сегодняшней героини-именинницы – Каирбеку Аскаровичу, нашему «темноокому князю»! 

Порадовал нас своими музыкальными подарками удивительно позитивный вокальный коллектив немецкого культурного центра.

Они исполнили две шутливо-философских песни – «Перекаты» Александра Городницкого и «Приходи ко мне, Глафира» дуэта «Иваси», настроив нас всех на задорно-веселый лад!

Тахир Куандыков из г. Аксу предпочитает песням инструментальные композиции (хотя Евгения Борисовна уверена, что Тахир скоро непременно запоет, так что это лишь вопрос времени), вот и в этот день он подарил всем нам романтическую композицию «MyHeartwillGoon» из кинофильма «Титаник» в сольном исполнении, а также дуэтом исполнил инструментальную версию песни замечательного канадского музыканта Леонарда Коэна «Аллилуйя» с одним из активистов молодежного крыла Славянского центра.

Александр Казаков подготовил замечательный сюрприз для всех нас и для нашей павлодарской поэтессы Натальи Борисовской, на стихи которой Александр написал новую песню «Зимняя сказка». Причем в этот раз Александр выступил как настоящий человек-оркестр: аккомпанировал себе не только на гитаре, но и на губной гармошке, используя для этого весьма хитро-мудрое приспособление. Эффект получился невероятный – в самую гущу романтично-мелодичных гитарных переливов неожиданно, но так гармонично врывались звонкие, пронзительно-лиричные трели губной гармоники… Это было так красиво! Поэтому предлагаю вам послушать этот превосходный номер, насладиться красотой музыки, мастерством игры Александра и, конечно же, прекрасными стихами Натальи Борисовской!

Вслед за Александром на сцену вышла вдохновленная красивым сюрпризом Наталья Борисовская и прочла нам одно из своих удивительных стихотворений «Народился день прозрачный…».

 

Учащиеся музыкального колледжа Даурия Алтиева и Думан Шакиров тоже подарили Людмиле Николаевне свой музыкальный подарок – две песни: на стихи Марины Цветаевой «Листья с дерева рушатся» (на музыку Думана Шакирова), и песню на стихи и музыку самой Даурии Алтиевой «Жду тебя, мой друг». Вот такие таланты учатся в нашем музыкальном колледже!

Семейный дуэт Арсена Бейсенова и Елены Панченко исполнил для нашей именинницы и для всех нас популярный пасодобль 30-х годов прошлого века под названием «Рио-Рита» Энрике Сантеухини.

Выступление дуэта Арсена и Елены произвело на нас неизгладимое впечатление! Великолепная мелодия испанского народного танца, сразу представляется коррида, слышатся кастаньеты… и вдруг – в унисон всему этому очень гармонично звучат такие энергичные и жизнерадостные напевы казахской домбры! Удивительное слияние европейской и азиатской культур звучит так символично и оптимистично!!! И на душе легко и радостно стало от этой дружбы народов, которая живет не только в рамках одного танца, не только в этом замечательном семейном дуэте, а в масштабе целой страны, несмотря на различие взглядов и культур, успешно объединяющей целые народы и живущей одной большой дружной семьей долгие-долгие годы!

Предполагалось, что стихи Людмилы Николаевны Бевз будут звучать в течение всего концерта в качестве эпиграфов, предваряющих песни, но так как в последний момент многие  номера концертов были изменены участниками – людьми творческими, а значит, непредсказуемыми ))), поэтому все стихи из эпиграфов переросли в один совместный номер! И молодёжь Славянского центра обрушила на нас целый шквал стихов нашей именинницы – о природе, о детях, о Родине, о судьбе. Прекрасные проникновенные строчки, красивые лирические образы, светлые жемчужины мысли…

Евгения Борисовна Бережная тоже не осталась в стороне и исполнила новую песню собственного сочинения на стихи нашей дорогой именинницы «Иду по аллее затихшей...» Песня необыкновенно красивая и задушевная, сердце откликается на каждое слово, на каждый лирический образ; воображение послушно рисует картины, навеянные строчками из песни… Послушайте эту замечательную песню, и пусть в ваших сердцах тоже всегда будет весна, независимо от погодных условий и календарных страниц!

Поэт и певец Рафаэль Мухамеджанов подарил всем нам свою авторскую песню «Любимый город мой...», которую исполнил под аккомпанемент Александра Казакова. Песня о нашем родном Павлодаре была встречена бурными и благодарными овациями. Особенно легли на сердце строчки:

Иду по улицам твоим открытым,

Ищу потерянный когда-то рай…

И ведь правда, город наш настолько необыкновенен и чудесен для открытой неравнодушной души, что каждый ищущий рай обязательно сыщет его на наших улочках, надо только искать сердцем! Ведь помните, как у Антуана де Сент-Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

Елена Игнатовская прочла свои новые стихотворения под названиями «Паучья песенка» и «Вся правда о самолетах». Наш самый солнечный поэт Павлодара призналась, что знает секреты вечного детства в душе, наверное, поэтому и стихи у нее такие добрые и позитивные! И ведь правда: вот, например, казалось бы, что можно поэтического написать о пауках? Ан нет, Елена и о паучках рассказывает так, что любо-дорого послушать! Оказывается, у нас так много общего – и песни они поют, и оладушки с яблочным компотом уважают!

Галина Юнеман подарила нашей имениннице и всем нам музыкальный подарок – новую песню «Березка», аккомпанирует бессменный друг и соратник – Даурен Джалалов, человек-оркестр, человек-уникум! Красивая песня до слез растрогала Людмилу Николаевну, но это были слезы счастья!

Долго не хотели отпускать зрители удивительную исполнительницу Раису Коновец, барда из Экибастуза! Раиса исполнила три песни: «Косы» барнаульского автора Алевтины Баталовой,  «Вишня-черешня» (автор – Ольга Панюшкина), и напоследок повеселила нас шуточной песенкой «Ехал солдат лесом»!

Павлодарская поэтесса Татьяна Панина подарила нашей имениннице в своих стихах землю и небо, солнце и луну, радугу и песню! Вот такие удивительные подарки получила наша именинница в свой день рожденья!

Хотя на самом деле в этом нет ничего удивительного: так как друзья у Людмилы Николаевны все сплошь люди творческие, то и подарки были самые что ни на есть творческие – это книги собственных стихов, которые дарили имениннице наши павлодарские поэты, сборник песен павлодарских бардов на стихи Анастасии Ивановны Цветаевой «Верую в добро» (на снимке), и даже чудная расписная досочка из коллекции красивых кухонных досок, расписанных добрыми руками поэтессы Натальи Борисовской.

Много добрых слов сказала нашей имениннице поэтесса и бард Ирина Маринец, поздравила всех родившихся в ноябре и прочла стихи «У Земли еще одни ноябрины…»

Выпускник 9-й школы Юрий Рыбалко подарил нам очень трогательную, завораживающую песню «Анастасия кормит голубей» под аккомпанемент своего учителя Амосова Александра Кимовича (слова Александра Пчелина, музыка Александра Амосова). Песня посвящена памяти Анастасии Ивановны Цветаевой, которая очень любила животных и птиц, «братьев наших меньших»… Премьера этой песни была представлена на нашем Рябиновом концерте в 9-й школе. 

В завершение нашей встречи свои удивительные стихи прочла поэтесса Людмила Асеева.  И как прочла! Прочла, как песню лебединую пропела… Стихотворные строчки лились так напевно, послушно ложились на импровизированное музыкальное сопровождение  Александра Кимовича Амосова, по счастью не успевшего уйти со сцены и экспромтом аккомпанировавшего поэтессе. Этот великолепный, воистину гениальный дуэт вызвал просто шквал аплодисментов! Велика сила слова, велика сила музыки, но вместе они – слово и музыка – зачаровали нас своей неимоверной мощью так, что хотелось слушать еще и еще…

Свои стихи Людмила Ивановна посвятила не только нашей имениннице, но и своему любимому мужу, у которого тоже день рожденья 6 ноября!

Людмила Асеева прочла два стихотворения, с удовольствием представляю вашему вниманию одно из них под названием «Живое слово – ключ небес».

Людмила Ивановна Асеева – ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения РК, Отличник культуры РК, руководитель отряда Красных следопытов им. В. М. Дьяченко, создатель и первый руководитель музея «Деды – ветераны, внуки – следопыты» во Дворце пионеров и школьников им. М. М. Катаева. Удивительный человек! Хотелось бы почаще видеть и слышать ее на бардовских концертах!

Константин Симонов, золотой голос нашего бардовского клуба, прошедший сегодня боевое крещение в качестве ведущего, подарил нам  проникновенную и трогательную песню под названием «Ты – моя мелодия» (слова Николая Добронравова, музыка Александры Пахмутовой).

Объявляя выход Константина Симонова, Евгения Борисовна сообщила о нем следующее, цитирую: «Пишет музыку, пишет слова, поет, танцует и вышивает крестиком!» Константин, судя по всему, и сам удивился наличию у себя последнего из названных талантов, наверняка, он об этом и не подозревал ))).

Шутки в сторону – песня!

Красивую точку в нашем праздничном концерте поставила Татьяна Ивановна Кузина, наш вождь и вдохновитель! Татьяна Ивановна поздравила с днем рождения не только нашу именинницу, но и ее любимую мамочку, подарившую ей жизнь, и мудро заметила, что все пожелания и добрые слова, прозвучавшие сегодня в адрес нашей Людмилы Николаевны, должны быть прежде всего адресованы ее маме, Гелене Филипповне Бевз! Спасибо Вам, уважаемая Гелена Филипповна, и дай Вам Бог здоровья на долгие годы!

Прочла Татьяна Ивановна и трогательные стихи от имени Людмилы Николаевны, посвятив их ее верному другу, мужу и соратнику – Каирбеку Аскаровичу. Счастья, мира и любви вашей доброй семье, дорогие Людмила Николаевна и Каирбек Аскарович!

На этой возвышенной ноте позвольте закончить повествование о праздничном концерте, организованном в честь нашей любимой именинницы – Людмилы Николаевны Бевз.

Дорогая Людмила Николаевна!

Будьте всегда здоровы, счастливы и любимы!!!

Вечер «Поют мои друзья», Дом Дружбы, г. Павлодар

6 ноября 2016 года.

Комментарии   

 
+1 #1 bevz59 05.05.2017 22:44
Наташа, если бы ты знала, как помогла мне дружба всех моих друзей-ведь через неделю я улетала в неизвестность и неизбежность... всё вновь всколыхнулось.. . вспомнилось... Спасибо моей Евгении Борисовне за тот подарок-поддерж ку!!! За меня "держали кулаки"-знаю... Всех вас люблю и стараюсь соответствовать , как могу! Татьяна Ивановна, Ольга Николаевна, ДРУЗЬЯ, вы всегда негласно со мной. Спасибо, и низкий поклон. Наташенька, обещаю-первый абзац проработаем... Успехов твоей замечательной семье!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии