Блоги

Международный день детской книги

(10 голосов)

Международный день детской книги – хороший повод прокатиться с ветерком до посёлка Ленинского в совершенно не детской компании. Но выезжать на гастроли всё же лучше заранее, к примеру, в День смеха. Вот так смешно сложились у нас факты, звёзды, компания и даже снежинки на ветру. Шквальный весенний ветерок ласково стучал в стёкла нашего автомобиля, управлял которым павлодарский поэт Жасулан Бакиевич Садыков. А мы с Людмилой Николаевной Бевз (ещё два поэта) и директор музея Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова с неописуемым восторгом проехались по новому мосту, чтобы в очередной раз выполнить свою просветительскую миссию. Так в посёлок Ленинский никто из нас ещё не въезжал!


Вот где ждал нас не только праздник, но и восторг и даже любовь, особенно Людмилу Николаевну Бевз, которая полюбилась сельчанам с первого взгляда. Не буду скромничать, полюбилась и я, но уже с первого слова. Безусловная любовь по праву была отдана Татьяне Сергеевне, а Жасулану Бакиевичу – уважение и почёт. Фотоаппарат мы вручили в руки заведующей поселковой библиотекой №5 Елемесовой Бакыт Габдулбаритовне и библиотекарю Нургажиновой Маржан Елюбаевне, за это мы тоже их очень полюбили, но больше всего, конечно же, за радушие и гостеприимство!

1 апреля – предпоследний день весенних каникул, святые для школьников всех стран и народов деньки. Вот почему в зале шикарного Дома Культуры имени Жаяу Мусы не аншлаг, но всё же по пальцам не пересчитать, и даже по пальцам всей нашей творческой делегации. «Наши» зрители пришли, а остальные пусть себе досыпают. После слов приветствия от имени хозяев на  сцену вышла Татьяна Сергеевна.


Она рассказала ребятам о замечательном празднике, который 2 апреля – в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена отмечает весь мир. Мне было поручено зачитать приветственное слово читателям, которое в этом году написал детский писатель Сергей Махотин, а потом… первой встала с трона Людмила Николаевна Бевз! Ей так хотелось то прочесть, то спеть, то станцевать стихи из своего новенького сборника «О детях и детям». Иногда она пела песни на стихи других поэтов – Жанаталапа Нуркенова и Елены Вайберт. Как приятно, что и я оказалась в числе счастливчиков, на чьи стихи она положила свой композиторский глаз. Юная и не очень юная, но не менее эмоциональная публика очень тепло принимала поэта-песенника, которая, как мне кажется, даже в творческом процессе каждую букву, каждое слово не рифмами, а нотами измеряет, затем пропевает, а при внесении правок – перепевает, а затем быстренько проводит экспресс-испытания на публике. Подопытные зрители нашего концерта и в этот раз подтвердили высокую эффективность её музыкально-поэтических инъекций, состояние эмоционального здоровья многих зрителей значительно улучшилось.


Я с первой книжкой из своего огорода подъехала прямо к воротам школы на московском «Автобусе», который по нотам и голосам собрали для меня композиторы Наталья Тимофеева и Александр Войнов. Там меня ждали двоечники, отличники, драчуны, спящий звукооператор и даже печальный директор школы, которого не пустили в школу. Школьная братия мигом взяла в оборот Татьяну Сергеевну, чтобы с помощью отгадок на её хитрые загадки разобраться, что же носят обычно в своих портфелях ученики посёлка Ленинский. Всем на было весело и радостно! Директор Дома культуры имени Жаяу Мусы Шабанов Галлям  Матаевич и председатель поселкового Совета ветеранов Искаков Аскар Мубаракович наградили нас своими объятиями, иногда поцелуями, благодарственными письмами и прекрасными цветами. Ну а мы никак не могли упустить случая сфотографироваться с потомком знаменитого Жаяу Мусы Байжанова – Мекебаевым Канатом Иббадулиновичем.


В дар библиотеке №5 мы подписали свои новенькие сборники

 

в надежде, что они займут достойное место рядом с книгами читаемой и почитаемой сельчанами Ольги Николаевны Григорьевой.

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #4 bevz59 14.04.2017 18:21
Цитирую evgeniya:
Так вот кто такие "подвижники!" Они двигаются весьма подвижно в разных направлениях, совершая множество полезных дел! Знай наших!!!

То ли мы сами двигаемся, то ли нас двигают?... СПАСИБО, моя любимая Евгения Борисовна!
 
 
+1 #3 evgeniya 13.04.2017 23:32
Так вот кто такие "подвижники!" Они двигаются весьма подвижно в разных направлениях, совершая множество полезных дел! Знай наших!!!
 
 
+1 #2 bevz59 05.04.2017 18:58
Да, хорошо прокатились. С ветерком! Очень порадовала полочка в библиотеке №5 с подборкой книг О. Н. Григорьевой. Работники библиотеки скромно помнят о предстоящем юбилее известной поэтессы. Почему так пишу? Да потому что Ольга Николаевна об этом и не подозревала, если бы нам не организовала поездку туда уважаемая Татьяна Сергеевна.
 
 
+5 #1 Diano4ka*** 04.04.2017 13:25
Отличный праздник. Нужно прививать детям любовь к литературе. Как замечательно что есть люди кому не безразлична судьба будущего поколения.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии