Блоги

Первые вести с "Тотальной" орбиты

(6 голосов)

Ура, «Тотальный» старт на «Тотал»дроме ПГПИ прошёл благополучно! Идея всеобщей грамотности с каждой минутой набирает высоту. За пультом управления полётом командир-руссолог Илья Приходченко, запись в бортовом журнале ведёт самописец  Людмила Николаевна Бевз. Прошло два дня, полёт нормальный. Все грамонавты чувствуют себя благополучно. Тайно-«тотальные» наблюдения из подполья веду я, Елена Игнатовская. Старт моего корабля и стыковка с первопроходцами состоится в ближайшее время. Следите за новостями с орбиты.

Открытием бесплатных  курсов по подготовке всех желающих к написанию «Тотального диктанта» ознаменовалось прошедшее воскресенье. Как  и в предыдущие годы, уже в третий раз, свои двери гостеприимно распахнула областная библиотека им. С. М. Торайгырова. Идея зарождения этой Международной акции принадлежит кафедре славистики Новосибирского Государственного Университета. В нашем городе официальным координатором этого проекта является Хранитель фонда «Дар России Казахстану» Наталья Александровна Колодина. Самыми активными помощниками Натальи Александровны являются Славянский культурный центр и Павлодарский педагогический институт.

В этом году павлодарцы уже в четвёртый раз будут принимать участие в акции, традиционно проходящей в апреле на базе ПГПИ. Ведёт бесплатные курсы активист Славянского центра, учитель русского языка и литературы СОШ №36, автор талантливых стихов Илья Приходченко.


Даже при высокой грамотности со временем что-нибудь забывается. Курсы помогут восполнить пробелы. Ограничений по возрасту нет: научился писать – приходи! Важна не победа, а участие. На первом в этом году занятии аудитория была представлена слушателями от 9 до 79 лет.


Событие получило широкий резонанс в СМИ. 

Людмила Бевз

 

Комментарии   

 
0 #2 Diano4ka*** 01.03.2017 21:45
Прекрасная задумка умных людей- проверить грамотность всех и каждого. Сама присутствовала на курсах, очень много интересного для себя узнала
 
 
+1 #1 evgeniya 16.02.2017 22:45
Спасибо яркому подпольному орбитоведу (ударение на предпоследнем слоге) автору прикольных и содержательных репортажей - Лене Игнатовской! Следим за новостями с великим интересом!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии