Блоги

На праздник к домовёнку Кузе!

(11 голосов)

Замечательный праздник «Люблю тебя, мой Казахстан!» устроил для юных читателей газеты «Звезда Прииртышья», их родителей и учителей неугомонный домовёнок Кузя.


Ему на подмогу пришли его верные друзья из Славянского культурного центра и детской музыкальной школы №1. А повод самый радостный – объявление итогов конкурса «Мой Казахстан в стихах и красках», посвящённый 25-летию независимости Республики Казахстан. Три недели ребята признавались в любви своей стране в поэтических строчках собственного сочинения и с помощью карандашей и красок. В итоге около 200 работ обнаружил Кузя в своём почтовом ящике, чему был необычайно рад!

И вот 24 декабря, несмотря на сильный мороз, в актовом зале Дома Дружбы собрались ребятишки со всей Павлодарской области, чтобы поздравить страну с юбилеем её независимости и порадоваться за победителей конкурса.


А начинать праздник в Казахстане всегда было принято с песни, и первая песня, конечно же, во славу родной земли, а исполнила её ученица школы №26 Арина Иваненко.

Вслед за Ариной на сцену вышло трио домбристов, ведь домбра – это голос казахстанской степи, без неё Казахстан и вовсе не Казахстан!


Много искренних слов сказано поэтами о Казахстане, а лучше стихов Ольги Григорьевой из её новой книжки для детей «Здравствуй, Родина моя!» уж точно не найти. Их артистично прочитали ученики Русского класса Школы национального возрождения.


В этих строках – казахстанские просторы, широкие, необъятные – настоящее «Раздолье» для казахстанской русской души!

После такого праздничного начала можно и слово доброе молвить о конкурсе да о талантах земли павлодарской. И это слово предоставили мне – ведущей детской страницы «Домовёнок». Бесспорно, я не «Кузькина мать» – этот титул по праву носит Ольга Николаевна Григорьева, которой пришла в голову идея отвести на станицах взрослой газеты маленький уголочек детства, куда могут заглянуть и дети, и взрослые «дети» тоже, но за долгое время авторства на детской странице уж очень я прикипела к этому озорному мальчишке. Я рассказала гостям праздника, как радостно мы с Кузей разгребали конкурсное богатство, как гордились талантливыми стихами и рисунками детей! А ещё я на всю область кинула клич писать нашему общительному Кузе письма, вкладывая в них свои стихи, рассказы, рисунки. Думаю, после моих слов урожай писем улучшится.


А потом на сцену вышел вдохновитель конкурса, главный добытчик финансов для приобретения призов его победителям, редактор газеты Владимир Долгушев, чтобы вручить награды в поэтической номинации ребятам старшей возрастной группы.


Награждение поэтов младшего возраста проводила Ольга Григорьева. Победители уходили со сцены счастливыми: они уносили с собой не только дипломы конкурса, но сертификаты на приобретение канцелярских товаров, а некоторые из счастливчиков ещё и годовую подписку на газету «Звезда Прииртышья», чтобы всегда быть в курсе Кузиных событий!


Музыкальным подарком победителям и зрителям стала песня вокального трио «Musicboys», которые, вдохновлённые любовью к родной земле, слова своей песни, как и юные поэты, наверняка считывали с небес.

В художественной номинации награды вручал член жюри конкурса, художник Александр Иванович Колодин. Он признался, что во время судейства долго спорил и даже чуть не подрался с Кузей, но всё-таки им удалось договориться и выбрать лучшие из лучших.


К наградам победителям в качестве бонуса прилагалась песня «Нарисую мир», которую замечательно исполнила Нурай Усина.

В заключение праздника по традиции общая фотография,


а ещё – памятный значок детской страницы – подарок домовёнка Кузи! На нём – портрет домовёнка – как память о добром друге, который всегда рад общению со своими юными читателями как на страницах газеты, так и в зрительном зале!

 Елена Игнатовская

P.S.: Вот такой замечательный праздник у нас получится, и не могу не отметить, что он бы не состоялся, если бы за дело не взялись два активиста Славянского культурного центра: Колодина Наталья Александровна и Гуйо Евгения Яковлевна. Огромное им спасибо!

К сожалению, из-за морозов не все награды нашли своих героев, но их, конечно же, можно получить позже – в редакции газеты «Звезда Прииртышья» у Кристины Кохно. Участвуйте в наших конкурсах и побеждайте!

Комментарии   

 
+1 #3 Diano4ka*** 13.01.2017 12:10
Сказать ребенку, что Казахстан твоя Родина просто. А вот научить понимать почему это так, и любить свою Родину сложнее. Прекрасные работы юнных поэтов и художников заставляют задуматься...
 
 
+2 #2 slav-centr@mail.ru 07.01.2017 13:19
Какое же счастье иметь такую потрясающую команду, соратников и друзей!!! Леночка, уже не хватает слов "СПАСИБО" и "СПАСИСИБИЩЕ"!! !! Как здорова, что ты взяла в свои руки и страничку "Домовёнок" и поддержку нашей Звёздочки - я думаю тебе все благодарны!! Ну, а праздник получился на славу!!! А какие счастивые дети -вы ведь дарите им ощущение счастья, реализуя себя в творчестве!!! Дай Бог тебе здоровья, терпения и желания продолжить свою благороднуюмисс ию - дарить счсатье людям!!!! Обнимаю Татьяна Ивановна
 
 
+3 #1 evgeniya 03.01.2017 19:55
После праздника осталось на душе прекрасное чувство красоты и гордости за талантливых детей и тех взрослых, которые помогают им проявлять себя в пространстве. У нас удивительные люди! Замечательные люди!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии