Блоги

История Надежды Рогальски

(8 голосов)

Я пришла в хор буквально после концерта, посвящённого 30-летию хора, в один день вместе с Любовью Щирук и пропела в коллективе практически без перерыва 10 лет, вплоть до выезда на постоянное жительство в Германию (декабрь 1996 год). Руководством ДК и коллективом хора на проводах мне был подарен комплект нового концертного костюма, в котором я выступаю и здесь в городе Вупперталь и не только. Этот подарок мне очень дорог и ценен! Здесь в Германии я в первый год нашла хор (без этого, как рыба на берегу), хоть это был чисто немецкий коллектив, но душу отводило. А костюм свой я первые годы без слёз просто не могла не то, чтобы одеть - взять в руки было очень тяжело. Держу связь и встречаюсь до сих пор со своими "хорьками" по мере возможности приезда в Павлодар.

Мои воспоминания о годах участия в хоре самые светлые и замечательные!
Я пришла, когда коллективом руководила Людмила Николаевна Егорова, хормейстером был Алексей Николаевич Томилин (светлая ему память), баянисты: Карл Филлипович Креймер и Виктор Лукьянов. Все - великолепные специалисты и мастера своего дела!

При хоре была оркестровая группа из студентов муз.училища под руководством  Ширинкина (сколько красивых его песен мы исполняли!) Это было самое золотое время, наполненное творческими интересными задумками, множеством концертов, как в городе, так и с выездом по области и другим городам СССР.

Буквально в первый год моего участия в хоре наш коллектив был в составе "Поезда Дружбы", что был сформирован в Алма-Ате вместе с другими лучшими творческими коллективами Республики. В тот 1988 год проводился месяц Культуры и Творчества Казахстана в Украине. 
В алма-атинской консерватории все "сдали" свои концертные программы, получили одобрение, советы и напутствия. В составе комиссии был и сын А.И. Шиллера - Владимир Шиллер. Наш хор он встретил, как родных и близких людей, включая новичков. Это было трогательно и приятно. Потому как, откровенно говоря, некоторые "старички" очень ревностно воспринимали новеньких. Понять это можно было... "пришли и присоединились к чужому караваю".
Подсказки и добрые советы были нужны и необходимы, но когда постоянно дёргают и шипят во время концерта - было неприятно, обидно, требовало выдержки и терпения!
Это своего рода была проверка на прочность, и я рада, что выдержала её и меня быстро приняли "в свои".

Надежда Жилина-Рогальски (Германия, Вупперталь)

Надежда Жилина-...
Надежда Жилина-...
Надежда Жилина-...
Надежда Жилина-...

Комментарии   

 
+4 #4 Валентина 25 31.03.2013 15:48
Надя! Я у Кати Горвард видела много фотографий,где ты фигурируешь в поездках вместе с сестрой твоей Любой,Валей Сотниковой,Пете й Гардером,Роберт ом Бейфусом,Иваном Анзельмом и другими .Если у тебя есть такие же фотографии,вспо мни и опиши интересные моменты,происхо дившие в поездках с нами-участникам и хора.Спасибо тебе за то.что ты откликнулась.Ус пехов тебе в твоих творческих делах.Ждем от тебя еще воспоминаний.С уважением Беличева Валентина.
 
 
+3 #3 Валентина Сотникова 26.03.2013 23:18
Вот и ещё одна "ласточка"приле тела из-за рубежа,как Ернар говорит.Спасибо тебе,Надюша,за ценные воспоминания о нашем хоре, о твоих впечатлениях от поездок,о непростых взаимоотношения х в коллективе(все новенькие через это прошли).Ждём от тебя описания красивой театрализованно й картинки"Свадьб а в деревне",где ты играла роль неотразимой невесты.Я уверена,всем будет очень интересно об этом прочитать.Успех ов тебе!
 
 
+4 #2 rusklass 26.03.2013 15:06
Приятно читать о том, что вы и по сей день выступаете! Замечательно, что даже в Германии у вас осталась не то что тяга к творчеству, а настоящая любовь к нему самому!
 
 
+6 #1 evgeniya 25.03.2013 22:33
Спасибо Вам за светлые воспоминания! Они нам очень дороги!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии