Блоги

Славянский центр в гостях у юных служителей Гиппократа

(9 голосов)

или Сказ о том, как Славяне в гости к медикам ходили ))))

28 сентября Славянский центр пригласили в гости в Павлодарский медицинский колледж на праздник, посвященный Дню языков народов Казахстана.

И вот, в гости к павлодарским юным врачевателям отправилась славянская делегация в составе Людмилы Николаевны Бевз, Галины Александровны Юнеман и Константина Симонова. Сопровождала их ваш покорный слуга в качестве свето- и летописца.

Праздник проходил в читальном зале местной библиотеки. Дверь в святая святых (в книгохранилище) была приоткрыта, и моему взору предстали несметные книжные богатства во всем их великолепии! Мой взгляд опытного библиофила со стажем сразу узнал корешки прекрасных книг из серии «Библиотека приключений», «Библиотека мировой литературы для детей», «Библиотека мировой классики» и др. Мое сердце рванулось туда… Но я не дерзнула переступить порог книжного царства, а в душе очень и очень позавидовала местным студентам, имеющим свободный доступ к этому заветному островку удивительных книжных сокровищ…

Оторвавшись от созерцания жемчужин мировой приключенческой литературы и вернувшись с небес на землю – в обитель юных служителей Гиппократа))), я окинула своим фотовзором зрительный зал.

Зрители спешили занять места и с нетерпением ждали начала мероприятия. Что касается дресс-кода (т.е. формы одежды) для зрителей – то тут всё было очень даже строго: куда ни кинь взгляд, нас везде окружали люди в белых халатах ))).

Но наши дорогие Людмила Николаевна Бевз и Константин Симонов чувствовали себя вполне комфортно в окружении юных эскулапов ))).

И вот, наконец, праздник, посвященный Дню языков, начался!

Ведущие концерта вещали сразу на трех языках – казахском, русском и английском, таким образом, реализуя принципы полиязычного образования.

Открыла концерт Окалина Светлана Валентиновна – заместитель директора колледжа по воспитательной части. Светлана Валентиновна отметила, что День языков народов Казахстана – это «праздник дружбы, понимания, уважения, ведь мы живем в многонациональном государстве, и очень важно на протяжении всей жизни сохранять уважение ко всем национальностям, проживающим на нашей необъятной территории». В заключение Светлана Валентиновна пожелала нам всем благополучия, мира и процветания нашему общему дому. 

Как оказалось, наши юные служители Гиппократа помимо таланта врачевания (который они успешно осваивают в этом образовательном учреждении) обладают еще и различными творческими талантами!

Будущие медицинские работники дарили нам замечательные народные танцы,

пели песни на казахском языке,

 играли на домбре казахские народные мелодии

 и читали стихи на языках разных народов многонационального Казахстана.

 Затем пришел черед выступить и нашей делегации!

Людмила Николаевна Бевз рассказала о деятельности нашего Славянского культурного центра; о том, что наш Славянский центр во главе с его председателем Кузиной Татьяной Ивановной стоит на позициях укрепления и развития русского языка и русских национальных традиций; поведала, что в наших гостеприимных стенах есть коллективы и клубы по интересам для разных возрастов от мала до велика: вокальные коллективы «Хор русской песни имени А. И. Шиллера», «Соседушки», «Славянки»; клуб «За чашкой чая», молодежное крыло Славянского центра, «Русский класс» для учащихся начального и среднего звена, клуб бардовской песни «Серебряные струны» и др. Кроме того, в стенах Славянского центра находятся единственный в мире Музей Анастасии Цветаевой и библиотека «Дар России», где есть уникальные книги, которых не найти больше нигде. Желающих продолжить обучение в России Людмила Николаевна пригласила посещать по воскресеньям наш кинолекторий «История России».

Затем пришла очередь наших музыкальных подарков.

Солистка Славянского центра Галина Юнеман, обладательница удивительно ласкового, задушевного и мелодичного голоса, исполнила для всех песню собственного сочинения «Славяне, славянки». Зрители приняли песню очень тепло и дружно хлопали в ладоши. А многие даже подпевали!

Константин Симонов, представитель бардовского клуба, подарил всем песню «Благодарность Павлодару» (слова Людмилы Бевз, музыка Константина Симонова). Песня о родных местах пришлась всем по душе, а живой звук гитары, послушной в золотых руках нашего Константина Симонова, думаю, никого не оставил равнодушным, равно как и его прекрасный голос!

К сожалению, местный микрофон отнесся к нашим исполнителям не очень милостиво и периодически отказывался работать на должном уровне… Возможно, ему нужно было шепнуть по-киплинговски что-то вроде: «Мы с тобой одной крови!», а, может быть, микрофон признавал лишь тех, кто давал клятву Гиппократа… Не знаю, в чем причина такого поведения этого бездушного гаджета. Но наши артисты справились с этой щекотливой ситуацией, и, вопреки всем «проискам империализма» ))), были, как всегда, на высоте и выступили достойно!

Напоследок Людмила Николаевна вручила Светлане Валентиновне в подарок для колледжа книги от Славянского центра.

Вот так прошел концерт, посвященный Дню языков, в обители юных последователей Гиппократа – в Павлодарском медицинском высшем колледже. Принимали нас здесь очень тепло – и студенты, и преподаватели! Администрация колледжа рассталась с нашей делегацией добрыми друзьями, обменявшись контактами и заверениями в искренней дружбе!

Будем дружить домами и вершить вместе добрые дела, вместе врачевать тела и души людские!

28 сентября. Праздник, посвященный Дню языков народов Казахстана, Павлодарский медицинский высший колледж.  

Комментарии   

 
+7 #1 Гайдук Наталья 17.10.2016 10:28
Признаюсь честно, шла я в медколледж с замиранием сердца, ведь когда-то давно, в 50-х гг. прошлого века Павлодарское медучилище заканчивала моя бабушка… И мне всегда хотелось побывать в этом учебном заведении, но я всё как-то не решалась. И вот теперь, наконец-то, вместе со Славянской делегацией мне удалось посетить эту кузницу павлодарских медкадров, которая когда-то дала путевку в жизнь и моей любимой бабушке – Прокопенко (в девичестве Дуденко) Надежде Ивановне…
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии