Блоги

Масленица-2012

(9 голосов)

В прошлом году Масленицу мы встретили с размахом русской души! Под руководством Татьяны Ивановны и Екатерины Викторовны мы с коллективом Дома Дружбы и ребятами с молодежного объединения (МО) устроили праздничные гулянья! Музыка, блины, хороводы, частушки, а главное - веселье!

На открытии праздника масленицы девушки из ансамбля "Берегиня" исполнили заклички и хвалебную песню Масленке. Зимушка не хотела уходить, но мы совместными усилиями ее проводили))) А тут и Петрушка прибежал, да невестой хвастался, за что и получил. А какой праздник без конкурса частушек? А как же Масленица без блинов? Верно, не бывает этого, вот и у нас на празднике частушки про весну-красну, да про красно-солнышко так и лились из уст "Соседушек" (у них передники из лоскутков). А зрители у нас, как в поговорке: "Васька слушает, да ест".

Тем временем блины оценивали, у кого краше, да вкуснее! Поели, негоже сидеть, плясать пошли... от мала до велика веселись в хороводах. Играли в игры: Золотые ворота, Гори-гори ясно, Зайка и т.д. Так заиграли, что животы от смеха чуть не надорвали! Пора и отдохнуть под песни про весну, да масленицу. А после... на чаепитие всех пригласили, столы от блинов ломились, мед, сушки, чай... Никто голодным не ушел!!! После чаепития мы перешли в большой зал на концерт совместный с этнокультурными объединениями Дома дружбы. Скоморохи Фомка и Еремка поведали нам о каждом дне Масленицы. А коллективы ЭКО нам показали, как они отмечают Масленицу (в своем государстве). Под конец праздника мы встали со всеми зрителями в зале в один большой хоровод, будто Солнышко, все желающие отведали наших блинчиков. В классе ШНВ и МО мы пили чай с блинами, зимушку провожали, а весну-красну встречали!

Алёна Шушарина

(щелкните на изображении, чтобы увеличить его)

 

Комментарии   

 
+1 #6 Ксения0504 30.03.2013 20:29
Здорово,каждый год что-то новое, но все равно НЕЗАБЫВАЕМОЕ!=)
 
 
+1 #5 Анюта 27.03.2013 22:20
Интересно почитать и посмотреть, как проходила Масленица, до того, как я пришла в СКЦ
 
 
+2 #4 rusklass 26.03.2013 15:34
Классно! Я тоже в этом году почувствовала в первые в жизни как это, быть не "статистом" (как говорит наша Татьяна Ивановна), а в самой "гуще событий", как говорит Ернар)))..

Это было ну прям-прям... Хороводы такие я никогда не водила, песен таких никогда не слыхала, на сценах, да телевидении не бывала, улыбок от молодежи на таких праздниках никогда столь настоящих не видела..... А тут все и сразу! Мы отрывались по-полной! И не важно было от чего...от зимы, от пола, от повседневных проблем.... а в душе-то ощущение неповторимости осталось...Когд а я бежала к самому берегу набережной за молодежью и Татьяной Ивановной, я увидела картину: передо мной лестницы вниз, а внизу вся молодежь Славянского хороводы водит... Сами довольные, народ в изумлении, да таком, что фотографируют нас (а мы красивые, все в костюмах и сарафанах) позировали как могли! Песен под которые танцевали уже не помню, помню что даже если слов не знали, во все горло напевали мотивчик)))
 
 
+5 #3 Алёнушка 25.03.2013 20:14
Цитирую :
Алёнушка, какое счастье, что ты отозвалась, да так красиво!

Ни одни уроки Ваши и Екатерины Викторовны не прошли зря! Хоть мы и далеко от дома, но Масленку мы встретили весело и сытно! Узкую Масленицу встречали Всем факультетом!!! Пляски, хороводы,блины. А вот Широкую....Унив ерситет пошел в пляс, где студенты только не веселись, коридоры, залы. Везде за клички и песни, а мы в стороне не стояли!!! Мы с профессорами пели (чего они не ожидали надо сказать!) , а вышли на площадь перед Университетом.. ..Вот там людей...Все пляшут в хороводах, а хороводы не простые: то улиткой, то змейкой...голов а закружилась.

Закончилась масленка,а мы идем с девочками из Павлодара и поем
: "... Ой, сказали - нашей Масленице
Семь годков,
А у нашей Масленицы
Семь деньков.
Ой, Масленица-обман уха!
Обманула, провела,
Нагуляться не дала!" :lol:
 
 
+5 #2 slav-centr@mail.ru 25.03.2013 12:01
Алёнушка, какое счастье, что ты отозвалась, да так красиво! Спасибо за добрые слова и фото! Да, сегодня это уже история, да какая?... Как вы встречали Масленицу в России и встречали ли? Напиши на мою почту о себе - буду рада! С уважением, Татьяна Ивановна
 
 
+8 #1 yernar 25.03.2013 11:08
Алёнушка, просто супер написано - в фольклорном жанре! Я прям так и слышу твой голос :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии