Блоги

Награда нашла героя

(8 голосов)

6 июля 2016 года, в день рождения Астаны, в том самом зале Дома Дружбы, где в 2012 году состоялась встреча лидеров двух стран – Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, спустя 71 год после подписания приказа о награждении ефрейтора Давлятчина Василия Михайловича орденом Красной Звезды награда наконец-то нашла героя. Удостоверение к награде за подписью теперь уже Владимира Путина было привезено в Павлодар собственноручно вице-консулом РФ Сергеем Алексеевым и вручено младшему сыну ветерана Мендыгали Давлятчину


в присутствии его многочисленных казахстанских и российских родственников.


А начиналась эта поисковая история год назад, 9 мая, когда вся дружная семья Давлятчиных собралась за праздничным столом, чтобы почтить память отца/деда/прадеда, его однополчан и всех тех, кто отдал жизни за мирное небо над головой. Именно тогда правнучка Василия Михайловича Армангуль в расшифрованных архивах, выложенных в Интернет, к всеобщему счастью нашла в списке награжденных фамилию своего прадеда. Старший сын Василия Давлятчина Михаил уступил право поиска очередной награды отца своему настойчивому брату Мендыгали. И вот в ещё одной странице семейного архива памяти поставлена красивая точка: к уже имеющимся медалям «За боевые заслуги», «За отвагу» и «За взятие Кёнигсберга» добавилась новая. Свято храня память об отце, в музее школы в Кулундинском районе села Караколь аула Керей, где до 1943 года и после окончания войны на посту учителя истории, химии, физики и математики трудился Василий Михайлович, благодарные сыновья открыли уголок памяти, куда передали уже имеющиеся награды и личные вещи своего победителя. Ставшее таким дорогим, несмотря на короткий срок обладания, удостоверение о награждении орденом Красной звезды семейным советом тоже было решено передать в школьный музей.

Поздравить наследников победителя с большой радостью пришли павлодарские казаки, да не просто пришли, а подарили замечательную песню. 

Не смогли остаться в стороне от такого важного события в семье их казахстано-алтайских земляков и представители землячества Алтая: ветеран тыла генерал юстиции Дмитрий Никифорович Фалеев,


Канаев Моилжан Сулейменович,


а также связующая нить России и Казахстана председатель Славянского культурного центра Татьяна Ивановна Кузина.


Искренние слова благодарности потомкам ветерана за сохранение памяти о герое своей семьи и исторической правде того времени для молодого поколения двух стран высказал каждый выступающий. И хоть нет уже давно среди нас отважного бойца 1-го Белорусского фронта ефрейтора Давлятчина, прочно стоит на земле его родовое древо: далеко вширь разрослись его крепкие «корни»: два сына, пять дочерей, девятнадцать внуков и двадцать семь правнуков с гордостью несут память о  герое своей семьи, ведь в каждом из них течёт его благородная кровь, кровь патриота, защитника родной земли. 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #2 Салима 10.07.2016 01:07
В первую очередь,хотелос ь бы поблагодарить нашего брата Мендыгали. Ведь именно благодаря его упорстве и настойчивости нашлась и дошла до нас героическая награда нашего отца!
Во вторых, спасибо Российской Федерации в лице вице-консула Сергея Алексеева, который вручил нам в целости и сохранности награду нашего отца!
В третьих, хотелось бы выразить благодарность славянскому центру в лице председателя Татьяне Ивановне Кузине за организацию всего мероприятия!
 
 
+3 #1 Гайдук Наталья 07.07.2016 23:37
Лена, спасибо за интересную статью! Как здорово, что люди хранят память о своих предках и передают ее из поколения в поколение! Ведь Великая Отечественная война - самый настоящий пример мужества и патриотизма, именно на подвигах наших предков необходимо воспитывать нашу молодежь! Замечательно, что сейчас постепенно выкладывают в интернет все больше и больше военных документов! Заниматься такими раскопками очень интересно! Стоит только начать, и ждут интереснейшие открытия! Очень рада за семью Давлятчиных! Представляю, как это было волнительно - получить такую важную награду! Молодцы!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии