Блоги

90-летний творческий юбилей!

(9 голосов)

Замечательный концерт в честь 90-летнего творческого юбилея руководителя Павлодарского музыкального комплекса Виктора Петровича Денисенко прошёл с необычайным успехом. 90 лет в творчестве цифра значительная, и читателю сразу же захочется узнать, сколько же лет нашему имениннику. И чтобы не томить любопытных отвечу просто: он молод, полон сил и желания работать, что и делал на совесть все 45 лет, как пришёл работать в музыкальный колледж, 30 лет – как начал им руководить и 15 лет – как возглавил оркестр русских народных инструментов колледжа. Кстати, об оркестре. Именно на этом концерте я наконец-то поняла, что такое оркестр русских народных инструментов: это русские инструменты + народ в зале, никак не иначе, особенно если у руля Виктор Петрович. 

Ближе к 15.00 зрительный зал начал стремительно наполняться гостями. Поскорее занять места спешили коллеги юбиляра – бывшие и нынешние, друзья, многочисленные ученики, культурная элита города, да и все неравнодушные павлодарцы, ценители музыки. В ожидании прибытия делегации из Санкт-Петербурга, Виктор Петрович вышел на крыльцо своего второго дома,


чтобы лично встретить высоких гостей, и тут к нему вереницей потянулись павлодарцы: кто-то просто поприветствовать, а кто-то по-дружески обнять. Малышня из школы для одарённых детей окружила своего любимого директора плотным кольцом, и Виктор Петрович с улыбкой принялся у них расспрашивать,  наверное,  что-то об их ученических делах.


Изредка на крыльцо выходили участники концерта в нарядных костюмах, но учитель по-доброму прогонял своих подопечных со словами: «Не нужно тут стоять, а то сюрприза для зрителей не получится».  

Когда все гости прибыли и заняли места в зале, на сцену вышла Наталья Владимировна Землякова,


чтобы представить публике человека, в представлении которого она вовсе не нуждалась: фамилия Денисенко известна не только в Павлодаре. «Музыкальный каламбур» Павла Корчевого дал старт праздничному концерту, сорвав первые дружные аплодисменты щедрой публики.

И что бы в этот день со сцены ни звучало: концерт Будашкина, ария Бибергана, песни военных лет,

современные композиции


либо национальные мелодии – всё было сыграно и сдирижировано со вкусом, мастерски. Распластав свои дирижёрские крылья, Виктор Петрович парил над своим оркестром в освещении солнца-прожектора, а по залу лилась удивительная музыка. 

За эти 90 лет Виктором Петровичем много было прожито, много сделано на музыкальной ниве Прииртышья. Многие его коллеги разбрелись по миру в творческих поисках, а он по-прежнему тут, на своём бессменном посту, не смея уйти и предать дело своей жизни. Горячее послание в любви и поздравления с творческим юбилеем от бывших коллег зачитала со сцены ведущая праздника. Прислала своё поздравление и Кремер  Гильда Эрнстовна, создатель и первый директор тогда ещё музыкального училища им. П.И. Чайковского. Комментируя послание из Германии, Наталья Землякова сказала такую фразу: «А это поздравление от первого директора последнему директору колледжа», и зал лёг от смеха. Вот так неожиданный экспромт увековечил пребывание Виктора Петровича на посту директора. Так что жить ему и отмечать свои творческие юбилеи – вечно! 

Самая большая гордость Виктора Денисенко – его любимые ученики. Узнавая о победах юных музыкантов на различных республиканских и международных конкурсах в разных уголках мира, учитель Денисенко всё чаще произносит свою любимую фразу «Я горжусь!» Поздравить своего учителя с красивыми датами со сцены пришли некоторые из тех ребят, чьи имена уже хорошо известны миру. Остальные ученики маэстро сидели в зрительном зале, но не сомневаюсь, что выступить на этом концерте, хотел бы каждый из них. Мне было радостно услышать виртуозную игру моего любимчика Олжаса Нурланова


и порадоваться таланту восходящей «звёздочки» Машеньки Затварницой. 


И каждое выступление было настоящей сказкой, хоть поверьте, хоть проверьте! 

Поздравить своего друга приехал на праздник баянист, лауреат различных конкурсов, преподаватель университета искусств в Астане Дамир Султанов.


В зрительном зале тоже была мощная группа поддержки. Очень часто до меня доносились крики «браво» голосами Татьяны Ивановны Кузиной и Шахимардана Кайдаровича Абилова, остальные зрители не жалели аплодисментов. 

Два с половиной часа концерта пролетели незаметно. В заключение маэстро с большой радостью аплодировал своим ученикам.


А потом весь зал, стоя, аплодировал и ученикам, и их замечательному учителю.  

Напоследок музыканты исполнили знаменитые «Валенки», чтобы ещё сильнее согреть гостей праздника своим душевным теплом. А на улице было, наверное, +30, так что эффект горячего дружеского приёма был закреплён и сохранён по крайней мере до двери дома. Дорогой Виктор Петрович, спасибо за Ваш удивительный дар музыканта и руководителя, за дело Вашей жизни, за Ваших талантливых учеников! Крепкого Вам здоровья и творческого долголетия на многие-многие годы – на века!  

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+4 #2 Валентина 25 22.05.2016 19:52
Я до сих пор хожу под впечатлением от увиденного,услы шанного музыкального праздничного Юбилейного концерта русских народных инструментов под управлением Денисенко В.П.,а также от мастерски прекрасного освещения данного события нашим собкором Леночкой.Одним словом БРАВО!!!
 
 
+4 #1 slav-centr@mail.ru 22.05.2016 18:11
Леночка, не перестаю восхищаться твоим творчеством!!! Как здорова, что уже и репортаж!!!! Да какой яркий, полноценный и все удивительные снимки и видео - нет слов, чтобы определить твои заслуги в освещении и получении информации нами, тем, кому интересна культурная жизнь любимого города!!! Та настоящий патриот нашего города, области и.... Обнимаю, восхищаюсь Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии