Блоги

Этно-фестиваль "Бiрлiк"

(8 голосов)

Окончание учебного года – это замечательный праздник не только для учеников общеобразовательных школ города, но и для ребят, обучаемых в особом учебном заведении – самом дружном, самом доброжелательном, самом творческом коллективе нашего города – Школе национального возрождения имени К.К. Даржумана. И поскольку многие из юных павлодарцев успевают совмещать обучение сразу в двух школах, то и праздновать они тоже будут вдвойне, правда, по очереди: сначала в ШНВ, а чуть погодя с одноклассниками – чтобы продлить ощущение праздника.

Девятнадцатый по счёту отчётный концерт в формате этно-фестиваля с говорящим названием «Бiрлiк» («Единство») собрал в зрительном зале всех сопричастных к национальному творчеству людей. И если на сцену в этот день выходили в основном дети, то в зрительном зале прочно обосновалась мощная группа поддержки в лице их родителей, бабушек и дедушек, наставников, которые не сводили восхищённых глаз с юных артистов. А посмотреть зрителям, конечно же, было на что!

Перекличка национальных мелодий, исполненная для гостей праздника языком домбрового ансамбля «Достык», задала объединяющий тон фестивалю.


Чередование ярких концертных номеров с вручением выпускникам сертификатов об окончании школы обучения родным языкам, а руководителям национальных отделений – благодарственных писем от Управления по языкам и Ассамблеи народа Казахстана напоминало зрителям, что это всё-таки не обычный концерт, а торжественная линейка, или даже выпускной бал.


Областное управление развития языков отметило почётной грамотой и руководителя Русского класса ШНВ, нашу дорогую Ирину Борисовну Петрову.


А среди выпускниц языковой школы назвали Виолетту Кукотко. Я от души радовалась, услышав родные имена «славян».

Со сцены были вручены и награды «отличникам» ШНВ – победителям международных, республиканских конкурсов, фестивалей, и это только начало творческого пути юных артистов. Наша поющая «отличница» – Полина Петрова, завоевавшая в этом году награды нескольких международных вокальных конкурсов, от радости пустилась в пляс... с комаром!

Радуясь весне, предстоящим каникулам и полученным наградам, ребята дарили эту радость друг другу и всем зрителям в зале.



Музыкальные номера были исполнены с такой любовью к своему языку, традициям своего народа, что благодарные зрители не жалели аплодисментов.


Когда все награды были вручены, ученики ШНВ исполнили гимн школы. 

Слова благодарности своим наставникам от выпускников этого года сказала Гатаулина Люция.

Выступление вокально-хорового ансамбля «Бельканто» было принято в зрительном зале на «ура». Зажигательное попурри по мотивам народных мелодий так и подстёгивало пуститься в пляс, и меня однозначно поняли бы зрители, но я держала в руках видеокамеру, боясь пошелохнуться.

Радуга цветов и фасонов национальных костюмов без всяких сомнений превзошла самые модные коллекции ведущих модельеров мира, а вокальные и танцевальные данные участников фестиваля могли бы удивить строгих судей из шоу «Голос» и «Танцы со звёздами», где «звёзды», вернее, «звёздочки» - это наши любимые, талантливые дети.


Но главной «изюминкой» праздника стали, конечно же, искренние признания в любви родной земле, любимому Казахстану,


которые звучали в этот день со сцены на языках представителей разных народностей, проживающих в мире и согласии вот уже 25 лет со дня объявления независимости Республики Казахстан.  

Елена Игнатовская

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии