Блоги

Завершение "Книжкиной недели"

(8 голосов)

Богатая на встречи в этом году для меня «Книжкина неделя» получилась: открывала я её в Новосибирске, а закрывала – в Экибастузе. Как будто неподалёку находится этот знаменитый шахтёрский городок, взять бы да и съездить, но всё как-то мимо него пробегали мои дороги – то поездом, то автобусом, то автомобилем. Самолётом над ним я тоже не раз пролетала, а, вот, пешком прогуляться пока лишь мечталось. И вот, моя мечта сбылась: стою у экибастузского вокзала,


где меня с улыбкой встречает Елюбаева Гульмира Жумагильдиновна. Это она «забронировала» меня на встречу с детьми по телефону ещё полтора месяца назад, чтобы наверняка, и, как оказалось позже, почему-то очень сомневалась, что я приеду.

Несколько минут на такси, и вот мы на пороге Центральной детской библиотеки, которая проживает по соседству со Школой технического творчества. И живут они душа в душу, подарки друг другу дарят,


по очереди к себе в гости детское население Экибастуза заманивают. Заманить детей в библиотеку сегодня очень непросто, но всё-таки идут сюда читатели – кто книжки полистать, кто на компьютере поработать, а кто и просто пообщаться. Бывает целыми компаниями приходят – в семейное кафе, где за чашкой чая можно и любимые книжки почитать, и поиграть, и материалы из видеотеки посмотреть.  

Есть среди посетителей библиотеки и полуночники – участники акции «Библиосумерки». Дай им волю, так и ночевать здесь останутся. 

А те из читателей, кто любит с головой в чтение уходить, рискуют здесь стать «жертвами» библиотечного папарацци: мигом сфотографируют и тут же фотки на всеобщее обозрение вывесят, а ещё подпишут в награду: «Пойман за чтением!»  

И чего только не приходит в голову заведующей библиотекой Гульмире Жумагильдиновне и её коллеге Сарымовой Гульжазире Сагимбаевне (справа налево),


чтобы заманить в книжные сети юных читателей! Опыт, профессионализм, творческий подход, а главное – любовь к книгам и детям – это то, без чего им было бы сложно работать. А воспитывать умного читателя, «приручать» его к чтению, будучи «в ответе за приручённых», в наше время очень непростая, но необычайно важная миссия. 

Прогулявшись по уютным библиотечным залам, я с большим удовольствием задержалась у полки с книгами павлодарских авторов, и как приятно мне было узнавать среди них творения Ольги Григорьевой, Александра Колодина, Сулеймена Баязитова. Наконец-то состоялось моё знакомство с Есентаем Ерботиным, Музафаром Алимбаевым, Кабдыкаримом Идрисовым, Мубараком Жаманбалиновым в книжном варианте, хотя их стихи для меня давно уже как родные, правда, разговаривающие со мной теперь уже по-русски. 

Из Центральной детской библиотеки мы отправились в Центральную городскую. Пусть недалёкий, но вот она, долгожданная пешая прогулка по Экибастузу! Мысленная встреча с акимом города у меня состоялось буквально через пять минут, а реальная – когда-нибудь в другой раз, в будни.  

Направо – бесконечные торговые дома, налево – мемориал Славы воинам, погибшим в годы ВОВ.


Ещё несколько минут, и мы у цели. В зале – настоящий детский муравейник, и они пришли посмотреть... на меня!


Увидев на экране себя в капитанской фуражке и почётное место «именинницы», я сначала ощутила себя Великим Пушкиным, затем засмущалась, а потом очень обрадовалась, увидев возле стола обычный стул, а не трон. 

Ох, и непросто это быть гвоздём программы, хотя всё-таки приятно! Ведущая праздника Евгения Щебетун познакомила ребят с моей творческой биографией, а затем на сцену вышли ребята из школы №35, чтобы прочесть стихи. 

Замечательно исполнила две песенки на мои стихи Умирбаева Аделя.

  

Ребята из школы №11 инсценировали рассказ, который я когда-то написала для страницы «Домовёнок» газеты «Звезда Прииртышья» с целью профилактики плагиата у юных поэтов и писателей. 

А потом меня «прижали к стене» и хорошенько «допросили» с пристрастием.


Так что теперь экибастузские читатели знают всю мою подноготную. 

Самым волнительным моментом на встрече стало вручение мне... моей ПЕРВОЙ книги, которую в единственном варианте напечатали для меня организаторы встречи. Книжка под названием «Счастье – писать для детей» - это результат кропотливых Интернет-раскопок залежей литературных сайтов. Спасибо, дорогие библиотекари, за внимание к моему творчеству, за вашу искреннюю любовь! Я убеждена, что это знак судьбы, и мои многотиражные издания (которые, несомненно, будут) обязательно найдут своего читателя. 

Ещё один бесценный подарок – рисунки учеников школы-гимназии №7 к стихотворениям мне преподнесла библиотекарь Светлана Владимировна Акимова.


Кто знает, может, именно они станут иллюстрациями моей будущей книжки. Спасибо, дорогие мои художники! 

А завершилась встреча традиционной раздачей автографов и фотосессией. 

Вот и перевёрнута последняя страничка «Книжкиной недели». Впереди ожидание новых встреч с ещё непрочитанными с книгами, новых, ещё ненаписанных стихов и несостоявшихся знакомств с читателями, и это меня очень радует. Обязательно приеду в Экибастуз ещё раз, а может и не раз, чтобы выступить перед детьми и обязательно побывать на знаменитом разрезе «Богатырь», уголёк с которого есть теперь и у меня. 

Елена Игнатовская 

Фотографии со встречи предоставила Мария Гонтарь

Комментарии   

 
+1 #5 slav-centr@mail.ru 15.04.2016 10:04
А теперь отдельное спасибо хочу сказать всем организаторам этой удивительной встречи - низкий ВАМ поклон! Как здорова, что есть люди, которые стоят на страже ценностей нашей земли, кто дарит детям радость общения с поэтами, несущими СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ!!!! А сегодня была Елена Игнатовская!!! Будьте здоровы и никогда не сдавайте своих позиций -хранителей духовных ценностей, чтобы ни происходило в мире!!! Духовные люди спасут МИР, а это ВЫ!!!! Имён не называю-боюсь кого нибудь упустить, а посему - ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ! !!! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+1 #4 slav-centr@mail.ru 15.04.2016 09:50
Леноча, какая ты всё таки умница -ты гениальный детский поэт!!! Как удивительно прочувствовали дети твои стихи!!!! Я всегда чувствовала твою особенность и я сегодня рада, что ты это начинаешь осознавать и в этом тебя убеждают каждый раз дети!!! Помнишь я говорила фразу гениального пианиста МИРА Святослава Рихтера? - "Не расставайтесь с детством - тогда вы будете настоящим ЧЕЛОВЕКОМ"!!!! Ты настоящий человек!!! Ты чувствуешь детство, ты чувствуешь самую чистую душу - ребёнка, и такие светлы, чудные стихи даришь нам!!!! Будь здорова и пусть тебя НИКОГДА не покидает это удивительное вдохновение!!! Обнимаю. Татьяна Ивановна
 
 
+5 #3 алиса 07.04.2016 13:11
Здорово!!! Поздравляю! О. Г.
 
 
+4 #2 Валентина 25 07.04.2016 10:43
Леночка, с интересом прочитала богатую на встречи (г.Новосибирск, а теперь г.Экибастуз) твою "Книжную неделю" .Поздравляю с первой твоей книгой,подаренн ой экибастузцами.О чень понравилось мне, как читали твои стихи ребята из 35 школы и инсценировка ребят из 11 школы.Будущие артисты растут.
.Желаю,чтобы твой творческий огонек продолжал разгораться еще сильнее,радуя детей .Доброго пути.
 
 
+4 #1 Евгения Щебетун 07.04.2016 09:33
Елена спасибо большое за замечательную встречу! Под впечатлением до сих пор! Нам нужны такие встречи! Ждем Вас в гости!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии