Блоги

Харбинское эхо

(6 голосов)

Громким эхом разносится на весь мир слава о выставке «Путёвку многим в жизнь он дал», которая была привезена в Павлодар в январе 2016 года главным библиотекарем отдела обслуживания Дома русского зарубежья Надеждой Алексеевной Егоровой. Благодаря информации о Харбинском политехническом университете, сыгравшем ведущую роль в судьбах представителей русской эмиграции, павлодарцы не только открыли для себя новые страницы истории, но и познакомились с людьми, для которых Харбин – не просто название города и исторический факт, а страницы семейной хроники, фрагменты биографии. Так был растревожен никем ранее нетронутый пласт информации, который до глубины души взволновал павлодарцев, и теперь этот поток человеческой памяти уже невозможно остановить: выходцы из этого, некогда русского города, а ныне жители Павлодарского Прииртышья, сами ищут встречи с организаторами выставки, чтобы рассказать о «своём» Харбине, воскресить воспоминания далёкого детства, заново перелистать пожелтевшие от времени страницы семейного альбома, рассмотреть выцветшие фотографии своих родных и близких людей. А виновница внезапного народного пробуждения благополучно вернулась в Москву, чтобы продолжить свою кропотливую работу по распутыванию ниточек человеческих судеб, попутно делясь информацией с миром.

Так, благодаря участию Надежды Егоровой в радиопередаче Натальи Осиповой «Культурный слой», о нашей выставке узнали посетители сайта «Русский мир». Послушать радиопередачу могут и читатели нашего сайта.

Ещё одна добрая весть о Харбинском эхе пришла из Москвы вчера: статья Надежды Егоровой о павлодарской выставке была опубликована в русской газете в Австралии «Единение» (Сидней). С текстом статьи можно познакомиться вот здесь 

Редакция разместила также информацию и о других событиях, связанных с темой «русского Харбина», которая была отправлена автором  – выставке об одном из преподавателей ХПИ Б.Н. Абрамове, премьере фильма «Чужие города».  

Сбор информации о русском Харбине и в Москве, и в Павлодаре по-прежнему продолжается, а это значит, что не за горами новые открытия, новые публикации, новые встречи. 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #2 slav-centr@mail.ru 30.03.2016 19:58
Вот видишь Ленуля - не исчезай на долго!..... Нам тебя не хватает -....
 
 
+3 #1 Валентина Сотникова 25.03.2016 20:47
Здорово, что Леночка объявилась. Теперь жизнь пойдёт веселее, даже я что-нибудь напишу, наверное. Спасибо за дополнительную информацию.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии