Блоги

Любимые стихи на все времена

(17 голосов)

13 февраля полный зал ребятишек и членов их семей собрала самая знаменитая, самая любимая детская поэтесса двух веков Агния Львовны Барто.  Юные и взрослые поклонники её творчества пришли в Дом Дружбы, чтобы отметить 110-летний любимой писательницы, который будет отмечаться 17 февраля. К этой замечательной дате в нашем городе по инициативе двух главных «бартоманок» Славянского культурного центра Натальи Александровны Колодиной и Татьяны Ивановны Кузиной был проведён международный конкурс  творческого чтения школьников «А. Барто всем детям ровесница». На конкурс поступило более 400 работ с Павлодарской, Акмолинской, Новосибирской областей, городов Алматы, Омска и даже Мюнхена! Но приехать к нам на праздник смогли далеко не все. Остальные участники с волнением ожидали итогов конкурса в Интернете.

А начался наш литературно-музыкальный праздник не на сцене, а в холле Дома Дружбы, где молодёжным крылом Славянского центра была организована ещё одна замечательная акция в честь Международного дня книгодарения.


Симбиоз двух дат получился настолько удачным, что остались довольны все: волонтёры,


дарители,


одариваемые.

 

Двери в зрительный зал детства были гостеприимно распахнуты, а на входе ребятам выдавали  сертификаты участников конкурса.

 

Там же, у входа, гостей встречала и сама виновница торжества – Агния Львовна в окружении своих книжных «детей».

 

Увидев с фотоаппаратом в руках бессменную «папарацци» Татьяну Ивановну Кузину, мне на ум тут же пришли строки из стихотворения Барто: «Фотограф — мастер Кузнецов — всегда любил снимать мальцов».


Да, мальцов всех возрастов в зале действительно собралось немало!

 

А ещё есть у Агнии Львовны вот такие строки об отважном капитане: «Матросская шапка, верёвка в руке, тяну я кораблик по быстрой реке», но мне, говоря теперь уже о главном рулевом нашего праздника Наталье Колодиной, хотелось бы перефразировать эти строки так: «Любимые книжки, сценарий в руке, несу я идеи свои налегке». Именно так, с горящими идеей глазами, выпорхнула на сцену наша неутомимая ведущая.


Она рассказала присутствующим о детстве будущей поэтессы, её становлении и о невероятной деятельности Агнии Львовны в качестве ведущей программы «Ищу человека» на радиостанции «Маяк», позволившей соединить более тысячи разрушенных войной семей. А потом зазвучали стихи Барто в исполнении учеников Русского класса Школы Национального возрождения.

На стихи Агнии Львовны написано немало песен, причём среди композиторов как известные, так и начинающие. Свою песню «Блинчики» на стихи поэта представила юная участница болгарского этнокультурного объединения Злата Казанжи.

 

Павлодарский филолог, музыковед, знаменитейший коллекционер и композитор Наум Шафер, который в композиторском мире известен как Нами Гитин, в молодые годы тоже не мог обойти стороной стихи Агнии Барто. Песню «Почему сегодня Петя просыпался десять раз» с нового диска «Бабушкины сказки», выпущенного Домом-музеем Шафера, в сопровождении Гайнутдина Ташимова исполнила Валентина Сотникова.

Далее мы перешли к торжественной части нашего мероприятия – вручению наград конкурса в номинации «Стихи. Игрушки нашего детства». Почётное право наградить юных поэтов было предоставлено мне, чем я очень горжусь!

 

На этом празднике прозвучало несколько песен на стихи Агнии Львовны Барто в исполнении учеников детской музыкальной школы №1 во главе с наставником Евгенией Яковлевной Гуйо. Все выступления ребят были замечательными и были вознаграждены громкими аплодисментами зрителей, а Милана Богатыренко даже получила цветы от своих поклонников.

 

Одной из песенок – «Две бабушки», которую исполнил Рома Новосельцев, я хочу поделиться с читателями нашего сайта.

Награждение в номинации «Литературное эссе «А. Барто в нашей жизни» проводила павлодарская поэтесса, часть творчества которой тоже отдана детям, Ольга Николаевна Григорьева. Она также вручила специальные призы жюри, которыми были отмечены стихотворение «Мои игрушки» Дубкова Дмитрия и Оксана и Татьяна Петрушенко за «Семейное книготворчество».

 

Больше всего конкурных работ поступило в номинации «Рисунок по стихам А. Барто», и главное слово в оценке работ юных иллюстраторов было отдано павлодарскому художнику Александру Ивановичу Колодину. На наш праздник пришли только два победителя в этой номинации, остальные ребята не пришли, видимо, потому что не смогли оторваться от своих новых картин, и, бесспорно, это важнее! А свои награды они смогут забрать и позже.

 

Татьяна Ивановна Кузина дала свою оценку конкурсу, поставив ему «пять»,


а затем наградила библиотекаря Светлану Акимову из Экибастуза за большую работу, проведённую с детьми по изготовлению своими руками книжек-малышек.

Чудесным подарком всем гостям праздника стало выступление Полины Петровой с песней на стихи Агнии Барто «Любочка».

Ну а завершился наш праздник вот такой чудесной фотографией. В заключение мне очень хочется перефразировать лозунг, который славит спортивный Павлодар, вот так: «Слава павлодарским талантам всех направлений разных времён и народов!»

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #2 boris_20 18.02.2016 21:50
Большое спасибо , за столь интересный и красочный обзор очень яркого мероприятия !!!
 
 
+2 #1 Katyakovalenkortn 18.02.2016 20:50
какое шикарно торжество, и как здорово что это мероприятие охватило стольких людей, что даже с самой Германии (Мюнхена) прислали работы!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии