Блоги

Фонду быть!

(6 голосов)

23 декабря, в день рождения великого евразийского поэта Павла Васильева, Общественный благотворительный фонд поддержки культуры и образования «Наследие» приобрёл «васильевскую окраску». Павлодарцы всегда очень трепетно относились к сохранению наследия своего знаменитого земляка, а недавняя история, которая могла лишить самостоятельности два ярких музея Павлодарской области, один из которых – музей Павла Васильева, заставила их по-новому взглянуть на проблему популяризации творчества поэта. Председатель фонда «Наследие», руководитель Славянского культурного центра Татьяна Ивановна Кузина гостеприимно распахнула двери Фонда и для этого доброго начинания. 

Идея создания фонда Павла Васильева при Общественном фонде «Наследие» принадлежит павлодарскому художнику Виктору Фёдоровичу Поликарпову. Преклоняясь перед поэтическим даром Васильева,  Виктор Фёдорович уже долгие годы создаёт работы к поэзии П. Васильева и несёт по миру своё «васильевское знамя». На счету художника 26 графических листов, 16 из которых существуют в виде офортов. Эта хорошо известная почитателям графики серия уже давно путешествует по миру. Вот фрагменты этого пути только за последние 2 года. В 2013 году с большим успехом прошла персональная выставка Поликарпова в Московском Художественном театре им. А.П. Чехова. В 2014 году работы художника, вместе с картинами других павлодарских мастеров, выставлялись в Омском музее «Либеров-центр». Затем – снова Москва, но на сей раз уже в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина, где работы Поликарпова были частью литературно-музыкального вечера московской интеллигенции «...Ему дано восстать и победить», посвящённого памяти П. Васильева. Очередная поездка мастера графики в Омск на мастер-классы для одарённых детей, в рамках проведения VI Международной творческой школы, подвигли маэстро на широкий жест – преподнесение работ в дар музею «Либеров-центр» на правах участия коллекции в различных выставках, которые регулярно организует музей по всей Омской области. Среди подаренных офортов не только серия к поэзии Васильева, но и офорты к наследию гениального мыслителя и философа Востока Абу Наср ибн Мухаммеда аль-Фараби. Вот так, уже с помощью графики Виктора Поликарпова, снова соединились казахская степь и русская душа, как когда-то это сделал Васильев своим поэтическим словом. Щедрый дар павлодарского художника – это  серьёзный шаг «наследников» на пути к сохранению памяти о Павле Васильеве в Омске, в рамках культурного обмена Казахстана и России.

В Совет фонда вошли известные культурные и общественные деятели Павлодара. Работа в новом для фонда направлении энтузиастами уже ведётся. Было решено, что в поле зрения Фонда «Наследие» будет попадать не только творчество Павла Васильева, но и культурные ценности, созданные другими нашими знаменитыми земляками: писателями Анастасией Цветаевой, Всеволодом Ивановым, художником Владимиром Чёрным, режиссёром Владимиром Хотиненко и многими, многими другим. В настоящее время готовится несколько интересных проектов. Верится, что очень скоро они будут реализованы. Конечно же, активистам фонда нужны свежие идеи и финансовые средства, но больше всего они нуждаются в моральной поддержке своих друзей, неравнодушных павлодарцев. 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #1 evgeniya 24.01.2016 15:26
Всё, что происходит с лёгкой руки Татьяны Ивановны, Виктора Фёдоровича и их соратников необычайно интересно! Мы готовы встать в строй дружных Павловасильевце в!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии