Блоги

Борец за справедливость

(8 голосов)

Есть в нашем хоре еще одна необыкновенная женщина, о которой нужно рассказать обязательно. И это должна сделать именно я, потому что нас с ней многое объединяет.
Во-первых, мы росли в одном селе (с. Чёрное Лебяжинского района), учились в одной школе, пели сначала в одном маленьком клубе, затем в большом красивом Доме культуры, который построили рядом с новой школой.

Мало того, мы с ней окончили одно учебное заведение - Павлодарское педагогическое училище. Но есть между нами одна существенная разница - она старше меня ровно на 12 лет, что подчёркивает то, что родились мы обе в год Лошади. И пишу я о Вере Никифоровне Тутушиной. В прошлом году она отмечала свое 70-летие, на праздновании которого присутствовали все мы, участники хора Шиллера.

Но 70 - это просто число, не имеющее ничего общего с Верой, настолько она не соответствует своему возрасту. И это ответственное мероприятие проводила наша неутомимая соратница, очень добросовестная и разносторонне талантливая Полищук Мария (Марина) Сергеевна. Поэтому мне, рассказывая о Вере Никифоровне, не нужно особо ломать голову - об этом позаботились звезды и, естественно, Марина.

Итак... начали!

Вера, что же означает это древнерусское имя? Умная, благосклонная, теплая. Прилежная, ценит порядок. Тянется к возвышенному, правдивая, помогающая (в любое время суток каждому нуждающемуся, нередко - во вред себе).

Как я уже говорила, Вера родилась в год Лошади, а такие люди очень популярны, востребованны, с веселым характером, проницательны. Любят много говорить (а как же - она же учитель), поведение непринужденное, с юмором. В работу вкладывают всю силу и страсть, независимы. В год Лошади родились: Куприн, Церетели, Корнилов, Рузвельт, Ленин, Хрущев, Брежнев, Бунин, Капица, Ньютон, Джалиль и Тутушина Вера Никифоровна.

Месяц - Водолей. Характер - эмоциональный, натура - впечатлительная, немного мечтательна, энергичная, активная и дерзкая. Водолеи - самые справедливые из 12-ти астральных знаков (всю жизнь борется с несправедливостью и, как водится, больше всех при этом страдает). В любое занятие вносит изящество и блеск. Больше дает, чем получает.

А ещё звёзды говорят, что она без труда приспосабливается ко всяким условиям, что у неё много сил и энергии, чтобы дать отпор обидевшим её.

Но я с этим категорически не согласна. Вера наша - тонкий и ранимый человек, она очень переживает за всё, что происходит в коллективе, её волнует жизнь каждого из нас, сама предлагает помощь, не дожидаясь, когда её об этом попросят. Так поступают только настоящие товарищи, и мы все это очень ценим. Если она озвучивает какую-то новую идею относительно дальнейшей жизни хора, а коллектив с ней не соглашается (новое всегда пугает и часто принимается в штыки), то Вера Никифоровна, как военный стратег, тактично отступает до удобного случая. И почти всегда права.

А вообще, Вера - очень жизнелюбивый, темпераментный человек, никогда не боится быть смешной, неудобной. На общих капустниках берет на себя те роли, с которыми вряд ли кто справился бы лучше. В такие минуты никто, даже она сама, поди, не помнит о тех проблемах, которые сопровождают ее по жизни. А знаете, откуда у нее это умение мгновенно перевоплощаться?.. Вера Никифоровна всю жизнь проработала с детьми, только одной 37-й школе она отдала 26 лет жизни. Она - старейший учитель, ветеран труда, отличник просвещения, имеет награды Министерства Казахстана и просто очень хороший, добрый отзывчивый человек. И всё, что ей поручается, выполняет только на 5, других оценок она, как учитель, не признает.

Я горжусь тем, что знаю ее давно, поём в одном коллективе уже больше тридцати лет и имею возможность общаться с ней вне хора.

Дорогая, любимая моя Верочка, я желаю тебе оставаться такой, какой ты была и есть все эти годы, по возможности не болеть, не "стареть". И пусть твои мечты и планы претворяет в жизнь твоя безмерно любимая и единственная внучка Виктория, которая в своей бабулечке души не чает. Я тебя люблю!

Валентина Сотникова

Комментарии   

 
+5 #2 Валентина 25 21.03.2013 13:27
Валя! Я с тобой во всем согласна. Хочу еще добавить.что с Верой можно идти в "разведку" - не подведет."более т" за любое дело,происходящ ее в коллективе,сопе реживает и сразу же предлагает свою помощь.Вот такие мы- ВОДОЛЕИ!Желаю Вере неиссякаемой энергии в ее дальнейших делах.
 
 
+5 #1 Зиновьева 20.03.2013 17:21
Вера Тутушина - талантливый человек, яркая личность. Благодаря ее коммуникабельно сти, общение с ней вызы -вает большой интерес. рядом с ней становится сразу легко и просто. На сцене она делает все самозабвенно: выразительно передает характер песни, а коль пускается в пляс, невольно увлекает других в круг. Желаю ей задора, неиссякаемой энергии и успехов во всем !.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии