Блоги

Мама, я тебя люблю!

(18 голосов)

Такое явление природы, как концерт в честь мам, в жизни Славянского культурного центра мне посчастливилось наблюдать уже в третий раз. Именно наблюдать, а не участвовать, хотя я, дитя далёких 80-х годов, тоже бы с удовольствием что-нибудь прочла со сцены в честь своей мамочки. Но традиция есть традиция, и свято её чтя, я пришла на концерт как зритель в качестве мамы такого же взрослого сына, как и ребята, которые готовили праздничную программу. В этом году концерт был не только поздравительным, а ещё и благотворительным: деньги, собранные ребятами за билеты, были переданы маме и сыну, которые, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, живут, поддерживают друг друга, радуются жизни, демонстрируя силу человеческого духа.

Поприветствовать гостей праздничного концерта, подготовленного молодёжным крылом Ассамблеи народа Казахстана по инициативе Славянского центра, вышла Татьяна Ивановна Кузина.


Бесспорно, поэтами, композиторами и музыкантами о мамах сказано, написано, исполнено невероятное количество слов, стихов, песен, музыкальных композиций, но Татьяна Ивановна нашла в своём сердце такие слова, которые проникли в душу каждой мамы, сидящей в зале, ведь кому как ни ей, двукратной маме и трёхкратной бабушке, не знать, что чувствует мама, что ждёт о своих сыновей и дочерей.

С её материнского благословения эстафета добрых слов была передана Екатерине Коваленко и Юрию Благинину. Ребята говорили о своих матерях, и каждый сидящий в зале в этих словах узнавал свою мамочку...


Мама, ана, Родина-мать – эти слова в жизни каждого ребёнка неслучайны. Мама любит, заботится, получает от детей незаслуженные обиды, но всё равно любит и сразу же прощает, она не может не простить, не принять, она не может не обнять своего маленького или большого малыша. У неё такие добрые руки, такие необыкновенные глаза...

Удивительную «Песню в секретном саду» подарил мамам скрипач Илья Ратников.


Поэтическо-музыкальную композицию «Сердце матери» представили Виталина Филиппова и Валерия Чурсина. Глаза сидевших в зале мам от этих слов наполнились слезами.


Мамочка – только так, ласково и нежно хочется обращаться к своему самому верному другу, самому родному человеку на свете. Об этом же была и песня, которую подарила зрителям Софья Четверик.


Тамрико Коканадзе исполнила песню на грузинском и русском языках - «Расцветай под солнцем, Грузия моя!» Вот это уже признание в любви Родине-матери.


Элла Ястребова подарила замечательную гимнастическую композицию, а ребята-акробаты в честь своих мам почти что стояли на головах. Мамы этого стоят!


Самым эмоциональным номером праздничной программы стало, на мой взгляд, выступление Бориса Кузнецова. Он прочёл стихотворение «Не обижайте матерей». Отыскать истинного автора этого замечательного стихотворения мне в Интернете не удалось, а строки запали в душу, как и другим мамам, вытиравшим слёзы со своих лиц.


Ещё одну замечательную песню про маму спели девчонки из русского класса школы национального возрождения.


А мой любимчик Владимир Воеводин в песне Николая Емелина поведал нам о том, что снится по ночам нашим мамам.


Неожиданным и ярким номером программы стал танец с фонариками, особенно его финал – признание в любви. Зрители с восторгом его приняли и поддержали громкими аплодисментами.


Вслед за фонариками осветила сцену своим появлением Кузина Татьяна Ивановна. Она рассказала зрителям о том, что в Ассамблее Павлодарской области создан Совет матерей. Его возглавляет Максилова Бакытжамал Шахановна, педагог, мама не только для своих родных детей, но и для всех учеников разных национальностей школы-интерната. Подводя итог, скажу, что мама – это не только звание, данное женщине природой, это почётная миссия, которую нужно нести всю жизнь, и даже после того, как она прервётся, потому что даже там, на небесах, верные ангелы-хранители – мамы не оставляют своих детей без присмотра, оберегают их от бед. Об этом говорила зрителям и заместитель Председателя Совета матерей Ольга Леонидовна Николашина, об этом же была и её песня, написанная давно, но такая актуальная и сейчас...


Вот и закончился очередной концерт в честь Дня матери. Пусть немногочисленные, но собранные от чистого сердца деньги с пожеланием крепкого здоровья переданы семье Кононенко. Очередное дело, сделанное под девизом «Защититесь от беды добрыми делами» на фоне надписи к 20-летию чечено-ингушского центра в переводе на русский язык «Мы вместе», завершено. Все участники этого чудесного концерта на сцене, и их было так много, что они, к сожалению, не уместились на моём снимке.


В прошлом году я уходила из зрительного зала с бумажным сердечком в руках, в этом – с замечательной розой из бумаги. Да, это всего лишь символ моего участия в акции дня, недели, месяца, года, жизни мамопоклонения. И так хочется, чтобы символы этой любви были не на бумаге, а в словах, поступках, отношении к матерям. Дети, мы вас любим! Мамы, будьте здоровы, будьте всегда с нами!

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #7 София Четверик 27.12.2015 15:25
Спасибо за ваш прекрасный репортаж,Елена Юрьевна!!! Действительно концерт получился прекрасный, хочется выразить огромную благодарность всем кто был задействован,вс ем нашим зрителям, мы сделали нашим мамочкам настоящий праздник. Когда я спустилась в зал к Ольге Леонидовне,что бы сказать ей о том, что через один номер её выход,она плакала и говорила что этот концерт обязательно нужно повторить.....м не стало очень приятно, мы не зря старались,не зря каждый день после школы буквально рвались на репетиции ,потому что каждому активисту интересно это делать. СПАСИБО ВСЕМ!!!
 
 
+3 #6 Nastya99sh 23.12.2015 18:48
Такой прекрасный получился у нас концерт с ребятами! Мы все очень старались, вложили в него всю свою любовь и тепло! Спасибо большое, за такие приятные слова!
 
 
+4 #5 bevz59 21.12.2015 22:24
Леночка, вот это скорость! Одна нога здесь и другая тут же:) НЕ иначе. вертолётом улетела с нашего мероприятия... Умница, сколько искренних слов...
 
 
+8 #4 Алёнка 21.12.2015 10:34
Мы очень рады что вам понравился наш концерт,сделанн ый для наших любимых мам! Кажется концерт прошёл на одном дыхании.После его окончания в зале царила любовь и множетсво улыбок!
 
 
+10 #3 slav-centr@mail.ru 21.12.2015 09:49
Всем, кто готовил, участвовал и проводил концерт - БРАВО!!! Как хочется каждому из вас порадоваться - вы цените своих МАМ!!! а значит ЖИЗНЬ вам будет помогать решать вопросы, задачи, проблемы... Ведь вечная мудрость вселенной - "Как человек относится к матери - так жизнь будет относиться к нему!!!" МОЛОДЦЫ!!!! Но теперь хочется, чтобы ваши чувства были отражены на нашем сайте - дерзайте, не пропадите в хаосе будней во времени.... А нашей единственной и любимой Елене Юрьевне - троекратное УРА!!! УРА!!! УРА!!! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+11 #2 Виолетта 20.12.2015 23:51
Как всегда репортаж на пятёрку с огрооомным плюсом, Елена Юрьевна! Читаешь и вновь оказываешься в атмосфере полной теплоты и добра, которой и был наполнен зал во время концерта. Очень рада, что Вам понравился концерт! Но это еще не всё, в будущем году будет еще креативнее!
 
 
+11 #1 evgeniya 20.12.2015 23:32
Ребята, какие вы молодцы!!! Столько искренности, доброты, нежности и любви исходило от вас со сцены! Спасибо вам!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии