Блоги

Павлодар читает детям-2

(10 голосов)

И снова трубит во весь свой просветительский голос новое «детище» Натальи Александровны Колодиной: марафон совместного чтения «Павлодар читает детям»! На этот раз в городскую библиотеку №10 пообщаться со старшеклассниками школы №17 пришли поэты литературного объединения имени Павла Васильева. Свечу просвещения в литературной гостиной зажгли для ребят творческие библиотекари Ирина Абрамова и Наталья Пихлик. Несмотря на большое количество гостей, всё-таки это был полноправный творческий вечер самого поЧИТАЕМОГО автора-исполнителя – книги. Да, стара и довольно старомодна, но и новые электронные наряды ей нынче не чужды: смело примеряет, хотя суть её остаётся прежней: глубокомысленной, мудрой, притягательной. Много комплиментов о красоте души героини было сказано в этот день. Мудрость королевы просвещения и духовного богатства на все лады обсуждали Татьяна Окольничья,


Иван Кандыбаев, Владимир Куприн, Елена Вайберт,


Талгат Гарипов,


Людмила Бевз, Рафаэль Мухамеджанов, Елена Игнатовская и Михаил Кохнович. Каждый из поэтов-современников, конечно же, как кулик, «хвалил своё болото», но не в смысле своё – собственноручно написанное, а своё любимое классическое – из детства, юности. Для начала для ребят звучали стихи Абая, Пушкина, Лермонтова, Есенина, Брюсова, Маяковского, а уж потом и доморощенное: гариповское, мухамеджановское, игнатовское и т.д.

Не обошлось в этот день и без подарков: библиотеке было подарено 30 книг! Среди них новая книга Ивана Кандыбаева «Выбираю Любовь».


А самые заинтересованные юные читательницы и их учитель получили в подарок от Людмилы Николаевны Бевз её авторские сборники.


Время встречи пролетело очень быстро. Ребята уходили из библиотеки, ещё больше укрепившись в мысли, что книга в любом исполнении – традиционном или электронном – обязательно должна присутствовать в жизни каждого человека, потому что главное в ней – не «внешность», а её внутренние духовные качества. Об этом школьники уже неоднократно слышали от своих родителей и учителей, об этом им рассказали и новые друзья-поэты, которые благодаря книгам добились своих высот в литературе, журналистике, любимой профессии.

Дружеская фотография на память ещё раз убедила детей в необходимости скорее бежать домой читать новые умные книжки, а взрослых – в необходимости поднятия чайного тоста за здравие и долголетие старых и новых книг.


Одним словом, марафон совместного чтения трансформировался в марафон полусовместного чаепития.

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #5 slav-centr@mail.ru 19.11.2015 22:42
Наталья Александровна, дай Вам Бог здоровья и тогда мир будет радоваться возможности слышать чтение ДЕТЕЙ!!! Вы - генератор идей, а мы ваши помощники!!! Спасибо за красивые праздники. С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+3 #4 bevz59 13.11.2015 18:33
Цитирую Люда:
ЗА ТРАДИЦИЮ!!!

И за Леночку Игнатовскую!!! У неё сегодня День рождения! УРА!!!
 
 
+4 #3 Люда 08.11.2015 22:03
ЗА ТРАДИЦИЮ!!!
 
 
+4 #2 bevz59 07.11.2015 21:49
Цитирую kna55:
Дорогие друзья, спасибо за поддержку идеи совместного чтения детям. Так хочется, сделать это доброй традицией города! От души желаю всем участникам радости творчества и дружбы!!

Уважаемая Наталья Александровна! Как хорошо, что у Славцентра есть ВЫ - человек, продвигающий и создающий всё новые и проекты. ЗДОРОВЬЯ Вам.
 
 
+7 #1 kna55 06.11.2015 14:11
Дорогие друзья, спасибо за поддержку идеи совместного чтения детям. Так хочется, сделать это доброй традицией города! От души желаю всем участникам радости творчества и дружбы!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии