Блоги

Цветаевская неделя: День седьмой

(15 голосов)

Несомненно, Цветаевский костёр в Павлодаре уже давно является неотъемлемой частью культурной жизни горожан, а поэтому вот уже который год подряд сентябрь – это не только время обострения цветаевской «лихорадки» у организаторов поэтического праздника, но и время мучительного ожидания встречи под открытым небом для поклонников творчества знаменитых на весь мир сестёр. «Заразила» павлодарцев этой замечательной «болезнью» поэт, литературовед, журналист Ольга Григорьева, и в этом году 27 сентября, в день рождения младшей сестры поэта Марины Цветаевой – Анастасии, костёр в нашем городе разгорелся уже в одиннадцатый раз!

В воскресенье в маленьком уютном Ленпарке, где бабушка Ася любила гулять со своими внучками Ритой и Олей, было многолюдно, и у каждого пришедшего сюда на груди красовалась эмблема 11-го Цветаевского костра, подаренная горожанам дизайнером-энтузиастом Игорем Гребенниковым.


Некоторые из завсегдатаев пришли на праздник в «орденах» костров разных лет, демонстрируя окружающим свою особую преданность цветаевскому братству.


И снова организаторы были вынуждены сделать вывод, что в следующем году нужно делать ещё больше эмблем, потому что некоторые участники всё-таки остались без них. Но это обстоятельство никоим образом не испортило общего настроения праздника: несмотря на небольшой дождик, толпа любителей поэзии, среди которых было много молодёжи, гудела от радостного возбуждения, и вскоре из-за туч на сцену выглянула лучезарная Татьяна Ивановна Кузина, которая взяла на себя почётные обязанности хозяйки праздника.


Она взмахнула волшебной палочкой своего микрофона, и в одно мгновение на сцене появилось трио: Людмила Бевз, Константин Симонов и гитара. Ещё один миг, и зазвучали первые аккорды песни на стихи Ольги Григорьевой «Маринин костёр», традиционно открывающей все павлодарские костры. 

Но сама Ольга Николаевна этого уже не слышала, потому что была в плену у любопытных журналистов, которые не желали отпускать без допроса с пристрастием главаря павлодарского филиала цветаевской «мафии».


Право зажечь 11-й Цветаевский костёр было предоставлено приёмному внуку Анастасии Цветаевой Геннадию Васильевичу Зеленину, автору идеи костров в Павлодаре Ольге Николаевне Григорьевой, активисту музея Татьяне Сергеевне Корешковой и павлодарскому поэту Виктору Гавриловичу Семерьянову.


У кострового пульта главный режиссёр – обозреватель газеты «Звезда Прииртышья» Юрий Дмитриевич Поминов. В сплочённой команде горячих сердец костёр разгорелся в одно мгновение, и полетела по Ленпарку мелодия гимна павлодарского Цветаевского костра! Гори, Цветаевский костёр, звучите, вечные стихи, восставшие из памяти времён, слушайте и радуйтесь, неравнодушные люди!


Вслед за гимном Ольга Григорьева зачитала приветственные послания от цветаеведов из разных уголков планеты, а также слова благодарности младшей внучки Анастасии Цветаевой Ольги Трухачёвой своим землякам, трепетно хранящим в Павлодаре память о семье Цветаевых.


А затем Александра Пигузова исполнила песню «Я словно бабочка к огню».


Идеология, религия, сетевой маркетинг – как хотите называйте это явление, но суть едина: каждый человек, хоть раз побывавший на этом празднике, в следующий раз приводит с собой родных, друзей, коллег, учеников. Среди таких верных участников костра ученики школы №9 во главе с педагогом Галиной Знайдановной Байкеновой. В исполнении ребят прозвучали стихи Марины Цветаевой, адресованные детской аудитории читателей и посвящённые сестре Асе.


Среди постоянных участников костров известная в нашем городе и за его пределами певица Светлана Немолочнова, окончательно «оцветаенная» в прошлом году в Елабуге, куда павлодарская творческая делегация ездила принять участие в VII Международных цветаевских чтениях. Тогда у ног Светланы были цветаеведы всего мира, а в воскресенье, греясь теплом огня, разожжённого в честь двух сестёр, ей аплодировали павлодарцы. Она подарила участникам праздника песню «Дороги» на стихи Марины Цветаевой.


Ещё один детский десант был выброшен на сцену педагогом Русского класса школы национального возрождения Славянского культурного центра Петровой Ириной Борисовной. Все ребята читали стихи не просто хорошо, а очень хорошо и были вознаграждены аплодисментами благодарной публики.


Дорогая наша молодёжь Славянского культурного центра, как же мы были рады видеть вас на всех наших мероприятиях недели! И в этот, заключительный день праздника, вы были с нами, готовые у костра прочесть стихи сестёр Цветаевых. Но обстоятельства сложились так, что вы были вынуждены уступить своё место на сцене малышам. Спасибо Александре Санниковой, Виталине Филипповой, Карине Коваль, Ксении Морозовой, Арине Тарасовой и Ивану Казанцеву за этот благородный поступок! В конце октября в большом зале Дома Дружбы состоится большой поэтический вечер «Есенин и Цветаева», где вы подарите удивительные строки всем неравнодушным зрителям!

 

Не мог в этот день не прозвучать и любимый романс Анастасии Цветаевой «Гори, гори, моя звезда» в исполнении Клавдии Ерофеевны Кузьминской,

а вслед за ней на сцену вышли гости праздника: члены литературного объединения «Звено Алтая» из Усть-Каменогорска Любовь Дружинина, Лариса Мартынова, Любовь Юркова,


поэты Рена Жуманова из Кокшетау


и Татьяна Бернякович из Новосибирской области.


Организаторы праздника вручили гостям на память книги от Славянского культурного центра и печатную атрибутику павлодарского цветаевского музея.

Стихи стихами, но не хотелось в этот день обижать и цветаевскую прозу, потому что и Марина, и Анастасия были мастерами и прозаического жанра. Монолог «Как я люблю любить» из «Повести о Сонечки» Марины Цветаевой прозвучал в исполнении воспитанницы актрисы павлодарского драмтеатра им. А.П. Чехова Халимы Хазиевой Алёны Хмоленко.


И вновь в Ленпарке зазвучали песни! На этот раз в исполнении ещё одного давнего друга костров Раисы Канавец из Экибастуза. Она предложила нам приглядеться к «Домикам старой Москвы» и даже помучиться цветаевской «Бессонницей».

Получили в этот день подарки от Славянского культурного и лауреаты международного конкурса «Этим летом…», объявленного в июне на сайте центра. Им были вручены дипломы, книги, а участникам поэтической номинации также было предоставлено право прочитать свои победные произведения. Иногородним участникам конкурса дипломы будут отправлены по электронной почте.


Завершился цветаевский костёр чтением своих посвящений сёстрам Цветаевым членами павлодарского литературного объединения Татьяной Окольничьей, Игорем Неустроевым, Ольгой Григорьевой, Еленой Игнатовской,


исполнением авторской песни Мираса Татыбаева «Осень в Павлодаре» и памятной фотографией всех участников и зрителей 11-го Цветаевского костра.


«До встречи в следующем году на 12-м Цветаевском костре!» - произнесла со сцены Татьяна Ивановна Кузина, а Ольга Николаевна Григорьева уходила с праздника, взяв с собой остывший уголёк догоревшего костра. Вот так когда-то от тарусского уголька разгорелся первый Цветаевский костёр в Павлодаре, вот так же от угольков других костров 4 октября разгорится 30-й юбилейный костёр в Тарусе!

P.S.: поистине, поспешили ограничить павлодарцы Цветаевские мероприятия неделей, потому что 28 сентября неожиданно для всех состоялся восьмой день! Рано утром в Ленпарке после проливного дождя накануне было решено провести Цветаевский субботник по уборке золы от Цветаевского костра, куда и отправились две главные золушки Славянского культурного центра – Татьяна Ивановна Кузина Ольга Николаевна Григорьева.


На трудовом балу их сопровождали две гостьи из Усть-Каменогорска: Лариса Мартынова и Шынар Енсебаева.


А принц на железном коне – Власов Василий Григорьевич не только доставил трудовой десант к месту работ, но, любуясь на праздничные наряды красавиц, решил всю золу убрать сам! Поэтому, девушки разных возрастов, верьте: принцы существуют!

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #8 ynat84 19.10.2015 11:07
Поистине прекрасный праздник для сердца, для души! Хоть, мне и не удалось поприсутствоват ь, но через ваш репортаж, я окунулась в ту атмосферу, созданную талантливыми людьми и участниками! Спасибо, очень радует, что в наших краях есть люди, которые помнят творчество гениальных людей и делятся своей любовь к поэзии с окружающими!!! Это поистине восхищает!!!
 
 
+1 #7 bevz59 06.10.2015 06:53
Цитирую Валентина Сотникова:
Спасибо за бесценный подарок, у меня никогда ничего подобного не было. Теперь я очень богатый человек! " Как здорово, что все мы там, в Ленпарке, собрались".

КЛАСС!
 
 
+5 #6 Кузьмичева Арина 30.09.2015 17:08
очень хороший концерт!!!очень понравился!!! :-)
 
 
+7 #5 Валентина Сотникова 29.09.2015 20:42
Спасибо за бесценный подарок, у меня никогда ничего подобного не было. Теперь я очень богатый человек! " Как здорово, что все мы там, в Ленпарке, собрались".
 
 
+6 #4 slav-centr@mail.ru 29.09.2015 19:38
Дорогая, любимая, Леночка! Я сегодня даже и не представляю - что было бы с нами и нашим сайтом если бы не ТЫ!!!!! И не перебевай меня - это правда!!!! До чего же классный репортаж!!!!! Живой, заинтересованны й с яркими комментариями и даже наш рыцарь в лице Василия Григорьевича - герой второго дня вошёл в историю 11 Цветаевского костра!!! Спасибище!!!!! Ну, а комментатору "bevz59" хочу сказать - не ругайте нашу Людмилу Николаевну - мы её любим, а Вы так публично её выставляете неприлично на сайте (улыбнулась тётя Бевз?) А вообще всем спасибо! Низкий поклон всем гостям и нашей славной молодёжи!!! Мы ждём от них своих заметок!!! Татьяна Ивановна
 
 
+13 #3 Saveliy 28.09.2015 23:20
:-) очень красивые песни стихотворенья
 
 
+14 #2 evgeniya 28.09.2015 21:57
Да здравствуют Принцы, организаторы, участники и замечательные гости 11-го Павлодарского Цветаевского костра
 
 
+13 #1 bevz59 28.09.2015 21:52
Пусть мы "мафия, банда, секта"... или ещё кто, но мы дружны и плывём, согревая свои души и души других... Вглядитесь, как сияют глаза у молодёжи! Нужное дело делаем... Спасибо за репортаж. А руку можно было и вынуть , Людмила Николаевна! Но я так замёрзла, простите великодушно:)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии