Блоги

«ОРИОНУ» - 45!

(6 голосов)

И снова я проводник в мир добрых дел Людмилы Николаевны Бевз! Читаем, выражаем положительные эмоции, выдаём аплодисменты автору в виде комментариев!

Я ничего не понимаю в терминологии фотографа: ракурс, фокус, свет не тот... Но готовилась юбилейная выставка... Пригласили, как не пойти... И вот я здесь и не пожалела!


Заинтриговало само название – Серебряная фотография 70-80х. Сработала, видно, аналогия: поэты Серебряного века, павлодарский Клуб авторской песни «Серебряные струны» (к которому принадлежу)...


Очень содержательной оказалась речь Высоцкого (здесь мне нужен ликбез, т. к. не все имена наших фотографов знаю). Придя в «Орион» 13-летним мальчуганом, он сохранил в своём сердце всех, кто шёл рядом с ним, перед кем преклонялся, с кого брал пример. И среди них наш уважаемый и любимый А.А. Меттус. Я не знала его, как фотографа, но помню, как преподавателя с соседнего отделения (я училась на хоровом). Помню только его похлопывание по плечу - не трусь, не дрейфь, иди вперёд... Об этом вспомнил сегодня и фотограф Высоцкий. Дружеское похлопывание по плечу Артура Меттуса, как знак дружбы и уважения личности, также определило творчество этого фотографа.

Выставка серебряной фотографии 70-80х годов вернула  меня в мою юность...


Вот фото «Татьяна», любое имя сгодилось бы для этого сюжета. Как знакомо всё: и простой ситцевый халатик, и кружка горячего чая на маленькой кухоньке (в нашем доме в ходу были гранённые стаканы в подстаканниках с неизменной чайной ложечкой). А вот рядом со мной стоит она собственной персоной – Татьяна Гришина, одна из устроительниц выставки. Лицо, сошедшее с фотографии...

Ещё одна из фотографий, привлекшая моё внимание: две стройные миниатюрные девушки из моего детства  Ирина Сергеевна Кононенко и Тамара Васильевна Карандашова. И, как по мановению волшебной палочки, обе – собственными персонами. Лица, сошедшие с фотографии...

 

Мало что сохранилось в архивах, но тем дороже фото, запечатлевшее план (а это целый период жизни фотографов того времени) работы Клуба конца 80х годов.

И, конечно, человек-легенда для меня – Б. Краснянский...

 

Неудивительно было встретить здесь Ольгу Григорьеву. Все мы знаем её прекрасные фото-стихи! Несмотря на загруженность – проведение Первой Цветаевской недели – Ольга Николаевна на первом рубеже!

 

Выставка продлится месяц в областной библиотеке им. С.М. Торайгырова. Серебряные фотографии ждут вас, друзья! Всмотритесь в них. Они о многом вам поведают, а может увидите лицо своей юной бабушки или мамы?...

 Людмила Бевз

Комментарии   

 
+3 #5 bevz59 28.09.2015 15:32
Спасибо, Валентина! Теперь я знаю, как зовут фотографа Высоцкого - Владимир:)
 
 
+3 #4 marinets_irina 27.09.2015 21:16
Жаль,что не попала на такое СВЕТЛОЕ мероприятие(при болела).Оно мне сродни потому,что я с 14 лет сама очень сильно увлекалась фотографией.Сам а снимала и печатала тысячи снимков.Дома куча фотоальбомов своих работ.Поздравля ю "Орион" с 45 летием.Я подсчитала,а ведь мы с ним почти в одно время родились как фотографы...Усп ехов Вам и новых работ для потомков.
 
 
+6 #3 Валентина 25 27.09.2015 13:03
Спасибо за прекрасный репортаж.Я тоже не могла попасть, потому что как всегда накладки мероприятий - у нас была репетиция.Из прочитанного я нашла тоже друзей:с 1984 года и по 1987 год я была знакома с Владимиром Высоцким (в Доме культуры железнодорожник ов-ныне Шанырак- был создан клуб "Вдохновение",в который ходили я и Марина Полищук,и Владимир Высоцкий.).Он нам подарил фотокартины,кот орые до сих пор у нас висят в доме.Тамара Васильевна Карандашова - пела в хоре Шиллера и большой,добрый, отзывчивый друг нашего коллектива,как Татьяна Ивановна Кузина называет ,ШИЛЛЕРОВЦЕВ.Не была,а знаю - мероприятие прошло на высшем уровне.
 
 
+6 #2 алиса 27.09.2015 12:58
Как замечательно, что открытие этой выставки совпало с нашей "Цветаевской неделей"! Ведь Павлодар начала семидесятых - тот город, по которому ходила Анастасия Ивановна Цветаева! А ещё потому, что сама писательница очень любила фотографию и занималась ею!
О. Григорьева
 
 
+6 #1 miracle 27.09.2015 10:05
Жаль, мне вчера не удалось попасть на открытие выставки, но у меня ещё есть время! Ура "Ориону"! Новых удачных кадров и творческого долголетия!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии