Блоги

Дело было в раю

(7 голосов)

Уж, если и есть где рай на Павлодарской земле, так это в Лебяжье, но только рай не в обычном понимании слова, а в гастрономическом, и создан он был руками самых обычных сельчан-бахчеводов, которые посвятили сладкому, но очень непростому делу выращивания арбузов свои  жизни.

Итак, «Арбузный рай» - это народный триумф по поводу сбора урожая арбузов, праздник арбузных поделок, арбузной моды и музыкальный фестиваль. Идея создания праздника принадлежит главе ведущего арбузного хозяйства Лебяжинского района «Кайрат» Шапуову Кайрату Каирбековичу. За три года существования слава об этом молодом празднике уже успела разлететься по всему Казахстану и за его пределы: лебяжинскими арбузами любят полакомиться не только жители Павлодарской области, но и россияне: в числе постоянных потребителей сладкой продукции жители Братска, Красноярска, Иркутска. Неудивительно, что жители этих российских городов с суровым климатом предпочитают приобретать сорт под названием «Холодок».


В прошлогоднем бахчевом репертуаре крестьянского хозяйства, ежегодно высаживаемом на 500 гектарах земли, насчитывалось 62 сорта арбузов, 18 сортов дыни, 4 сорта тыквы. В этом году меньше – всего 48, но это только потому, что бахчеводы ведут активную селекционную работу, изобретая новые сорта. К примеру, экспериментальный сорт арбуза с жёлтой коркой и жёлтой мякотью «Принцесса Айзада» был создан в честь районного акима Айзады Амангельдиновны Курмановой, которая в своё время поддержала идею праздника. Имеется у сельчан и книга арбузных рекордов «Гиннеса», в которую занесён чемпион весом в 24 килограмма. У нынешнего богатыря недобор в весе – всего-то 22 килограмма 120 граммов. А вот к тыквам у бахчеводов другой подход: вес тут совершенно не причём, гораздо важнее их «душевные» - вкусовые качества.

 

Гудит, шумит, дымит праздничный улей в окружении нарядных юрт у дороги, приглашая проезжающие мимо машины заглянуть к ним на огонёк.


И народу тут собралось немало, кто на машинах приехал, кто на быстроногом скакуне прискакал – все хотят принять участие в этом торжестве.

Ещё пара минут и, ура, фанфары! Фестиваль открывается, и на импровизированную сцену выкатывается главный герой праздника – полосатый арбуз. И он тут не только самый почётный гость, но и законодатель моды: у сельских красавиц красно-жёлто-зелёные наряды, которые на Лебяжинской земле нынче в тренде. Чёрные пятнышки на тканях, символизирующие арбузные косточки  – особый писк моды! А женский головной убор в виде дольки арбуза – обязательный атрибут не только на подиуме, но и в торговых рядах. Пьер Каден с Юдашкиным отдыхают!


И запели голосистые сельские соловьи, разнося мелодичные казахские песни по бескрайней осенней степи. А поэтому необязательно находиться рядом со сценой, можно свободно прогуливаться по праздничной площади, разглядывая многочисленные поделки, заходя угоститься блюдами национальной кухни в гостеприимные юрты.

 

На праздничной ярмарке, обосновавшейся слева от сцены, аншлаг: гости праздника изучают арбузно-овощные поделки, которые достойны стать экспонатами музея природы. Чего тут только нет! И баи за столом, празднующие 550-летие Казахского ханства,


и акыны-импровизаторы,


и девушки в национальных костюмах. Даже представители Ассамблеи народа Казахстана почти в полном составе пожаловали на арбузный праздник.


Я приглядела себе очень симпатичные туфельки из дынь, жаль, что размер не мой оказался.


Совсем неподалёку собрались любители спорта, где состоялось открытое первенство праздника по арбузно-дынным шашкам. Бои тут, надо сказать, разыгрались нешуточные. И у каждого игрока тут своя группа поддержки, свой тренер.

 

Издали гостей праздника манила большая вывеска, приглашающая пожаловать к арбузному дастархану, на котором расстелена скатерть-самобранка с арбузными лакомствами всех цветов и вкусов. Тут я впервые увидела и попробовала такие сорта арбуза как «Оранж кинг» (зелёная корка и жёлтая мякоть) и «Медовый шар» (жёлтая корка и красная мякоть).


Моему восторгу не было предела. А сколько ещё оставалось не попробованным, и ни в сказке сказать, ни пером описать, но нужно было экономить место в желудке для следующего праздничного яства – шашлыка.

Скажу честно, после шашлыка я совсем иначе взглянула на этот праздник, решив перекрестить его из «Арбузного рая» в «Арбузно-шашлычный рай», и, видимо, не только я: после концерта вереница зрителей потянулась на дымок от многочисленных мангалов. Конкуренция у продавцов была просто необыкновенная, вот уж где нужно было проявлять творческие способности, убеждая покупателей отведать именно свой шашлык, а не соседский. Улыбчивый мужчина в белом поварском наряде с прекрасным букетом бараньего шашлыка сразу же растопил моё женское сердце, поэтому никого другого в толпе шашлычников я уже не видела. Любопытным читателям скажу сразу: всё закончилось счастливо, в своём выборе я не ошиблась, это была любовь с первого взгляда... к необыкновенно вкусному шашлыку!

 

Три часа пролетели, как один миг, нужно было ехать домой. А гостей фестиваля ждала ещё праздничная байга. Я же уезжала домой с добычей: двумя разноцветными арбузами и большой оранжевой тыквой в надежде на то, что в один прекрасный день она превратится в карету, а я в Золушку, и тогда мне по праву достанутся не арбузное платье и дынные туфельки, а бальное платье и хрустальные туфельки, и самый настоящий принц на белом коне.

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #5 evgeniya 14.09.2015 22:58
Сколько выдумки, фантазии, сердечности!!! Замечательный репортаж! Полное ощущение присутствия на празднике! Спасибо Лебяжинцам за праздник, а фотокорреспонде нту и нашему летописцу отдельные восторги и благодарность!! !
 
 
+3 #4 slav-centr@mail.ru 14.09.2015 22:33
Боже! Какое счастье, что у нас есть Елена Юрьевна!!!! Леночка, спасибо за вкусный репортаж!!!! Как будто бы побывала и впрямь в РАЮ!!!! Будь здорова и пусть все, кто не писал нам на сайт - выразят свои восторги в благодарственны х отзывах!!! Было вкусно!!!! Обнимаю Татьяна Ивановна.
 
 
+6 #3 Надежда Егорова 14.09.2015 00:50
Да, арбуз арбузом, а шашлычок-то не помешает!
 
 
+6 #2 алиса 13.09.2015 20:18
Ух, какие молодцы лебяжинцы! И какая молодец Лена, что побывала на этом празднике (и мы заочно благодаря ей!). Да, предлагаю на следующий год организовать большой десант Славянского центра в "Арбузный рай"!
 
 
+6 #1 bevz59 13.09.2015 20:09
Снаряжаем машину на будущий год и едем за арбузами в "арбузный рай". Это надо увидеть своими глазами... Особенно понравились, Леночка, фото с золотыми башмачками и шахматы. Класс!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии