Блоги

Этим летом на даче!

(7 голосов)

Итак, дача… Небольшой кусочек земли, на котором усилиями садоводов высажены всевозможные овощи, фрукты, цветы, лечебные травы.


По соседству с растениями благородных кровей борются за место под солнцем коренастые сорняки. Но если ты хороший дачник, вернее, курортник, то сорняков и вовсе не найти, только деревья да грядки, ровненькие, радующие взгляд, но только не мой: мне по душе буйность природы, где-то с могущими зарослями, а где-то с проплешинами, иначе просто скучно. Но совсем нерадивых работников тут просто веником за ограду выметают, и остаются от них только тапочки...

 

Чаще всего обитатели дачи – загорелые бабушки и дедушки, но это вовсе не значит, что здесь не могут водиться поэты, а если вдруг обнаружатся сразу три, то это вообще большая удача! Хозяйка дачи – знаменитый в ребячьем дворцовом государстве наставник юных журналистов Елена Вайберт,


но только по документам. Главная тут – скандальная сорока, которая свила себе гнездо в кустах сирени. А мы с Мариной Юрченко и её сыночком Рами – всего лишь квартиранты. Ходит белобокая ворчунья по грядкам, на своих работников покрикивает да крыльями для пущей важности хлопает. Даже тряпичная Марфуша ей не указ: пусть в доме командует!

 

Тут же, в сирени, прижился колючий ёжик. Долго он прятался от Рами, но потом всё-таки позволил себя сфотографировать. Жаль, не догадались мы ему молочка в блюдце налить, может, тогда бы он колючки свои смягчил, разрешил себя погладить. А так остался для нас сердитым кактусом, к которому лучше не прикасаться – уколет.

 

Работать на даче чаще всего не хочется, но собирать ягоды с помощью сказочной формулы «Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится» легче лёгкого, особенно в нынешний урожайный для вишни год. И если не собрать урожай вовремя – быть вишнепаду!

 

Ну вот, поработали, пора и честь знать, самое время поваляться в гамаке. Рами этим изобретением не удивишь: ему любые качели – гамак, а для меня – это исполнение давней мечты. В позе счастливого человека в тени раскидистого клёна я даже стих начала сочинять: «Я качаюсь в гамаке, огурец держу в руке…», но не успела: от костерка потянуло дразнящим запахом шашлыка.

 

Шашлык – любимое блюдо курортников всех дач всех городов и стран! Для этого опытные дачники на одной ветке с вишней огнеупорные прихватки выращивают.


А приготовить шашлык – особое искусство, секреты которого передаются из поколения в поколение. И хоть рецепты у каждого дачника свои, но ритуалы таинства общие – от разведения огня до исполнения песен под гитару, или без, главное чтобы погромче и порадостнее звучало.

 

Весело пролетел денёк на даче, нам и уходить не хотелось. Проводить нас до ворот садоводства вышла местная Мурка. «Мяу», - сказала она нам, что означало: «Приходите ещё». В благодарность за её кошачье гостеприимство мы угостили новую знакомую остатками шашлыка и пообещали вернуться снова.

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #8 Люда 31.08.2015 21:33
У нас сейчас в Казани холодно . Дожди были и ветер ледяной..
Почитала репортаж - - ах, как на дачу захотелось!
Спасибо за радость Настроение поднялось!
 
 
+1 #7 bevz59 22.08.2015 20:06
Лена, вот опять "забежала" вас послушать. Исполнение классное, раскованное, приятное. Но особенно нравится стоп-кадр видео:)
 
 
+1 #6 ynat84 22.08.2015 11:34
Проводить летние дни на даче в уединении с природой, что может быть лучше?! Здорово, когда твоими руками выращены овощи, ягода, а также сад, который будет плодоносит многие годы, неся добрую память о садоводе!
Здесь даже время бежит по-другому, застывает в солнечных лучах, в летнем ветерке, в буйстве окружающей зелени!!!
 
 
+1 #5 Валентина Сотникова 13.08.2015 21:16
Цитирую алиса:
Супер-репортаж! А "Вместе весело шагать" в исполнении этого трио будем включать во все концерты Славянского центра! :-)

Мне тоже очень понравилось исполнение - весело и талантливо!
Все рассказы, представленные на конкурс,- один лучше другого. Какой замечательный проект! До сентября есть ещё время и, я надеюсь, будет ещё чем повосхищаться. Может, и я что-нибудь придумаю.
 
 
+1 #4 Валентина 25 13.08.2015 15:57
Нет слов от репортажа- одни "слюни " у меня,не успеваю проглатывать,ос обенно когда касается шашлыка.Кошечка мне понравилась - я бы ее назвала сизым "голубочком",цв ет очень красивый.В общем здорово!Лена,ка к всегда М О Л О Д Е Ц !!!
 
 
+2 #3 алиса 13.08.2015 15:55
Супер-репортаж! А "Вместе весело шагать" в исполнении этого трио будем включать во все концерты Славянского центра! :-)
 
 
+3 #2 bevz59 13.08.2015 07:57
Я у подруги на даче набираюсь позитива, сказала Лена. Теперь вижу. Класс!
 
 
+4 #1 evgeniya 13.08.2015 00:02
В репортажах Лены Игнатовской такое весёлое хулиганство! Это особый талант превращать будни в праздники, события в суперсобытия! А чего стоит шедевр про огурец! И фотографии просто необыкновенные! Летом встречаю в городе наших ребят, ныне студентов ВУЗов. Хочется им сказать, пишите, родные блогеры, ведь у вас столько происходит такого, о чём обязательно нужно рассказать тем, кто вас помнит и любит. Прочтите то, о чём пишет Лена Игнатовская и обязательно вдохновитесь! Спасибо, Леночка, за эти зарисовки с натуры!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии