Блоги

Праздник русской культуры

(10 голосов)

Весело и задорно прошёл в городском парке культуры и отдыха праздник русской культуры, который открыл ежегодный фестиваль этнических культур «Живём в семье единой», посвящённый 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Славяне подготовились к фестивалю тщательно: вот выставка национального творчества русских умельцев, экспонаты для которой в разных городах России с любовью собирала хозяйка праздника Татьяна Ивановна Кузина.

 

А это акция «Буккроссинг», которая появилась в нашем городе благодаря семье энтузиастов-Колодиных. Наталья Александровна сегодня на семейном спецзадании в Новосибирске выполняет суперважную миссию бабушки, так что в деле многостаночник Александр Иванович, который попутно с бесплатной раздачей книжек проводит и экскурсию по собственному музею картин.

 

Ольга Николаевна Григорьева тоже приняла участие в этой акции, как советчик и даритель книг. Милое дело вручить тяжеловесный «Ежегодник» своему супругу в качестве намёка на «Блёстки» энциклопедического формата.

 

А это клуб настольных игр «Три куба», который совсем недавно с большой радостью спрятался под тёплое крыло нашего гостеприимного центра.

 

А вот тут удобно устроились члены жюри – представители Ассамблеи народа Казахстана. Сидят, улыбаются.

 

Зрители тоже нынче улыбчивые, да и как не улыбаться, когда такой чудесный денёк на дворе!

 

А это Татьяна Ивановна Кузина со своей помощницей Александровной Ивановной Буракевич даёт ценные советы главным организаторам праздника – лидерам молодёжного крыла Славянского культурного центра, которые в этот день были на посту несмотря на бессонную ночь, проведённую в стенах любимых школ на выпускном вечере.

Ещё несколько минут, и ура, фанфары! Когда на праздничную сцену вынесли тот самый русский каравай с предыдущей фотографии, мне сразу же вспомнилась слова из песенки: «Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай!» И каравай на красивых девичьих ножках выбрал в первую очередь высоких гостей, а потом уже всех желающих. Кому не досталось каравая, достались рогалики, что тоже, наверное, очень и очень вкусно. Я же всё угощение прохлопала ушами, вернее, глазами – наверное, потому что через фотоаппарат мир не так аппетитно выглядит.

 

Ну и как под каравай – символ гостеприимства и радушия русского народа – не признаться в любви России! Эти мои мысли угадала Клавдия Ерофеевна Кузьминская и вышла на сцену с песней «Я люблю тебя, Россия!»

 

Ей на смену вышла Татьяна Ивановна, чтобы поприветствовать гостей праздника и пригласить на сцену почти главного ассамблейского «папу» нашей области – Сейсембая Калижановича Жетпысбаева. И в его словах тоже прозвучали слова любви и благодарности стране-соседке. Но трогательнее всего было наблюдать, как два лидера – Сейсембай Калижанович и Татьяна Ивановна держат друг друга за руку, как бы говоря всем нам: «Вот так, рука об руку мы идём друг с другом уже много лет, объединяя наши народы».

 

Казахский танец в исполнении старшей группы ансамбля «Раздолье» открыл танцевальную программу нашего концерта.

 

Пока творческие коллективы центра дарили зрителям концертные номера, совсем неподалёку, за сценой демонстрировали свой талант художника юные павлодарцы, которые пришли на наш праздник вместе с родителями, бабушками и дедушками. И хоть конкурс рисунков на асфальте собрал не так много участников, но они подарили горожанам настоящие шедевры, которыми ещё не поздно полюбоваться и завтра, лишь бы дождик не пошёл!

 

Кстати, о дождике! Хоть он вчера и подпортил праздник выпускникам, но по народным приметам обязательно должен принести им удачу. А девчонкам из младшей группы ансамбля «Раздолье» до выпускного ещё далеко, поэтому дождя они всё-таки испугались и вышли на сцену с зонтиками.

 

Вслед за девчонками на сцену вышли одни из самых «юных» участниц фестиваля – ансамбль «Соседушки». Мне удалось заметить, что до начала своего выступления артистки с большим удовольствием позировали двум маэстро фотографии: итальянцу и нашему родному Александру Пархоменко, поэтому на сцену вышли с ярким румянцем и были неподражаемы. «Деревенька» и «Неделька» настолько тронули сердца зрителей, что их не хотели отпускать со сцены.

 

О своём любимчике – Владимире Воеводине не могу говорить без восторга: мне по душе его творчество, и я верю в его большое сценическое будущее рядом с Николаем Емелиным, песню которого Володя и исполнил. Это было посвящение талантливому русскому писателю, актёру Василию Шукшину.

 

Очень тепло и даже горячо встречали павлодарцы нашу новую звёздочку – Рому Новосельцева. Он уже лауреат международных конкурсов, но на нашей сцене выступил впервые. Он замечательно исполнил песню «Смуглянка».

Не хотелось мне писать в этом репортаже о себе любимой, но тогда не было бы причины поставить следующий номер программы, который стал мне подарком. Буду краткой: мой крёстный журналистский папа Юрий Дмитриевич Поминов торжественно вручил мне со сцены членский билет Союза журналистов Казахстана! Ура! Служу казахстанской журналистике!

Ну а Алёна Хмоленко из театрально-литературной судии «Скворечник» посвятила мне чудесный номер – монолог Сонечки «Как я люблю любить» Марины Цветаевой!

 

Без бардов клуба авторской песни «Серебряные струны» не проходит ни одно мероприятие нашего центра. Для гостей праздника выступили Маулен Кожахметов

и Марина Каримова.

 

И снова удалось раззадорить народ девчонкам из «Раздолья». Ещё бы, с такой «Барыней» ноги сами в пляс просятся!

 

Следующими на сцену вышли давние друзья Славянского культурного центра областной Союз Сибирских казаков «Иртышская линия». В момент исполнения первой песни ребят подвела фонограмма, но они не растерялись, допели песню без музыки. А вторую песню мне удалось записать!

 

Долго томились в гримёрке готовые к любым творческим подвигам и лёгкие на подъём ветераны хора имени Александра Шиллера, и когда они запели «Россия – Казахстан», у меня перехватило дыхание: эту песню когда-то в хоре энергетиков пела  моя мама. И хоть следующая песня была нисколько не хуже, я публикую именно эту – песню из моего детства.

  

А без песни «Родина моя – Казахстан» я уже не представляю ни одного праздника нашего центра, это уже добрая традиция.

Вот такой чудесный праздник у нас получился. Все участники еле уместились на сцене. А улыбки на их лицах – это не фокус фотографа, не деталь национальных костюмов, а очень важный атрибут любого праздника национальной культуры любого этнокультурного объединения нашей Ассамблеи. Мы вместе, и это главное!

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #3 Walerija 14.08.2015 21:35
Какие замечательные, яркие фотографии! Нашла и себя :lol: Замечательный выдался праздник. А наши девочки самые красивые :P
 
 
+1 #2 evgeniya 20.07.2015 07:13
Праздник получился радушным, солнечным и ярким! Спасибо талантливым участникам, группе поддержки, гостям и нашим благожелательны м зрителям!!!
 
 
+12 #1 slav-centr@mail.ru 22.06.2015 16:42
Милый, дорогой человек, Леночка, как же здорова, что ты у нас есть!!! Если бы не твои репортажи - никто бы о нас и не узнал БЫ!!!!! Ярко, интересно, с юмором, а главное с огромной любовью к Славянскому центру. Всегда буду радоваться, что мы вместе!!!! С любовью Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии