Блоги

Подведение итогов

(10 голосов)

Сегодня в большом зале Дома Дружбы собрались участники «Тотального диктанта», чтобы поставить красивую точку… или восклицательный знак, или многоточие?! Для кого как – эта акция грамотности допускает вариативность знаков препинания человеческих эмоций, поэтому какой знак бы в конце события ни был поставлен, всё будет правильно! В зрительном зале – добровольные ученики разных возрастов, профессиональные «диктаторы», эксперты, группа поддержки и тех, и других, и третьих, на сцене – двигатель проектов Славянского культурного центра Наталья Александровна Колодина.


Кстати, в самом начале своего выступления Наталья Александровна вектор благодарности заслуженно направила на Куценко Людмилу Александровну, библиотекаря школы №36, которой, к всеобщей радости, в голову пришла мудрая мысль «подсадить» павлодарцев на «Тотальный диктант. И мы за два года так на него «подсели», что в следующем году с нетерпением будем ждать начала тотальной лихорадки. Да, в 2015 году гораздо меньше участников, чем в прошлом, всего пять «отличников», но у людей по-прежнему есть желание стать грамотнее, а у павлодарского диктанта уже появились свои традиции, найдены новые «изюминки», реализовано много новых задумок.


Эта церемония заранее предполагала много улыбок, аплодисментов, частое хождения людей из зала на сцену и обратно, но, согласитесь, как приятно получать благодарственные письма за то доброе, что нас сплотило ещё больше! Как сказал заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Жетпысбаев Сейсембай Калижанович, язык – это то, что нас объединяет, и очень важно, чтобы был оказан почёт разным языкам народов, проживающих в нашей стране.


А ещё Сейсембай Калижанович очень сожалеет, что ему по долгу службы не удалось в этом году присоединиться к нашей акции, но уже запланировал в календаре своё участие в будущем году. Вот и отлично, мы всегда рады новым участникам, а почётным гостям – тем более, они – пример для подражания, «наживка» для других, ведь неслучайно по всему миру среди участников диктанта известные писатели, артисты, ведущие.

И люди всё шли, шли и шли на сцену за своими грамотами, аплодисментами и тематическими подарками – справочниками русского языка, русско-казахскими словарями. Знаний много не бывает, я бы даже сказала так: чем больше знаний, тем больше хочется. Кто-то получал благодарности как организатор, кто-то как эксперт, не остались без внимания и волонтёры Пединститута и молодёжного крыла Славянского центра.


Самой популярной на церемонии награждения стала Гаранина Екатерина Петровна, она, выходила сцену и за себя, и за того парня, демонстрируя большой вклад преподавателей и студентов Пединститута в общее дело. Получив за свой диктант «четвёрку» она, конечно же, немного разочарована, но уверена, что это стимул изучить язык ещё лучше и взять реванш в будущем году.


Особо хочется остановиться на некоторых номинациях «Тотального диктанта». В самой уважаемой номинации «Мудрейший участник Тотального диктанта» призы от Славянского культурного центра были вручены двум участникам: профессору ПГУ им. С. Торайгырова Дудаку Николаю Степановичу и ветерану педагогического труда Мазиной Нине Андреевне. Ну, если наши аксакалы стоят во главе войска грамотности, то остальным и подавно место в этом строю рядом с ними!


Нельзя не порадоваться за две дружные семьи, для которых грамотность является неотъемлемой частью семейного уклада. В благодарность за такую верность русскому слову двум семьям – Пилипенко и Виндерголер из рук представителей редакций были вручены полугодовые подписки на газеты «Звезда Прииртышья» и «Наша жизнь». «Чтобы читали газеты и становились ещё грамотнее», - прокомментировал Фёдор Ковалёв, который не только много читает и пишет, но и активно борется со своими ошибками.


Свои музыкальные подарки участникам акции дарила и талантливая молодёжь, лауреаты XI международного фестиваля «Золотой феникс» (С-Петербург). Темичёва Дарья исполнила произведение «Сарафанчик» (муз. Гурилева, сл. Полежаева),


а Никитенко Анастасия (внучка участницы ТД – Лидии Максимовны Никитенко) подарила нам «Колыбельную» (муз. Дунаевского, сл. Лебедева-Кумача).


Все насладились музыкальным звучанием русского слова, никто не уснул, все воодушевились, чтобы поприветствовать победителей следующих номинаций.

Звание «Знаток орфографии» в этом году заслужило 9 человек, и среди них наш «славянский» поэт Ольга Николаевна Григорьева.


Как мне кажется, поэты просто обязаны быть грамотными, а знаки препинания у них всегда свои, авторские, поэтому им можно простить эту слабость. А к церемонии подведения итогов диктанта Ольга Николаевна готовилась тщательно – сочинительством, да и как не воспеть в этот день «великий и могучий»:

О, таинство родного языка,

Загадка, волшебство родного слова!

Течёт в веках великая река

Народа и богатство, и основа.

Мы сохраним тебя, родной язык,

Бездонный, щедрый, чистый и звенящий,

Чтоб каждый, кто хотел, к тебе приник –

Как к роднику с водой животворящей.

В самой рукоплескательной номинации «Дважды отличник» победу одержали библиотекарь областного дворца школьников им. В. Катаева Суворова Татьяна Владимировна и руководитель литературной студии областного дворца школьников им. В. Катаева Вайберт Елена Валентиновна, и это особенно радостно: что может быть лучше, когда наше самое ценное – дети - находится в руках таких грамотных педагогов!


Очень неожиданной стала для меня победа в номинации «Кодовое слово»: то ли правда оно было самым мудрёным (ашипка), то ли настал мой черёд выйти за сцену за своим благодарственным письмом за освещение «Тотального диктанта» в проекте «Русский язык-24», в котором наш город участвовал впервые. И мне было приятно, что после полученной дозы почёта мне предоставили слово для награждения участников международного конкурса «Весны прекрасные мгновения», организованного Международной гильдией писателей, Международным творческим объединением детских авторов и детской страницей «Домовёнок» областной газеты «Звезда Прииртышья». Наши дети умны и талантливы, это они доказали, в очередной раз завоевав награды в конкурсе! Запомните эти имена, очень скоро вы о них  услышите:

Таслима Аманжолова – диплом за 3 место в номинации «Проза»

Даниил Борисов – специальный приз «Юное дарование» от Благотворительного фонда «Ступени радости»

Алина Чигак – специальный приз от организаторов конкурса

Кристина Белецкая – специальный приз от организаторов конкурса

Зарина Жумабекова – грамота «За любовь к литературе»

Ксения Воронина – специальный приз от организаторов конкурса

 

Очень жаль, что в этот день в числе награждённых не оказалось самой Натальи Александровны Колодиной, но тут сразу вспоминается выражение «сапожник без сапог», да и вряд ли она ждёт благодарности и подарков – просто очень ответственно и с душой делает своё доброе дело. А людская благодарность хоть и не озвучена сегодня со сцены, но она живёт в сердце каждого участника «Тотального диктанта», и я беру на себя смелость сказать те слова, которые мог бы ей сказать каждый из нас: спасибо, дорогая Наталья Александровна, за Вашу созидательную энергию, за неравнодушие, за всё, что Вы делаете во благо русского языка и русской культуры! Все мы, запечатлённые на этой фотографии, низко кланяемся Вам и желаем крепкого здоровья и новых идей!

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #5 ogoplys@yandex.ru 08.09.2015 02:42
Молодцы, павлодарцы.
И мы сохраним тебя, русская речь!
Великое русское слово!
 
 
+1 #4 evgeniya 17.06.2015 22:47
Наталья Александровна! Какие масштабные события удаётся Вам проводить так блестяще! Спасибо Вашей дружной команде, и, конечно же, Леночке за её замечательный репортаж!!! Поздравляю всех победителей Тотального Диктанта!! Каждый участник уже является победителем для себя, ведь эта новая ступенька в своём личностном росте!!!
 
 
+3 #3 Люда 30.05.2015 00:52
Придётся покупать учебник русского языка.
Отстающей стытно стало.
 
 
+5 #2 slav-centr@mail.ru 26.05.2015 00:03
Леночка, какая же ты просто УМНИЦА!!!! Как удивительно ты продолжаешь свои репортажи и здорова, что ты написала про Наталью Александровну - я спрятала её Благодарственно е письмо. чтобы Евгения Борисовна вручила, а сама забыла - позор!!!! Мне, безусловно!!! Но я найду возможность вручить ей торжественно - она этого заслужила, а я должна подумать о том, что идёт перегруз мозговой - постараюсь исправить ситуацию!!!! А Наталье Александровне - мы все благодарны и будем добиваться о её.... не буду раскрывать наши планы, но они есть... С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+9 #1 kna55 24.05.2015 14:50
Лена, большое спасибо за яркий репортаж! Разошлю его всем друзьям и партнерам. Пусть читают!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии