Блоги

День славянской письменности и культуры в ИнЕУ.

(5 голосов)

Сегодня в Инновационном Евразийском Университете прошла удивительно тёплая и интересно - познавательная встреча, посвящённая ежегодному празднованию Дня славянской письменности. Мы, если честно, даже не представляли себе, как и что будет происходить, т.к. в этом зале нам предстояло выступать впервые. Но когда я увидела множество знакомых и любимых лиц из других коллективов Дома Дружбы, поняла, что не буду разочарована. Актовый зал быстро заполнился самИми выступающими и студентами ИнЕУ...  
Вдруг раздаётся колокольный звон, настраивая нас на начало мероприятия. А у меня, как всегда, "позднее зажигание" - я забыла всучить кому-нибудь фотоаппарат, чтобы зафиксировать всё происходящее. В первом ряду увидела подходящего человека, наскоро объяснила, что мне от него надо, и приготовилась к восприятию материала (мы же в учебном заведении). 
На сцену вышли два симпатичных молодых человека - юноша и девушка, которые после приветствия  и краткой информации, последовательно и уважительно начали представлять всех задействованных в праздничном концерте.  
Открыли выступление наши "Славянки". Они исполнили гимн Славянского центра и ещё одну красивую песню. После этого нам предложили небольшой по продолжительности документальный фильм о заслугах реформаторов славянской азбуки Кирилла и Мефодия, труд которых  поспособствовал развитию  славянской письменности не только славянских народов, но и других, в том числе и тюркских. 
Затем на сцену поднялись преподаватель университета ( фамилии не помню), наш Сейсембай Калижанович Жетпысбаев и Татьяна Ивановна Кузина. Я запомнила, что Сейсембай Калижанович очень тепло говорил о представителях различных народностей, объединившихся под  крышей общего Дома  и говорящих на общем языке - языке дружбы и отлично понимающих друг друга. Что наша страна является единственной в Центральной Азии, которая отмечает эту дату. И сегодняшнее мероприятие - этому подтверждение.
Татьяна Ивановна поведала собравшимся о том, что письменность разных племён и народов получила признание не сразу, для этого потребовалось немало усилий, ведь в то далёкое время общепринятыми были три языка - латинский, еврейский и греческий ( если кто знаком с Библией, то знают, что "Ветхий завет" принято называть Еврейскими писаниями, а "Новый завет"- Греческими). И для того, чтобы Слово Божье( т.к. просвещение в то время проходило через церковь), могло расширить свои границы, необходим был единый язык. А  чтобы народы могли сохранить свою историю, нужна была письменность, а значит, нужна своя азбука. Вот такая сложная цепочка. И с этой сложной задачей справились братья Кирилл и Мефодий, чем увековечили и прославили свои имена...  
И дальше ведущие стали приглашать на сцену представителей этнокультурных объединений Дома Дружбы в запланированной ими последовательности, т.е. согласно сценария. И тут, друзья, я должна вас разочаровать - человек, которого я попросила помочь, сфотографировал только наш коллектив. Или я неправильно объяснила, или он не так понял.  ЖАЛЬ!     
 
А в заключение ведущие ещё раз поздравили всех с праздником и пожелали НОВЫХ ВСТРЕЧ!
  
 


 

Комментарии   

 
+3 #4 slav-centr@mail.ru 25.05.2015 23:57
Валюша, спасибо за репортаж и поздравление нашему Ернару!!! Ернар! благодаря тебе столько читают люди о наших добрых делах!!! Спасибо тебе!!! Будь здоров и конечно же поздравляю тебя с ПРАЗДНИКОМ!!!! Валюша, не расстраивайся на предмет фото - важно то о чём ты пишешь и кого представляешь и пусть видят, что вы полноценным коллективом принимали участия в мероприятиях. Спасибо за всё!!! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+6 #3 Валентина 25 24.05.2015 16:10
А я поздравляю Ернара - первооткрывател я нашего СЛАВЯНСКОГО САЙТА с этим замечательным праздником.23 мая мы приняли участие в фестивале посвященном памяти ВИКТОРА БАЛАНЮКА. А 24 МАЯ вокальная группа приняла участие в фестивале воскресных школ.посвященно му 1ООО-ЛЕТИЮ КНЯЗЯ ВЛАДМИРА.Все три дня.начиная с 22 мая были посвящены Дню Славянской письменности КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ.ОТ НАС тебе БОООЛЬШОЙ ПРИВЕТ. и самые наилучшие пожелания.БУДЬ ЗДОРОВ.
 
 
+6 #2 rusklass 23.05.2015 19:22
Здравствуйте! Спасибо, что написали об этом! Я завтра тоже пойду на последний день 2-х недельной программы в Томске, посвящённой Дню Славянской письменности и, непременно, расскажу)
 
 
+7 #1 miracle 23.05.2015 12:16
Валентина, спасибо за Ваш репортаж! Благодаря Вам я там побывала, хотя была на работе. Очень здорово, что в нашем городе проводятся такие замечательные мероприятия - они ещё больше объединяют людей разных национальностей ! :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии