Блоги

Мы помним! Мы гордимся!

(4 голоса)



Томск в субботу со всей страной и миром празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 

Пока я созерцала всю масштабность происходящего на Площади Новособорной, маленький дирижабль следил за мной и остальными 130-тысячами томичей, принявших участие в параде военной техники, пеших колонн и акции "Бессмертный полк" запечатлевая события с неба. Маленькая историческая справка: впервые "Бессмертный полк" прошел 9 Мая 2012 года в Томске. В колонне Полка тогда пронесли почти 2000 портретов ветеранов и прошли более 6000 томичей. Его инициаторами стали журналисты Томской медиа-группы, которых поддержали жители города.

Сейчас это масштабнейшая акция, которая проходит на территории, далеко выходящей за пределы Томска и России.

Спасибо, Татьяна Ивановна, что всеми мыслимыми и не мыслимыми силами стараетесь не потерять связь молодёжи со старшим поколением гордо неся символ Георгиевской ленты. Надеюсь, сейчас, когда на параде в Москве у других глав государств увидят именно Георгиевскую ленту на груди, отпадут все требования её снять, все желания её видоизменить. Это связь с прошлой трагедией! Это память о подвиге наших дедов и прадедов!

Очень приятно было увидеть, что кино акция всё же проходит в Павлодаре. Молодёжи нужно продвигать этот проект. Я уверенна, что его поддержат и в перспективе будет нечто похожее на акцию "Бессмертный полк".  Ну а теперь вернёмся снова в Томск..

Было приятно и трогательно ощущать, что ситуация в мире только сблизила россиян и народы постсоветского пространства. Мы вместе кричали "Ура!" с парнями из кадетского училища справа и детсадовцами и их родителями слева.. Мы чувствовали гордость - когда шли военные и мощь -  когда проезжала техника. Конечно, у нас не было Армады и сверхсовременного комплекса "Ярс" как на параде в Москве. Но были раритеты, которые бережно хранят потомки участников Великой Отечественной, минометы, пушки и гаубицы прошедшие Великую Отечественную войну и прибывшие "на постоянное место жительства" в Томск из закромов вооружения Минобороны России.

 

Весь день был во славу победы. Мы возложили цветы к памятнику павшим в войне, отведали каши полевой кухни, сходили на перевязку, приняли участие в "Миле мира" и отжимались по 20 раз для акции "Рекорд победы".
Так и прошёл мой насыщенный день и приближался тёплый, подаренный Томску каким-то южным городом вечер.

Настроение было отличное и на нижней террасе Лагерного сада мы подпевали группе "Синяя птица"  и "Белый орёл" песни которых нам были откуда-то известны вместе со словами.

 

В этом году салют состоял из рекордных семи тысяч залпов. Не знаю как в Павлодаре, а я еще нигде такого не видела! Такой салют было видно даже на окраинах Томска. Фотографиями не передать то ощущение, что переполняло нас на протяжении 20 минут!


Очень стыдно стало сейчас, когда повзрослела, когда поняла ценность этому дню. Стыдно за то, что могла повести его на даче сажая картошку, дома, отсыпаясь или еще как-то, не отдавая дань за мир. Исправляюсь) 
Кстати, кто пропустил парад 9 мая на Красной площади можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=V6EH0AN-ug8

Буду ждать новостей о Павлодарском 9 Мая в 2015 году! До связи)

Комментарии   

 
+2 #3 rusklass 11.05.2015 12:19
Да, да, да))) я пошла на опережение, думая, что ваш пост будет о Павлодарском параде) Но о Новосибирском тоже буду читать с интересом! Надеюсь, ребята выложат несколько фотографий + несколько строк как и что там было)
 
 
+3 #2 Константин Сэйс 11.05.2015 11:42
классно когда военная техника участвует)
 
 
+3 #1 miracle 11.05.2015 00:19
Вероничка, молодец, отличный репортаж! :-) Спасибо за ссылку на парад, обязательно посмотрю, потому как пропустила это события, выполняя миссию наблюдателя на параде в Новосибирске. Так что следующий репортаж на сайте - мой! Надеюсь, что кто-нибудь из ребят напишет о павлодарском параде! :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии