Блоги

Тотальный диктант в лицах

(11 голосов)

Тотальный диктант в Павлодаре завершён, в нём приняло участие 207 человек, это в три раза меньше, чем в прошлом году. Видимо, помешал городской субботник, но не беда, пришёл тот, кто смог и хотел, и мы были рады каждому! Хочется отметить, что в этом году Павлодар впервые участвовал в проекте «Русский язык-24», и честь представлять наш город в этом проекте, к моей радости, выпала на меня. Цель проекта – публикация коротких сообщений с мест событий, подтверждаемых фотографиями участников акции, чтобы привлечь внимание к проблемам русского языка. Материалы проекта размещены на сайте «Русский репортёр». Конечно же, отбирались самые интересные новости со всего мира, и на сайт попали не все мои заметки, но благодаря тем, которые попали, весь мир узнал, как писали диктант павлодарцы. На нашем сайте я размещаю свою тотальную хронику в полном объёме. Итак, Тотальный диктант в лицах!

08:40

Организатор Тотального диктанта Наталья Колодина вчера весь вечер готовилась к диктанту: пекла кексы для членов экспертной комиссии. Она загадала: чем больше кексов, тем больше пятёрок. Утром складывая свои шедевры в сумку, она приговаривает:

- Одну пятёрку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится.

Александр, муж Натальи и художник по призванию, подсказывает:

- Масло с собой возьми, чтобы всё как по маслу прошло!

Наталья вместе с пачкой масла кидает в сумку и плитку шоколада, комментируя:

- Хорошо, любимый, беру! А ещё шоколад, чтобы всё было в шоколаде!


11:26

Домохозяйка Дарья Евсеева очень хотела бы прийти на Тотальный диктант, но не сможет, потому что её любимое слово на сегодняшний день «сыночка». Вот так слово иногда становится главнее дела.

 

12:00

За три часа до старта акции организатор Тотального диктанта Наталья Колодина вербует студентов физкультурного факультета в библиотеке:

- Приходите на диктант, вот такие интеллектуальные мускулы накачаете!

Иван Кравцов и Виталий Коваленко только улыбаются в ответ, оценив бицепсы Натальи Александровны.

 

12:15

Библиотекарь пединститута Анастасия Кириленко и студентка Галина Крук объединились против запятых в причастных и деепричастных оборотах. Это их сплотило настолько, что они единогласно решили не участвовать в международной акции грамотности. 1:0 в пользу причастий и деепричастий!

 

13:15

Специалист по вёрстке, а по-народному книго-делатель Светлана Пилипенко очень любит слово «Ключ». На вопрос «почему» Светлана цитирует стихи известного книго-писателя Беллы Ахмадулиной, которые помнит со школьных лет:

-Всему дана двойная честь

Быть тем и тем,

Предмет бывает тем,

Что он в самом деле есть,

И тем, что он напоминает.


13:30

VIP-«диктатор» акции, поэт, педагог-филолог Наталья Щепко прямо с трудовой вахты на школьном субботнике отправилась на Тотальный диктант, и пришла не одна, а вместе с…. Музой!


- Ну, что, готовы? – Спросила её организатор Наталья Колодина.

- Я знаю, что всего важнее СЛОВО….

И на хорошем русском языке

Я диктовать его всегда готова

С любовью в сердце, с книгою в руке!

- С граблями в руке! – Добавляю я, рассматривая фотографии педагога-«диктатора» на субботнике.


13:45

Женская половина школы №36 во главе с библиотекарем Людмилой Куценко привела себя в порядок.

- К диктанту готовы! Пишем второй раз! – Рапортует Людмила Александровна, тщетно ища глазами мужчин.

Видимо, молодые люди усиленно повторяют правила русского языка, чтобы выглядеть достойно в глазах своих одноклассниц.

 

14:45

Руководитель Славянского культурного центра Татьяна Кузина обожает слово «любовь».

- Я выросла на этом слове, меня с детства учили любить всё, что меня окружает: родителей, природу, друзей, врагов. С этим словом я иду по жизни, любя, а люблю, потому что ЛЮБЛЮ!

 

14:50

Поэт, журналист Ольга Григорьева решила обрадовать поклонников Тотального диктата: она придумала слоган!

- Павлодар! Диктант! Весна! Нас узнает вся страна!!! – скандируют активисты акции во главе с автором слогана.

 

14:55

Активист Славянского центра Александра Буракевич со слезами на глазах рассказывает о своём любимом слове:

- Моё любимое слово – «Россия», я русский человек, поэтому всё, что связано с Россией, мне дорого: история, культура, язык. Вот почему я в Славянском центре, вот почему я здесь, на Тотальном диктанте!

16:05

Исполнением песни «Катюша» отпраздновали павлодарцы окончание Тотального диктанта, а следом хором исполнили любимую песню Президента Нурсултана Назарбаева из кинофильма «Весна на Заречной улице». Танцев не было, но в следующем году организаторы обещали обдумать и этот вариант.


16:15

Профессор технического ВУЗа Николай Дудак не знает ни единого правила, но пишет грамотно.

- Я в школьные годы читал много книг, это мне помогло научиться чувствовать язык, поэтому правила я никогда не использую. Верю в свою пятёрку, ну, как минимум, в четвёрку.


16:25

После такого непростого диктанта преподаватель Наталья Литвин очень полюбила слово «дирижёр».

- На сегодняшний день это моё самое любимое слово, я всё время сомневалась, где «и», где «е», но, ура, написала правильно!


16:35

Бухгалтер Алёна Кущ очень аккуратна и внимательна в работе, видимо, поэтому хорошо дружит со знаками препинания

-Ах, эти запятые, я просто обожаю их расставлять и делаю это правильно! Особенно мне милы причастные и деепричастные обороты!


16:40

Художник Александр Колодин всегда испытывал трудности с правописанием, имея по русскому языку «два», а по литературе «пять», но это ему не мешало расставлять знаки препинания творчески – как сердце велит. 

 

16:46

Как оказалось, любимое правило правописания можно не только знать, рассказывать у доски, вспоминать при написании писем и записей в блогах, но и петь! Так решила Валентина Сотникова, певица из хора им. А. Шиллера.

- «Жи»-«ши» пиши с буквой «и» - в нескольких вариациях пропела пропагандистка русского языка на мелодию собственного сочинения.


17:30

Эксперты Тотального диктанта заступили на трудовую вахту. Шутка ли, проверить 207 работ! Не слышно ни звука, разве что залетит в окно первая весенняя муха.

- Какая тут вариативность знаков! – не выдерживает одна из экспертов. – Тут однозначно должна быть запятая!

- Люди, подскажите, вы знаете слово «упечка»? Это из той же оперы, что и уключина?

- Какая такая уключина! У многих участников написано «у ключина»!

 

Вот такой интересный денёк у нас сегодня выдался! Ещё одно доброе сделано, и в нём по традиции участвовала наша молодёжь из Славянского культурного центра, а также волонтёры из пединститута.


Низкий поклон организаторам, экспертам, участникам! А мы теперь будем терпеливо ждать оценок. Удачи всем нам!

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+5 #6 slav-centr@mail.ru 21.04.2015 00:10
Дорогая, Леночка, ну как можно было жить без тебя?..... Без твоих удивительных репортажах в ЛИЦАХ?.... Ты О(А)О, нет всё-таки - абсолютная УМНИЦА!!!! Спасибо тебе за красивы и такой"вкусный" репортаж о тотальном диктантИ(е)- ой "ТЕ"!!! А преамбула к началу диктанта была потрясающая, а можно её выложить на наш сайт?Восхищаюсь , удивляюсь и аб (Об) - ой, обнимаю Татьяна Ивановна
 
 
+4 #5 marinets_irina 20.04.2015 21:44
Хоть и не запечатлела меня Леночка на таком событии,но я очень рада ,что довелось поучавствовать на таком важном и нужном мероприятии.Я русская и мне не безразлично правильное писание слов русского языка.Это ностальгия по несостоявшейся профессии филолога.Леночк а провела репортаж блестяще.Так держать.А мы всегда поддержим!
 
 
+7 #4 Валентина 25 19.04.2015 20:09
При подведении итогов я всем,всем,прини мавшим участие в тотальном диктанте желаю только ХОРОШИХ и ОТЛИЧНЫХ оценок (как можно больше) ,но ни в коем случае троек.
 
 
+6 #3 kna55 19.04.2015 15:43
Лена, примите поздравления с прекрасным репортажем. Я рассылаю ссылку, чтобы у репортажа было больше читателей. И пусть в этом году мы не в лидерах, но у организаторов есть уже задумки к Тотальному диктанту 2016.
Встретимся все на церемонии подведения итогов ТД-2015 23 мая в 15-00 в Доме Дружбы
 
 
+7 #2 Валентина Сотникова 19.04.2015 14:38
Если я написала даже и на тройку, буду очень рада. Это действительно то место, о котором можно говорить: "Главное не победа, а участие!" Я и тут умудрилась поспорить и, кажется, посеяла сомнение в мозгах преподавателей. А Лена просто умница, я не сомневаюсь, что она написала на "ПЯТЬ!" Будем ждать результатов!
 
 
+8 #1 888julia8 18.04.2015 23:13
очень интересный репортаж :-) как же я рада, что мне удалось поучаствовать в Тотальном Диктанте :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии