Блоги

Для детей и для мам!

(13 голосов)

Добрые дела, заявленные в акции «Ассамблея народа Казахстана – 20 добрых дел», продолжают свою доброе шествие по нашему городу, и очередным добрым делом в республиканской эстафете стал благотворительный концерт в поддержку юных талантов из школы одарённых детей при музыкальном колледже. Концерт прошёл 8 марта в концертном зале «Достык» по инициативе Славянского культурного центра. И поскольку концерт проводился в Международный женский день, то легко догадаться, что главной темой праздника были наши любимые женщины – мамы, а также бабушки – мамы наших мам.

О роли мамы в жизни каждого человека со сцены много говорила ведущая праздника – Татьяна Ивановна Кузина. Кому, как ни ей, заботливой маме и бабушке для своих детей и внуков, названной маме – для десятков тысяч студентов, обучающихся в российских ВУЗах, педагогу со стажем, ученики которой разлетелись по всему миру, не знать, как вырастить из маленького человека личность, а из талантливого – «звезду».


И чтобы помочь вылупиться таланту из яйца, чтобы помочь расправить птенцу крылья, рядом должен быть кто-то надёжный, неравнодушный. И такие люди были сегодня в зрительном зале, и пусть их было не так много, как хотелось, но зато пришли те, кто своим выступлением, своими громкими аплодисментами и криками «браво» был готов помочь юным артистам сделать свои первые, пусть ещё совсем неуверенные шаги на сцене. Ну, а первый шаг в жизни каждым из них уже сделан и, как полагается, под присмотром любимой мамочки, вот поэтому и первая песня в концертной программе была посвящена маме, её большому доброму сердцу. Песня прозвучала в исполнении заботливых дочерей и внучек, активисток молодёжного крыла Славянского культурного центра Ангелины Лелюк и Яны Дмитриевой.

 

Поддержать своих готовых ко взлёту коллег пришёл только что вылупившийся в гнезде детского сада №51 дуэт талантливых цыплят под руководством воспитателя-орнитолога Желобановой Марины. Они подарили зрителям очень трогательный танцевальный номер под знаменитую песню военных лет «Ах, эти тучи в голубом!»

 

Говоря о маме, нельзя не говорить о её ласковых руках, о нежном голосе, напевающем своему малышу первую песню – колыбельную, ведь именно с неё начинается первый музыкальный урок в жизни каждого ребёнка. Песню «Колыбельная», исполнила воспитанница школы для одарённых детей Анастасия Никитенко в сопровождении концертмейстера Ларисы Николаевны Эйвазовой. И, видя растроганные лица в зале, Анастасия решила подбодрить зрителей ещё одной песней – «Улыбнись» из оперетты Рудольфа Фримля «Когда-нибудь».

 

Следующей на сцену вышла не менее талантливая Дарья Темичева с бессмертным «Ave Maria». А чтобы вернуть всех нас с неба на землю, подарила всем женщинам ещё один чисто женский подарок – песню «Сарафанчик» на слова А. Полежаева, музыка А. Гурилёва. Мужчины тоже были рады услышать эту песню, представляя своих любимых в неотразимых нарядах.

 

Памятуя о своей многолетней работе в филармонии, Татьяна Ивановна решила провести для зрителей настоящий ликбез по музыкальным и танцевальным жанрам, вспомнив и буги-вуги, и рок-н-ролл, и вальс, и танго. Что касается джаза, то его она определила как соревновательный жанр, где каждый музыкальный инструмент и певец показывает себя во всей своей красе, претендуя на главную роль. Ну, это же как у женщин, у кого платье лучше, хотя о нарядах мы уже говорили в предыдущей песне, а в новой речь пойдёт исключительно о музыке! Ну и тут все женщины и девушки капризны, особенно особы из королевской семьи. С песней «Джаз для Вас!» вышла на сцену ученица школы для одарённых детей Ангелина Король.

 

Если при создании своего внешнего облика каждая женщина и девушка индивидуальна, то в умении размечтаться, глядя в облака, все мы очень похожи. Вот так же «на крыльях мечты» выпорхнула на сцену и Аделия Мажитова,


а в зрительном зале с цветами в руках всё так же мечтала о большом будущем своей дочери её мама, самый верный поклонник юной певицы.

 

Мечты мечтами, а их реализация возможна только в мирное время, об этом забывать нельзя. И символ мира и благополучия в семьях, конечно же, аист. С известной песней Софии Ротару «Аист на крыше» вышла на сцену Вилена Маханёва.

 

Ну и уж раз была затронута тема войны и мира, то на сцену не могли не пригласить талантливого активиста молодёжного крыла Славянского центра с военной фамилией – Владимира Воеводина с не менее боевой песней «Там шли два брата с турецкого фронта».

 

Очередную песню о маме подарил гостям праздника Артём Дорошенко.

 

А потом, как мне кажется, на сцену вызвали меня, поэтому я могла потеряться в цепочке событий, за что прошу меня простить. Прочитала два стихотворения и ни одного из них о маме... Плохо, надо исправляться! Зато вспомнила о каникулах, потому что талантливым детям тоже надо отдыхать, и о весне – всё-таки весна на дворе!

 

И в Италии, как ни странно, тоже весна, но песня «Феличита», которую исполнил дуэт «Лучики» в составе Ангелины Король и Артёма Дорошенко была вовсе не о весне, я посмотрела перевод, в ней поётся о любви и счастье!

 

Ну и чтобы все зрители в зале была окончательно счастливы, последним номером концертной программы стало выступление саксофониста из музыкального колледжа Султана Еркенова, он исполнил знаменитую композицию «Бесаме мучо». Вот на таком горячем поцелуе закончился наш вечер.


Собранные деньги были переданы руководителям школы для одарённых детей при музыкальном колледже, эти средства пойдут на оплату организационного взноса для участия в XI Международном конкурсе «Золотой Феникс» в Санкт-Петербурге. Желаем талантливым ребятам большой яркой победы! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #4 OlegT 21.03.2015 22:22
Шикарный концерт в шикарный праздник!
 
 
+3 #3 Люда 10.03.2015 20:57
С концерта без" Браво" никогда не ухожу.
"Браво" артистам и репортёру!
 
 
+3 #2 miracle 10.03.2015 19:36
Дорогой мой читатель Татьяна Ивановна! Ну, не в тему тут грамота, прости. Моя мама, конечно, тут тоже при деле - молодец, постаралась, родив меня, но в этом репортаже я тоже лучше останусь мамой... стихов о весне. А Пушкин с грамотой - в другой новости!  :lol:
 
 
+4 #1 slav-centr@mail.ru 10.03.2015 16:31
Жаль, Ленуля, что ты не написала о Грамоте из Пушкинского фонда из Америки - это так же важно для нас, а что про маму не написала -так ведь это слово мы связываем с детьми, каникулами и весной! Поэтому не обязательно говорить слово МАМА - главное, что мама нам дарит и как мы это воспринимаем. Ведь песня Феличита - это так же про любовь, а учит любить опять же (!!!) МАМА!!! Одним словом репортаж - ЧУДЕСНЫЙ, нет, пожалуй - СУПППППЕР!!! Супер Репортаж!!! и я верю, что родители и молодёжь напишут свои ощущения о прошедшем концерте! Спасибо тебе, Елена Юрьевна, но исправь свои "промахи" в определении своего значения и обязательно напиши (по просьбе читателей!!!) об этой Грамоте-Дипломе , а то будет не полноценной информации - твоего выхода на сцену... Обнимаю, с благодарностью Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии