Блоги

Широкая масленица по-павлодарски

(15 голосов)

Масленица в этом году выдалась просто удивительная! Пройдя мимо площадки, где скоморохи зазывали павлодарцев принять участие в конкурсе по поимке поросёнка и петуха с вручением пойманного трофея в подарок, я поняла, что уйти с Иртышской набережной мне захочется очень и очень нескоро.

Масленичная ярмарка манила не только блинками, баранками да горячим чаем, но и песнями, и плясками. За прилавками – студенты и преподаватели учебных заведений города, а некоторые из них ещё и поэты по совместительству. Это я о Наталье Щепко, преподавателе Железнодорожного колледжа. Наверняка часть этих блинков и другого угощенья она тоже пекла, и даже выращивала яблоки и апельсины, попутно сочиняя стихи о проводах зимы и встрече весны, а раздавала, рифмуя строки о нелёгкой доле русской женщины по примеру  знаменитого некрасовского: «Коня на скаку остановит, в горячую избу войдёт».

 

Пройти мимо задорного частушечника из Химико-механического колледжа было просто невозможно: его колоритные русско-казахские частушки никого из прохожих не оставили равнодушными. Случайно наткнувшись вечером в Интернете на ролик, где я лихо отплясываю под эти самые частушки, я поняла, что именно так и становятся звёздами.

Кстати, снял этот ролик Александр Борщёв, павлодарский фотохудожник, которому тоже дома не сиделось, и он отправился на городской праздник поохотиться за интересными сюжетами.

 

А возле спрятанных под снежным покровом фонтанов самый настоящий конкурс красоты среди соломенных чучел Масленицы. Все улыбчивые да румяные, одна красавица лучше другой, глаз не отвести!

 


Чуть поодаль ещё один конкурс – от застройщиков доступного жилья… для птиц! А среди участников всё те же скворечно-строительные компании корпорации детских садов и школ города. Ждут уже пернатых в наших краях, готовятся, лишь бы они уже поскорее прилетели да весну с собой принесли!

 

На главной праздничной площадке ожидание высокого гостя из акимата. А чтобы народ не скучал –  казахский танец в исполнении танцевального коллектива Дома Дружбы.

И когда заместитель акима Павлодарской области Орсариев Арын Амангельдиевич прибыл на площадь, был дан старт праздничному театрализованному шествию творческих коллективов города.

 

А на площади полным-полно народа, от мала до велика, благо денёк выдался тёплый, снежный!


 

И если одни люди заслуженно веселились, то другие в это самое время продолжали честно трудиться. Среди тех, кто всегда на боевом посту, и обозреватель газеты «Звезда Прииртышья» Владимир Николаевич Бугаев со своим верным другом – фотоаппаратом.

 

Арын Амангельдиевич со сцены поприветствовал павлодарцев и гостей города, поздравил с Масленицей. Затем, как и положено руководителю, огласил основные итоги масленичной недели, пообещав победителям награды.


Согласно отчёту счётной комиссии участники праздника испекли 8 212 блинов! Самым лучшим был признан скворечник, изготовленный мастерами из СОШ №5. Победительницей конкурса красоты-2015 среди чучел Масленицы стала красавица, изготовленная умельцами из яслей-сада №3.

 

А потом гостям праздника подарили свою песню представители белорусского этнокультурного объединения Дома Дружбы. Не помню, что это была за песня, но народ под неё с удовольствием приплясывал.

 

Вскоре народ на площади начал подмерзать, и мне вспомнились слова Морозко: «Тепло ли тебе девица, тепло ли красная?» Переминаясь от холода с ноги на ногу, я задала этот вопрос Татьяне Ивановне Кузиной и, кажется, напрасно, потому что внешний вид Татьяны Ивановны говорил об обратном: ей горячо!

 

Душевное тепло Татьяны Ивановны передалось и девчонкам из молодёжного актива Славянского культурного центра, которые вышли на сцену с задорной песней. Позади них в танце пытались греться наши парни, которые вышли на сцену с душой нараспашку и в одних рубашках. Ничего, чем холоднее на улице, тем отчаяннее танец!

 

За сценой готовились к своему выступлению опытные в деле празднования Масленицы шиллеровцы.

 

В одиночестве входила в образ Петрова Мария Александровна, певица из казачьего хора «Иртышская линия» и моя коллега по совместительству.

 

А в толпе – веселье и раздача блинов!

 

Зато на сцене настоящая «Санта-Барбара» про битву Масленицы и Поста, про весёлую тещу и её зятя.

 

И после очередной серии – музыкальная пауза в исполнении хора Шиллера Славянского культурного центра. Они подарили зрителям две своих песни, но «Колокольчики» побили все рекорды в музыкальном хит-параде праздника.

 

А в это время у подножия сцены шла своя жизнь: павлодарская ребятня водила хоровод вокруг королевы красоты-2015.

 

С каждой минутой пребывания на улице мне становилось всё холоднее и очень хотелось горячего чая, но почему-то организаторы праздника решили предложить всем воды: «Несе Галя воду» - так назывался танец под знаменитую украинскую песню в исполнении танцевального коллектива Дома Дружбы.

 

Пить воду на морозе холодно, наверное, поэтому следующим номером праздничной программы стал конкурс перетягивания канатов, в котором решили погреться ребята из Славянского центра, танцевавшие на сцене в одних рубашках. Хоть убейте, не помню, за кого я болела, и кто победил, но проигравшую команду очень быстро утащили со сцены… на канате!

 

После таких разогревок подлили масла в огонь казачки из «Иртышской линии». Они вышли на сцену с песней «Люба – русая коса».

 

А после казачьей песни ещё и казачий танец, чтобы люди хорошо запомнили, как умеют веселиться настоящие казаки.

 

Очередная серия «Санта-Барбары» началась с появления на сцене царя Гороха и царевны Несмеяны. И как только люди не пытались эту плаксу развеселить: и пели,


и плясали,

и даже мешками на одной ноге дрались всё напрасно! Даже приход Весны-красны не порадовал Несмеяну. 

А секрет веселья оказался простым: очень забавным показался царевне танец ребят из цыганского танцевального табора Дома Дружбы.


После такого яркого выступления Несмеяна рассмеялась от души. Так же радостно стало и всему актёрскому составу «Санты-Барбары», улыбались и зрители на площади.

Казалось бы, финал: все рады, простились с Масленицей, встретили Весну, но не тут-то было, на сцене был объявлен фестиваль короткометражных фильмов, вернее, номеров. В конкурсе «Визитных карточек» состязались педагоги, умельцы на все руки и артисты по совместительству – коллективы детских садов города. Вот уж где режиссёрские и театральные таланты!


Выступления были настолько удивительными, что я искренне порадовалась за наших детей: рядом с ними такие творческие затейники! Но главную истину дня, которую мне открыли воспитатели, можно сформулировать так: блин и баурсак – близнецы-братья, то есть кровные родственники и по составу, и по форме, так что дружить будут всегда. И, наверное, поэтому тоже неслучайно вслед за Масленицей приходит Наурыз. Кто победил в этом конкурсе, я уже не знаю, потому что за три часа празднования замёрзла до такой степени, что зубы стучали от холода. И всё-таки, убегая с площади, я сделала ещё одну очень важную фотографию. На ней человек, который придумал и воплотил в жизнь этот  чудесный праздник – Хамзина Кауа Еркеновна.

 

Спасибо всем участникам праздника за подаренное отличное настроение! И в заключении своего масленичного репортажа по старинной славянской традиции не могу не попросить прощения: дорогие мои люди, простите меня за все обиды, которые я вам нечаянно нанесла... И непременно будьте счастливы!

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #8 OlegT 09.03.2015 15:16
Супер репортаж супер праздника! Разгул для души и тела. Много веселья и радости принёс мне этот праздник. Спасибо за всё!
 
 
+1 #7 lera0515 25.02.2015 21:32
Было очень весело и интересно! Рада,что поучаствовала и была с любимым коллективом в этот день.Спасибо за такой великолепный репортаж,Вы передали все эмоции и настроение,царя щее в этот праздник!
 
 
+4 #6 Валентина Сотникова 25.02.2015 03:51
Мы все вольно или невольно виновны в чём-то друг перед другом. И нам простится ровно столько, сколько мы прощаем другим. Хорошо бы помнить об этом!.. А праздник удался на славу - люди веселились, плясали и пели все известные песни, а молодёжь "зажигала" вовсю, не замечая холода и распространяла вокруг себя задор и веселье. ЗдОровский праздник - МАСЛЕНИЦА!!!
 
 
+5 #5 kozak.g.s.kazbat@mail.ru 23.02.2015 23:46
Репортаж как всегда в10
 
 
+3 #4 Ulyana_p98 23.02.2015 21:36
Спасибо за прекрасный репортаж!! Очень приятно было поучаствовать на таком празднике!!! :-) :-)
 
 
+6 #3 Маргарита 23.02.2015 20:30
Великолепные впечатления от участия в таком грандиозном празднике надолго останутся в моем сердце! А благодаря Вашему репортажу можно убедиться, с какой широтой русской души мы отпраздновали Масленицу, проводили Зиму и встретили Весну.Спасибо! ;-)
 
 
+6 #2 slavanet007 23.02.2015 19:31
Спасибо Елене за такие репортажи!!!! Дай Бог ей процветания в такой не лёгкой работе,ну и здоровья!!!
 
 
+6 #1 Валентина 25 23.02.2015 14:38
За такое доброе дело,за такой прекрасный масленичный репортаж,как можно просить прощение?Только благодать и благодарность!! !Огромнейшее спасибо.Трижды целую от себя лично.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии