Блоги

Один день из жизни казбатовцев

(17 голосов)

Этот день начался для меня очень волнительно: Председатель Совета ветеранов воинов-миротворцев Геннадий Козак посвятил меня в казбатовцы, торжественно пристегнув к моей куртке значок боевого братства.


«Служу Казбату!» - сказала я в ответ, понимая, насколько сейчас важно для меня это посвящение, а ведь совсем недавно я даже понятия не имела ни о Казбате, ни о событиях на таджикско-афганской границе, отдавая дань уважения только воинам-афганцам, чернобыльцам и воевавшим в Чечне военнослужащим. Ну а сегодня я в одной команде с ребятами боевого братства «Казбат», готовая активно участвовать во всех мероприятиях, посвящённых 14-летию вывода миротворческих сил из Таджикистана, и во всех последующих тоже. 

Для тех посетителей сайта, которые ничего не знают о Казбате, сообщаю, что сводный стрелковый батальон (позднее – Казбат) был создан в апреле 1993 года. Его цель – охрана южных рубежей СНГ от банд формирований, провозивших на территорию Таджикистана наркотики. За период с июля 1993 по февраль 2001 года в составе стрелкового батальона прошло службу более 10 000 казахстанцев, погибло 54 военнослужащих, ранеными домой вернулись 484 призывника. Сейчас «Казбат» – это общественная организация, объединяющая в своих рядах ветеранов боевых действий. Совсем недавно павлодарский филиал «Казбата» вошёл в состав Славянского культурного центра. 

Итак, 8 февраля – священная для казбатовцев дата – дата вывода миротворческих сил с территории Таджикистана, и у нас в планах несколько важных и нужных дел. Первый пункт нашей программы – посещение воинских частей 6679 и 5512, где установлены памятная доска и мемориал славы в память о погибших воинах. А пока шла подготовка к митингу, мне удалось заглянуть в казарму и своими глазами посмотреть, в каких условиях проходят службу защитники Отечества. Я осталась довольна и образцовым порядком в спальне-расположении,


и распорядком дня, и солдатским меню, но была страшно разочарована, узнав, что правило о 45 секундах горения спички, в течение которых солдат должен одеться утром, а также традиция чистки картошки по наряду вне очереди ушли в прошлое. Большим открытием для меня стала новость, что необходимость «стоять на тумбочке» (нести дневальную службу) – это вовсе не почётная обязанность, а суровое наказание для военнослужащего.  

Оба митинга начались с построения на плацу солдат воинских частей, приветствия руководителей частей участникам митинга, исполнения гимна Казахстана и традиционной минуты молчания.


А затем перед солдатами выступили участник событий в Афганистане – председатель городской организации воинов-интернационалистов Шарапатов Г.Г.


и председатель боевого братства «Казбат» Геннадий Козак.


Очень трогательным было выступление Лизы Васильевны, мамы пограничника Валерия Софрония, погибшего при исполнении воинского долга на границе Таджикистана с Афганистаном.


По окончании митингов казбатовцы возложили цветы к подножию мемориала и памятной доски. 

 

А затем непременная фотография всем братством – на память. 

 

Не могли казбатовцы обойти в этот день и Музей воинской славы, который располагается рядом с железнодорожным депо на улице Сормова.


Здесь должна была состояться встреча ветеранов-миротворцев с учениками школы имени Шулембаева посёлка Аксу, где учился Валерий Софроний. Ну а перед встречей интереснейшая экскурсия по музею в сопровождении увлечённого своим делом экскурсовода Азамата. Он поведал нам много интересного о героических подвигах павлодарцев: от истоков Великой Отечественной войны и до наших дней.  

Признаюсь честно, экскурсия в этот удивительный уголок памяти стала для меня настоящим открытием. Конечно же, я знала о существовании этого музея, который в нашем городе открылся совсем недавно, но никак не ожидала, что мне сразу западут в душу и деревянный домик музея, и парк вокруг него, где музейщики попытались воссоздать картину боя времён Великой Отечественной войны. Но больше всего я была рада старому знакомому – танку, который раньше стоял на улице Ленина возле лицея №8.


Поэтому для себя решила обязательно прийти сюда снова, и не просто прийти, а написать о музее в «Домовёнок», и даже привести сюда ребят, чтобы они не только заглянули в юность своих героических дедов, узнали имена погибших земляков, но и сделали всё, чтобы трагическая история не повторилась снова. 

Главным событием дня стал праздничный вечер в концертном зале «Достык» Дома Дружбы. За полтора года членства в Славянском центре я ни разу не видела такой наполненности зала: были заняты все места и стулья, дополнительно принесённые в зал, вдоль стен стояли люди, которым не хватило места. Поздравить казбатовцев с праздником пришли воины-афганцы, чернобыльцы, курсанты кадетской школы-интерната, ученики школы имени Шулембаева, ученики школы №40 села Павлодарское, солдаты воинских частей и неравнодушные горожане. И ни у кого не было сомнений, что в роли ведущей праздника на сцену выйдет приёмная «мама» боевого братства – Татьяна Ивановна Кузина.


Забегая вперёд, скажу: да, она, профессионал своего дела, очень волновалась на этом концерте, но это было понимаемо, а поэтому оправдано каждым зрителем в зале – они испытывали то же самое: огромную благодарность парням, которые, рискуя своими жизнями, выполняли воинский долг на границе, обеспечивая нам надёжную защиту от врага.  

Со словами поздравления обратился к ребятам начальник управления по делам обороны Павлодарской области Николашин Олег Владимирович. 

А затем на сцену вышел павлодарский бард Сергей Петков, лауреат отборочного тура Международного конкурса «Хорошая песня». Давняя дружба связывает Сергея с ребятами из боевого братства. Услышав от казбатовцев рассказ о трагедии на границе, где в неравном бою погибли 17 казахстанцев, Сергей написал песню «Казбат», а потом ещё одну – в память обо всех погибших в Таджикистане военнослужащих. На концерте прозвучали обе эти песни, но мне удалось записать только одну – о героической седьмой роте батальона. 

Среди друзей боевого братства и танцевальный ансамбль «Акварель» школы №40 села Павлодарское. Выступление участников Международного конкурса-фестиваля «Рождественские звёзды» было принято на «ура», особенно танец «Деревенские забавы», который оказался с подвохом: на слове «всё» я послушно нажала на кнопку завершения съёмки, но после этого… танец продолжился! Но это вовсе не повод, чтобы не поделиться записью с вами: смотрите и наслаждайтесь задорной историей о том, как забавляются жители села Павлодарское в свободное от работы и учёбы время. 

После такого оптимистического выступления к серьёзной теме вернул всех нас генерал юстиции, тыловик Великой Отечественной войны Дмитрий Никифорович Фалеев.


В выступлении генерала прозвучали слова поздравления ветеранам-миротворцам, а также напоминание всем казахстанцам о необходимости сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне во имя тех, кто погиб, защищая Родину, во имя тех, кто живёт сейчас и будет жить потом. 

Тему Великой Отечественной войны продолжили удивительные «акварельцы» с танцем на знаменитую песню военных лет «Синий платочек». 

Потом Татьяна Ивановна много говорила о дружбе ветеранов «Казбата» со старшими братьями: Союзом воинов-интернационалистов Афганистана г. Павлодара и Союзом ветеранов-чернобыльцев, с которыми у казбатовцев общие дела по патриотическому воспитанию молодёжи. Глядя на это сотрудничество, молодёжь не только учится любить свою страну, но и перенимает опыт работы в команде. А совместное выступление домбрового ансамбля «Жас толкын» школы №40 села Павлодарское и ансамбля кадетского военного интерната – пример успешного взаимодействия двух коллективов. Ребята исполнили кюй «Балбраун» Курмангазы. 

А затем снова звучала патриотическая песня, которую подарил зрителям Маулен Кожахметов из клуба авторской песни «Серебряные струны» Славянского культурного центра. Песня с названием «Боевое братство» всколыхнула волну патриотизма в зале: участники мероприятия слушали её стоя. 

Не могли не поддержать своих шефов курсанты павлодарской кадетской школы-интерната, они исполнили для казбатовцев песню, которая в переводе на русский язык называется «Вперёд, джигиты Казахстана!» 

А следом за курсантами поздравить казбатовцев песней на сцену вышла лауреат Республиканского конкурса «Бозторгай» 2009 года и финалистка Международного юношеского фестиваля в Болгарии в 2012 году, ученица казахско-турецкого лицея Бекен Дария. 

Со своими поздравлениями к казбатовцам обратился и Когумбаев Толеген Жамитович, представитель Союза ветеранов Афганистана.  

 

Рассуждая на тему патриотизма, Татьяна Ивановна Кузина не могла обойти вниманием особую роль дружбы народов в бывшем СССР, благодаря которой старшее поколение одержало победу над врагом, а затем восстановило страну после разрухи. Очень здорово, что эта дружба была передана по наследству и новой молодой семье под названием Казахстан. И как тут не вспомнить Ассамблею народа Казахстана, объединившую под единым шаныраком добрососедствующие народности. Вот, наверное, почему в репертуаре ансамбля «Акварель» есть танец с названием «Замечательный сосед». 

Очень внимательно слушал зал Председателя Союза ветеранов Чернобыля Деймута Виктора Георгиевича. В своём выступлении он сделал большой упор на тесное взаимодействие с казбатовцами, работу в одной команде. За прошедшие после аварии годы чернобыльцы накопили огромный опыт и готовы им делиться со своими коллегами из «Казбата». 

Оценивая подвиг чернобыльцев, афганцев, казбатовцев, каждый сидящий в зале понимал, что самыми главными ангелами-хранителями на поле боя для них были их матери. Они молились за своих сыновей, за всех, кому выпало счастье защищать свою Родину. «Молитва матери» - так называлась песня, которую исполнила для гостей праздника лауреат многочисленных международных конкурсов Клавдия Ерофеевна Кузьминская. 

А следом Клавдией Кузьминской на сцену вышел Вячеслав Меланьин, ветеран «Казбата», он исполнил песню «До свиданья, полк!» 

Время концерта подходило к концу, когда на сцену вышли Председатель Совета ветеранов боевого братства «Казбат» Геннадий Козак, его заместитель Даулет Тезекбаев и другие ребята.


Они поблагодарили всех участников и гостей праздничного концерта, но особой благодарности боевого братства – медали «Патриот Казахстана» удостоились Председатель Славянского культурного центра Татьяна Ивановна Кузина и автор-исполнитель Сергей Петков. Клавдия Ерофеевна Кузьминская была награждена почётной грамотой. Зрительный зал с огромным удовольствием аплодировал награждённым, а растроганная до глубины души Татьяна Ивановна еле сдерживала слёзы.  

Финальную точку в праздничных мероприятиях, посвящённых 14-летней годовщине вывода миротворческих сил с территории Таджикистана, поставила опять же Клавдия Ерофеевна. Когда она исполнила песню «Родина моя Казахстан», уровень патриотизма в зале достиг апогея, люди выходили из зала со слезами на глазах. Это было замечательно! 

P.S.: оценивая события минувшего дня, ещё раз понимаю, что в жизни не бывает случайностей. Люди приходят в нашу жизнь, чтобы чему-то нас научить, и я благодарна Тамаре Геннадьевне Бабенко за удивительную возможность познакомиться с ребятами из «Казбата», Наталье Викторовне Куприной – за возможность рассказать о казбатовцах жителям нашего города на страницах газеты «Обозрение недели», Татьяне Ивановне Кузиной – за то, что она взяла ребят под материнское крыло Славянского центра. Но особая благодарность, конечно же, самим казбатовцам за то, что они вот такие симпатичные и смелые, и нам за их надёжными спинами не страшно жить, любить и радоваться жизни. СПАСИБО!

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #4 Валентина Сотникова 15.02.2015 10:51
Очень волнительное мероприятие! Мы с Беличевой не успевали смахивать слёзы - то от песен, посвящённых погибшим ребятам, то от рассказов воинов - афганцев и участников войны в Чечне, то от сопереживания Татьяне Ивановне, ведущей концерта. А в пятницу, 13-го февраля, мы, вокальная группа хора, ездили в войсковую часть с концертом, т.е. принимали участие в чествовании их сотрудника, ветерана Афганской войны. Так что мы тоже внесли свою маленькую лепту в великое дело.
 
 
+5 #3 slav-centr@mail.ru 11.02.2015 09:37
Леночка!!!! Суппппер репортаж!!! Как же прочувствованно и трогательно, по-человечески всё описано, ни один "сухой" репортаж некоторых журналистов не сравнится с твоими удивительными репесказываниям и всех событий, а уж этот в сравнение - с другими на самом высшем уровне! Спасибо за самые мелкие подробности, ну а то что тебя КазБатовцы приняли в свои РЯДЫ - я тебя поздравляю РЯДОВОЙ КАЗБАТОВЕЦ - Елена Игнатовская!!! Так держать! Низкий поклон Татьяна Ивановна
 
 
+7 #2 алиса 10.02.2015 12:01
Потрясающие ребята "Казбата"! И замечательный репортаж! Поздравляем Лену - она теперь на полном основании "казбатовка"!
 
 
+8 #1 Валентина 25 10.02.2015 11:22
Прочитав материал Елены - я вновь побывала на таком ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ мероприятии ,проведенном в КЗ "Достык",конечн о же,сопереживая ,что происходило на сцене и, конечно же,со слезами на глазах.Да и Казбатовцы еще раз получили "боевое крещение",но теперь на сценических подмостках КЗ "Достык".Казбат авцы очень довольны (это можно было прочитать по их лицам) этим мероприятием.Ог ромное спасибо всем, всем ,всем, и устроителям этого праздника и зрителям!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии