Блоги

«Музыка нас связала»

(9 голосов)

1 февраля в Славянском культурном центре прошло очередное заседание музыкального клуба «Лира», а посвящено оно было 175-летию П.И. Чайковского. Отметить юбилей композитора пришли ученики музыкальной школы №1 города Павлодара во главе со своим педагогом Татьяной Валерьевной Яловцевой, родители юных музыкантов, а также активисты музея Анастасии Цветаевой. По воле случая в гостиной музыкального клуба оказались гости из Славгородского филиала Алтайского государственного университета и учёный секретарь музея Марины и Анастасии Цветаевых г. Александрова Владимирской области Эльвира Борисовна Калашникова.

Несомненно, произведения Петра Ильича Чайковского знакомы каждому из нас. А знакомство с его творчеством начинается ещё в самом раннем детстве с прослушивания пьес из его знаменитого «Детского альбома». Как рассказала нам хозяйка клуба «Лира» - педагог музыкальной школы Евгения Яковлевна Гуйо, альбом был написан в 1878 году и посвящён племяннику Володе Давыдову.

Когда Пётр Ильич наблюдал, с каким трудом упражняется племянник, разыгрывая сложнейшие гаммы, он решил написать «Двадцать четыре лёгкие пьесы для фортепиано». И это ему удалось!

В наше время музыкальные пьесы для детей с большим удовольствием изучают ученики всех музыкальных школ, не составили исключение и павлодарские музыканты: они решили подарить гостям праздника 5 пьес из этого альбома. Но прежде чем открыть музыкальную программу, слово взяла Председатель Славянского центра, музыковед со стажем Татьяна Ивановна Кузина.


Как оказалось, Пётр Ильич Чайковский – это её любимый композитор, она хорошо знакома с его музыкой, прочитала много книг о жизни великого композитора. Одна история тронула Татьяну Ивановну до глубины души, и она не могла не поделиться ею: во времена Великой Отечественной войны хирург по фамилии Юдин перед сложнейшими операциями включал пациентам музыку Чайковского, объясняя это тем, что музыка Петра Ильича заставляет цепляться за жизнь. Сколько жизней раненых бойцов спасла музыка Чайковского, неизвестно, но я, как и Татьяна Ивановна, убеждена, что немало.

А дальше… дальше звучал Великий Чайковский в исполнении юных музыкантов, и это было чудесно! Хочется отметить, что перед выступлением педагог Татьяна Валерьевна рассказывала гостям о своих талантливых учениках. Из её рассказа мы узнали, что ребята не только успешно осваивают программу музыкальной школы, но имеют и множество других увлечений: кто-то занимается вокалом, кто-то художественной гимнастикой, а ещё её ученики очень любят кататься на роликах. И при всём при этом приносят своим родителям хорошие оценки из общеобразовательной школы. А своё выступление юные пианисты начинали, как и положено, - с поклона публике.

Первой к фортепиано вышла Тумамбаева Данара, она исполнила «Марш деревянных солдатиков».


Турлыбаева Азалия замечательно исполнила «Вальс», причём не один раз, а дважды: музейщики пришли на мероприятие с опозданием и попросили исполнить ещё раз.  


Из рассказа Евгении Яковлевны мы узнали, что «Старинная французская песенка», которую  исполнила Настя Емельяненко, звучит также в опере «Орлеанская дева». Этого произведения ребята пока не знают, но обязательно послушают благодаря интригующему рассказу Татьяны Ивановны о смелой женщине-воине Жанне д’Арк.


Отважно вышел к музыкальному инструменту сын полковника и подполковника Касиет Сабыр. Иначе быть просто не могло, ему предстояло сыграть пьесу «Баба-Яга», не каждая девчонка отважится с нею сразиться!


С педагогической точки зрения было бы неправильно, если бы перед гостями праздника не выступила наставник юных пианистов Татьяна Валерьевна Яловцева.


Она мастерски исполнила пьесу «Сладкая грёза», но как выяснилось позже, не все из ребят знают, что такое «грёза». Это им наглядно продемонстрировала Татьяна Ивановна Кузина:


Евгения Яковлевна нам поведала, что «Сладкая грёза» - это фортепианная пьеса в жанре романса, причем, дуэта. Слово «дуэт» ребятам оказалось знакомым, а наглядный пример удачного дуэта демонстрирует фотография, представленная ниже:


Ну, а дальше, настала самая приятная пора для начинающих пианистов – вручение подарков! В память о сегодняшнем мероприятии ребята получили книги из фондов библиотеки «Дар России», шоколадки с названием-намёком - «Вдохновение», а также благодарственные письма от Славянского центра.


После этой торжественной минуты гостям праздника очень захотелось поделиться своими впечатлениями. Первыми слова благодарности юным музыкантам и педагогам сказали родители Азалии Турлыбаевой. Они были очень рады, что благодаря увлечению дочери познакомились с такими удивительными людьми.


Не остались в стороне и алтайские гости. Побывав на таком ярком мероприятии, им ещё больше захотелось сотрудничать с павлодарскими коллегами, отмечая, что дружба, как и музыка, не знает границ. Об этом в своём выступлении сказал преподаватель ВУЗа Олег Викторович Белянин.


Много добрых слов в адрес павлодарцев сказала гостья из Александрова. Она рассказала о музыкальных традициях своего города, среди которых особо отметила организацию фестивалей камерной музыки. Традиционно при александровской Детской школе искусств также проводится конкурс юных скрипачей, победителю в старшей группе предоставляется почётное право сыграть на скрипке известного австрийского мастера Матиаса Клоца. Скрипка сделана в XVII веке. Сейчас это ценнейший экспонат музея, а много лет назад на ней играли в доме по соседству, куда ходила семья Цветаевых на заседания музыкального кружка.


Удивительно, но есть одна ниточка, которая тянется от детской музыкальной школы №1 к семье Цветаевых. Именно в этой школе у учителя музыки Г.Ш. Чистяковой когда-то обучалась внучка Анастасии Ивановны Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва. И этот факт стал мостиком, по которому юные музыканты и гости мероприятия перешли в соседний кабинет, где располагается первый в мире музей Анастасии Ивановны Цветаевой. Вот таким чудесным образом музыка Петра Ильича Чайковского привела всех нас в гости к Анастасии Цветаевой, но это ещё раз подтвердило жизненную истину, что всё случайное в этой жизни неслучайно.

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #2 evgeniya 15.02.2015 22:38
Спасибо юным музыкантам за то, что они творят красоту! Спасибо их учителям и родителям! Особое спасибо организаторам интересных и добрых дел. Не зря же говорится, что час хорошей работы лучше, чем месяц страданий и жалоб на жизнь
 
 
+3 #1 Валентина Сотникова 08.02.2015 17:35
Как красиво и интересно проводят дети и взрослые свой досуг! Я, хоть и не была на этом празднике, будто бы принимала в нём участие, так подробно и ярко описано всё Еленой. Спасибо всем организаторам и участникам этого необходимого всем мероприятия ОГРОМНОЕ!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии