Блоги

Новый год по-старому!

(19 голосов)

Опаздывать на мероприятия не только нехорошо, но и невыгодно: можно пропустить много интересного, да и в сюжете потом разбираться сложно. В этом я ещё раз убедилась, влетев после работы в концертный зал «Достык», где по традиции 13 января Славянский центр с большим размахом отмечает Старый Новый год. То, что есть такой праздник у русских, ни для кого не секрет, а что это за праздник, рассказывать не буду, спросите лучше у Татьяны Ивановны Кузиной, это она у нас просветительница, а у меня совершенно иная миссия – конспектировать события. Эта хорошая привычка осталась у меня со студенческих лет, вот так и хожу с тех пор по жизни с блокнотом, а ещё с фотоаппаратом!

Ах, как горели у меня руки от нетерпения достать свой старенький «Lumix», но не тут-то было: не успев появиться на пороге, я сразу же была схвачена и заботливо усажена за стол супругами Колодиными: он – слева, она – справа – чтобы я не сачковала, а качественно восполняла силы после нелёгкого трудового дня. Я даже не успела вспомнить фразу из сказки: «Что ж ты, бабка, не напоила-не накормила, а расспрашиваешь?», как передо мной появилась тарелка с холодцом от Александра Ивановича и пирожки с капустой и чашка с чаем – от Натальи Александровны, а следом отовсюду, как и полагается, посыпались многочисленные вопросы.


На сцене полным ходом шло увлекательное действо, мелькали какие-то люди, откуда-то издалека доносился родной голос Татьяны Ивановны, и мне было очень тепло и уютно в окружении коллег, объединённых одним общим – славянским библиотечно-музейным делом. Но в этот вечер нам предстояло выступить в совершенно другом амплуа, блеснуть своими певческими талантами, которых в нас никто не подозревал и правильно делал: первая репетиция в музее накануне праздника убедила нас в том, что под «минусовку» мы спеть не сможем, поэтому нам придётся «арендовать» баяниста у какого-нибудь творческого коллектива.

Поиск объекта был поручен Ольге Николаевне Григорьевой, и она быстро справилась с заданием, указав на баяниста хора Шиллера, которые как всегда задорно, с чувством и огромным энтузиазмом праздновали Старый Новый год за соседним столиком. Валентин Иванович Королёв, к нашему счастью, легко согласился составить нам компанию. Два зайчика (я и Колодина Наталья Александровна), одна собачка (Панина Татьяна Михайловна), снегурочка (Григорьева Ольга Николаевна) и королева (Корешкова Татьяна Сергеевна) – вот полный состав нашего новоиспечённого музыкального коллектива.

Люди всё выходили и выходили на сцену со своими поздравлениями, молодёжь проводила различные конкурсы, даже были организованы настоящие рыцарские поединки, танцевальные номера,


а мы всё ждали, когда же наступит наша очередь выступить в новогоднем «капустнике», согласитесь, дебют на большой сцене – это непросто! Кстати, заметили? Слово «капуста» звучит в моём репортаже уже второй раз, а по русской традиции должно прозвучать трижды! Так вот, на сцене порхала очаровательная бабочка-капустница в праздничном воздушном одеянии, и все восхищённо следили за её творческим полётом. Догадались? Да-да, она самая – Татьяна Ивановна, какой Новый год без неё! Она так «болела» душой за каждый номер и так ей хотелось, чтобы люди веселились, что буквально разрывалась на части, не зная как поступить: одним крылом махнёт, чтобы объявить следующий номер, другим крылом махнёт – чтобы дать гостям потанцевать.


Признаться, с танцующими на нашем празднике сначала была большая напряжёнка: то молодёжь не идёт, то старейшин не растормошить, зато потом не разгонишь: то паровозики, то скачки, то хороводы. Были в зале и такие, кто просто внимательно за всем наблюдал, но лично не принимал участие, видимо, это критики, так что подождём отзывов на сайте…


Да и певцов с каждой минутой становилось всё больше, потому что все пели! Так мы все вместе исполнили песню «Мы бродячие артисты», которую подарили гостям ребята клуба авторской песни «Серебряные струны».

Очень всем понравилась и новая песня Галины Александровны Юнеман «Эх, гулять, так гулять!» в исполнении ансамбля «Славянки».

Шиллеровцы как всегда были креативны: они вышли на сцену с настоящим спектаклем! Тут вам и Коза, и Баран, и новогодние поздравлялки в стихах. А на десерт зазвенели «Бубенчики» и прогремела исполненная вместе со зрителями песня целинников «Родины просторы». В главных театральных ролях – Марина Сергеевна Полищук и Николай Анатольевич Пирогов, остальные члены коллектива ярко показали себя в певческо-танцевальных ролях.


Сколько ещё перед нами было номеров, хоть убейте, не помню! Готовясь к выступлению, я входила в образ зайчика и сильно волновалась, впрочем, как и другие «певицы» нашего библиотечно-музейного хора.


Ольга Николаевна даже втихушку репетировала с «микрофоном». 


И вот она, минута славы, нас пригласили на сцену! Ну, не знаю, насколько прилично это звучало для слушателей, зато мы выложились по полной программе, пропев 15 частушек, адресованных персонально Славянскому культурному центру в качестве подарка к  его 19-летию.


Главное в нашем выступлении, как обычно, было слово, его смысл, а не звучание. Посудите сами, всё в тему и по существу:

Хорошо не можем петь,

Вам придётся потерпеть,

День рожденья в Новый год

Пусть с улыбкою пройдёт!

 

Мы на третьем этаже,

Девятнадцать нам уже,

Слава Богу, «крыша» есть,

У неё наград не счесть!

 

Вот уже который год

Таня в офисе живёт –

Командир и политрук,

И компьютер – лучший друг!

 

Как в наш в офис не зайдёшь,

Там сплошная молодёжь

Репетирует, поёт

И жуёт, жуёт, жуёт!

 

У Колодиной давно

В голове идей полно,

И Колодин рядом с ней

Полон мыслей и идей!

 

Как награда, Божий дар

Небом послан нам Ернар,

Есть теперь у центра сайт,

И на сайте всё ол райт!

 

Звонкой песней на измор

Всех берёт задорный хор,

Их заводит Гайнутдин –

Баянист и господин!

 

Захотелось мне опять

По-федосовски сплясать,

Не исполниться мечте –

Сапоги на мне не те!

 

Наша Клава – соловей,

Слышен голос из дверей,

Не оглохнуть невзначай

Помогает только чай!

 

Не вмещает всех друзей

Наш цветаевский музей,

У Григорьевой талант

По созданию команд!

 

Посмотрите, валит пар,

Дым и искры от гитар!

Это бардовский салют –

Бережную в гости ждут!

 

Я к Петровой как-то раз

Заглянула в русский класс,

И теперь я слёз не лью –

Не страдаю, а пою!

 

У славян мужчины класс!

Есть и рыцари у нас!

Нет отважнее парней,

Но пока что без коней!

 

Ах, какие мужики

Русские гиревики!

Вместо гири, ох и ах,

Носят милых на руках!

 

Низко кланяюсь Овце,

С днём рожденья, СКЦ!

Долгих лет, счастливых дней,

Ярко встретить юбилей! 

Уф, гора с плеч! Теперь можно и расслабиться, и пофотографировать, и в игры поиграть, и даже хоровод возле ёлочки поводить. К этому времени на наш праздник прискакала ещё одна Коза, а следом пожаловали баба Яга и Дед Мороз со Снегурочкой, и тут такое началось!


Жаль, мне нужно было уходить, поэтому, чем закончился праздник, я не знаю, пусть вам лучше молодёжь расскажет: они были хозяевами на этом мероприятии, задавали настроение, диктовали энергетику, и я точно знаю, что если бы не они, то и нам, взрослым, не удалось бы в полной мере повеселиться и подурачиться, как в детстве. Со Старым Новым годом всех! Пусть он пройдёт так же весело и радостно, как наш праздник в любимом Славянском центре! Ура!

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+5 #31 M_Maxim 17.01.2015 23:15
Отличный вечер, отличный праздник. Настоящий Новогодний, Весёлый праздник. Спасибо за настроение, давайте чаще так проводить время :) .
 
 
+4 #30 888julia8 17.01.2015 22:36
Замечательное мероприятие! Столько улыбок и радости принес этот праздник всем нам! Я очень рада что провела этот вечер именно в такой компании!
 
 
+5 #29 nastya2810 17.01.2015 18:07
Огромное спасибо, всем, за такой шикарный праздник! Было очень интересно и весело! До сих пор помню этот прекрасный день! Осталось много хороших впечатлений! И я очень рада, что сама принимала участие в этом празднике! Все было потрюсающи! И участники и организаторы праздника были на высоте! Еще раз СПАСИБО за вечер и замечательную статью! :-)
 
 
+4 #28 Tatiana 17.01.2015 17:02
Спасибо за великолепную статью! Спасибо за праздник! Это было просто прекрасно! Спасибо всем!
 
 
+6 #27 lera0515 17.01.2015 14:58
Всё было невероятно здорово! Дружелюбная обстановка,весе лые люди и ощущение праздника!Мне очень понравилось!
 
 
+6 #26 kna55 17.01.2015 10:20
Хочется пожелать долгих лет замечательной традиции - встречать старый Новый год. Это прекрасная возможность увидеть все коллективы, пообщаться, вспомнить лучшее в ушедшем году. Спасибо Татьяне Ивановне за энергию и настойчивость в организации праздника, молодежи - за юношеский задор, друзьям - за творчество.
И отдельная благодарность летописцу последних лет.
Леночка, не устаем восхищаться оперативностью, талантом и душевной щедростью в статьях.
 
 
+4 #25 Алёнка 17.01.2015 07:30
Очень классно всё ребята сделалаи! Конкурсы,танцы, такие весёлые и счастливые лица окружали всех весь вечер.Славянски й центр-умнички!
 
 
+7 #24 Nikita1997 16.01.2015 22:21
Все просто было Шикарно)!!! Итальянцы complimenti ))) Вот что значит сплоченный коллектив. Поставили свою цель, шли к ней Как Петр 1 на шведа , и добились желанного Результата ! Молодцы!
 
 
+9 #23 ксюша 16.01.2015 22:13
Спасибо всем-всем за замечательный праздник! Было все очень классно и невероятно весело! Столько было улыбок и радости в зале )))
Очень счастлива, что побывала на празднике и приняла участие!!!
Отдельное Спасибо Елене Игнатовской за потрясающий репортаж!!! ;-)
 
 
+8 #22 Марк 16.01.2015 22:08
Был очень веселый день, много положительных эмоций, хорошая программа и люди! Чаще бы так)
 
 
+8 #21 OlegT 16.01.2015 22:06
ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за потрясающий вечер! Много позитива, радости и веселья! Всем всё понравилось от мала до велика. Я очень рад, то что этот вечер я провёл именно с вами. Всё на высшем уровне!
 
 
+9 #20 Walerija 16.01.2015 21:59
Какая красивая и полная живых эмоций статья! Сколько воспоминаний осталось у меня в голове, словами не передать! Все прошло просто на все 5+
Я так рада, что в этот вечер МЫ были все ВМЕСТЕ! :lol:
 
 
+7 #19 Доротея 16.01.2015 21:49
Огромное спасибо за такой великолепный вечер, в первую очередь Татьяне Ивановне, как организатору и ведущей вечера! :) А ваша замечательная статья подчеркнула значимость вечера, спасибо :)
 
 
+10 #18 Герц Юлия 16.01.2015 21:45
Все было прекрасно!!Заме чательный вечер!Праздник понравился гостям всех возрастных категорий!! :-) Побольше бы таких вечеров!Спасибо за такую чудесную статью
 
 
+7 #17 Maxim_104 16.01.2015 21:33
Просто прекрасный вечер, было очень весело и интересно. Праздник понравился гостям всех возрастных категорий, каждый нашёл что-то интересное для себя. Отлично проводили старый год!!! :-)
 
 
+7 #16 Nastya0211 16.01.2015 21:04
Я получила много эмоций , побывав на этом мероприятии))Сп асибо всем за этот праздник,я рада,что поучавствовала в этом мероприятие))Вс е ушли с улыбками на лицах))
 
 
+8 #15 Vlad96 16.01.2015 20:57
Отличный репортаж! Отличный праздник! Благодарю всех участников за хорошее настроение!
 
 
+9 #14 JTA 16.01.2015 20:25
Великолепный репортаж!! Спасибо огромное, что смогла присутствовать на нем! Все было замечательно!!
 
 
+7 #13 stas19972012 16.01.2015 20:21
Это было очень крутто!))) Я как и многие рад что смог принять принять участие в таком празднике души))))))
 
 
+9 #12 Аlena08 16.01.2015 20:11
Праздник был потрясающий! Я в восторге! Всё прошло просто замечательно!ог ромное спасибо ВСЕМ, кто принимал участие в организации и проведении праздника! Очень много хороших впечатлений и замечательное настроение получил каждый ;-)
 
 
+12 #11 Kris Tallis 16.01.2015 20:00
Спасибо-спасибо ! Невероятный репортаж! Я очень счастлива, что смогла лично принять участие в организации этого Праздника!
 
 
+10 #10 André 16.01.2015 19:38
Елена, отдельное супер пупер СПАСИБО ВАМ! За то что: во 1-ых - вы есть)), за то что вы так красочно делитесь со всеми Радостными событиям, За ваше творчество! Мы все с радостью читаем, проникаемся эмоциями)))
 
 
+7 #9 André 16.01.2015 19:29
Меня хоть и небыло, но я по смотрел фото и видео выступленя ввсех конкурсов! Был в шоковом состоянии радости)))) Очень желею что меня с вами не было, естественно по уважительным причинам!
 
 
+11 #8 Яна Ф. 16.01.2015 19:13
Спасибо за такую замечательную статью! я могу перечитывать ее вновь и вновь!!! Читая ее, я снова окунаюсь в те ощущения радости и праздничного настроения, которые я ощутила на празднике!
 
 
+9 #7 Viktoriya 16.01.2015 19:05
Елена, спасибо вам за шикарный репортаж!!Прочи тав статью, я будто снова очутилась на этом замечательнейше м мероприятии!!Сл овно заново выступила со своим любимым коллективом с танцами,словно заново участвовала в различных конкурсах и танцевала,словн о заново увидела море счастья и улыбок на лицах гостей!!!!
Я считаю,что праздник прошел успешно,фееричн о,все было просто замечательно!!С превеликим удовольствием выступлю на всех последующих мероприятиях и буду очень рада просто побывать на праздниках и на выступлениях других участников,прос то посмотреть на то как радуются приглашенные всему что происходит!!! :-)
 
 
+9 #6 НикиТуз 16.01.2015 18:56
Было очень весело, много общения, танцев, интересные выступления)) Очень понравилось самому выступать) Всё было замечательно и незабываемо.
 
 
+9 #5 Янчик 16.01.2015 18:37
Я получила много потрясающих эмоций , побывав на этом мероприятии))И видела очень много счастливых людей на этом празднике))Проч итав вшу статью,я заново очутилась на нашем Старом - Новом Году))Спасибо вам,за такие великолепные статьи)) :lol:
 
 
+20 #4 evgeniya 15.01.2015 21:38
Игнатовская Елена -
Летописец вдохновенный!!!
Если все статьи собрать -
Можно книгу издавать!!!
 
 
+18 #3 Валентина Сотникова 15.01.2015 06:59
Чудесный репортаж с места события! Леночка описала его (событие) в свойственной ей манере - весёлой, лёгкой, понятной и с тонким чувством юмора. Спасибо, Лена, тебе за оперативность и готовность отражать (по возможности) все культурные мероприятия СКЦ, несмотря на занятость на основной работе. Браво!
 
 
+22 #2 slav-centr@mail.ru 15.01.2015 00:38
УУУУУУУУУУУУУУУ рррАААААААААААА А!!!!! Я одна из первых прочла!!!! Ленуля, ты, как всегда, на высоте!!! А частушку твои - шедевр 2015 новогоднего праздника!!!!!К акие лёгкие у тебя репортажи, а как читается?.... Ернар по достоинству тебя оценил, а вот теперь нам надо будет постараться и вновь вывести наш сайт на лучшие позиции!!! Вновь объявлен конкурс сайтов среди соотечественник ов!!! А твои репортажи, Леночка, будут ключевыми....Пр авда ведь, Ольга Николаевна? Спасибо за такую дивную подачу нашего праздника. Он и не мог быть другим - ведь люди на нём собрались - один ценнее другого..... Теперь посмотрим на молодёжь...... С любовью Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии