Блоги

Дуэт или квартет?

(5 голосов)

Талант скрипача Степана Мезенцева уже хорошо известен павлодарской публике, но не мне. О нём я несколько раз слышала по телевизору, но только и всего. Увидев афишу с изображением красавца-скрипача, я как истинная женщина навела справки и осталась довольна: родился в Барнауле, живёт в Москве, победитель престижных конкурсов, к тому же холост – надо идти! Так, видимо, решила не только я, потому что зрительный зал был почти что полон.

Скрипка – инструмент серьёзный, поэтому я ждала от музыканта некоторой степенности и вальяжности, но, как выяснилось позже, совершенно зря. Вместо ведущей с хорошо поставленным голосом, на сцену вышел сам себе режиссёр Степан Мезенцев, да не один, а с компаньоном – гитаристом Петром Малановым. Как сказал Степан словами кота Матроскина, представляя своего напарника публике: «Мы, его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли». Но это, конечно же, шутка, встреча двух музыкантов состоялась благодаря нашему земляку, а ныне москвичу, барду Владимиру Мирзе, и этот дуэт на сцене смотрелся очень гармонично: два мальчика-шалопая, то ли музыканты, то ли танцоры, не разберёшь, а иногда и вовсе спортсмены, выполняющие весёлые приседания. Сделала вывод: чтобы так играть на скрипке и гитаре, нужно заниматься спортом и уметь танцевать, без этих талантов даже соваться не стоит.


По характеру репертуара очень легко сделать вывод и о характерах самих музыкантов. Как выяснилось, ребята очень любят смотреть кинофильмы, иногда даже мультфильмы, а в детстве, как и все мальчишки, не отходили от компьютера. Да и вели себя на сцене ребята совершенно по-хулигански. И нет, чтобы поругать проказников, одна сердобольная зрительница наоборот поощряла внучков за баловство, угощая то одного, то другого конфеткой.

А они всё выпрашивали и выпрашивали аплодисменты, даря нам неожиданные импровизации по мотивам известных композиций, где в одну главную мелодию смело вклинивается фраза из другой, вызывая улыбки на лицах зрителей. Как признался Степан, игра в паре с Петром всегда неожиданность для них обоих, потому что неизвестно, чем начнётся и чем закончится композиция. Мне кажется, что когда музыкант достигает высокого профессионального уровня, то исполнение произведения для него – наслаждение, счастье: он не просто играет, он ищет новое звучание, он экспериментирует, он хулиганит – он творит музыку в своё удовольствие и на радость всем!

А если говорить о творчестве в прямом смысле, то талантливые музыканты преуспели и в этом. Каждый из них композитор, и очень неплохой: Пётр – специализируется на вальсах, а Степан – мастер колыбельных, правда для бессонных ночей, когда в пору писать стихи, ну, или музыку, кому что ближе. Можно ещё и рисовать, но я не пробовала, да и с си бемолем у меня проблемы, чего не скажешь о Петре и Степане. Они молодцы, публика была в восторге, музыканты-композиторы – тоже, потому что играть за деньги на корпоративе или юбилее Иосифа Кобзона – это одно, а выйти на сцену перед зрителями, которые пришли только ради тебя – совершенно другое. И хоть ребята играют вместе совсем недавно, чувствуется, что дуэт состоялся. Правда, иногда у меня складывалось впечатление, что на сцене вовсе не дуэт, а квартет: скрипка, гитара, Степан и Пётр – слаженная команда, где яркая личность каждого в отдельности сливается в великолепную гармонию. Но чаще всё-таки дуэт: только скрипка и только гитара, где музыкантов уже и вовсе нет – они одно целое со своей любимицей – женщиной-скрипкой и женщиной-гитарой, сплошное «Либертанго» Астора Пьяццоллы.

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #2 slav-centr@mail.ru 01.12.2014 00:12
Гениально!!!!! Я не успела пойти на этот концерт, ну сейчас как будто бы сидела в зале и всё услышала, ведь я знакома со Степаном, правдо его напарник мне не знаком, но имя Володи Мирзы - Слава Богу! знакомо, а следовательно могу представить, что это за замечательный дуэт... Леночка, написано - удивительно живо, легко и интересно!!! Спасибо за введение в концертный зал на концерт Степана (чуть не написала - Разина!!!) Мезенцева. Перечитала ещё и ещё УФ!!!! Суппппер!!!! Татьяна Ивановна
 
 
+3 #1 evgeniya 16.11.2014 20:29
Классно!!!!!!!! !!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии