Блоги

Сказка по-ТаньВаньски

(12 голосов)

Передача «В гостях у сказки», бившая в советские времена все рейтинги семейного просмотра, возродилась в новом формате. Чтобы стать её участником, нет необходимости по старинке устраиваться возле телевизора, а нужно всего лишь заглянуть в кабинет 303 Славянского центра, узнать дату и время съёмок, а потом, естественно, прийти вовремя, чтобы не пропустить ни единого слова. Никакого предварительного кастинга, принимаются все желающие. В эфире интерактивного шоу – главная сказочница и героиня былин нашего времени Кузина Татьяна Ивановна, историк, путешественница и, к счастью для всех участников передачи, замечательный рассказчик. Не секрет, что большая миссия доброй феи частенько заносит павлодарскую лягушку-путешественницу в разные уголки земного шара, позволяя ей подивиться красотам да чудесам заморским, отведать чужестранных яств, познакомиться с богатырями славными да девицами красными то городов российских, то поселений монгольских, а то и вовсе хуторков тридевятого царства тридесятого государства неведомого. И нам, не имеющим возможности отправиться в какую-нибудь там Тмутаракань заиртышскую, конечно же, в охотку послушать рассказы длинные, посмотреть картины чудные да полюбоваться на сувениры диковинные.

И вот оно, свершилось! Первая встреча на шоу «В гостях у сказки возвращается» состоялась сегодня, 9 ноября 2014 года, тема передачи «Сказочная поездка в Тайвань». А повод совсем нешуточный – участие в Международном форуме по сохранению нематериальных ценностей по линии ЮНЕСКО.


Не могу сказать, что зрительный зал был полон, но съёмки проводились с первого дубля, без помарок. Главная актриса, вернее, ведущая, играла замечательно: в лицах изображала все эмоции, посещавшие членов делегации, особенно ей удались имитация китайского наречия Тайваня, описание кулинарных шедевров местных поваров, а также пантомима с напёрстками на чайной церемонии. Зрители восторженно реагировали на рассказ и просили ещё хлеба и зрелищ. Хотя насчёт хлеба я это зря, вся поездка была ориентирована в основном на зрелища, а хлеб был за кулисами, в перерывах между сном и путешествием по гостеприимным домам тайваньских магнатов. И, как оказалось, таких там немало, впрочем, таких, как мы, тоже!


Два часа пролетели незаметно. Из рассказа Татьяны Ивановны слушатели узнали, что маленький остров Тайвань, который даже на карте трудно разглядеть, это практически та же Ассамблея народов Казахстана, потому что проживают на нём люди 14 национальностей. Главный язык тайванцев – китайский, хотя сам Тайвань считает себя независимым от Китая и Гонконга.


Жители Тайваня – очень спортивный народ, передвигаются исключительно на мопедах или маленьких машинках, все – от мала до велика, что создаёт видимость эдакого муравейника. Но при этом, на дороге всё очень слаженно, дружно, правила дорожного движения не нарушаются. За всем этим Татьяне Ивановне было интересно наблюдать с места штурмана двухэтажного автобуса, который был выделен участниками российско-казахстанской делегации одной из богатейших женщин острова, профессором Куа-нин, под крылом у которой гостям предстояло находиться две недели. Но, как призналась Татьяна Ивановна, насколько интересно, настолько и страшно, потому что горные дороги Тайваня славятся крутыми виражами. Вот почему любимые казахстанские степи ей регулярно снились по ночам.


Под большим впечатлением осталась путешественница от посещения буддийского мужского монастыря, экскурсию по которому гостям провела, как ни странно, монашка. А Будда – это не древний бог, а обычный человек, который живёт по соседству, ему 82 года. Он-то и построил этот чудо-монастырь, который больше похож на торговый центр с огромным концертным залом в наличии – для развлечений молодёжи. Вот так-то, настоящая сказка, тут ни словом сказать, ни пером описать! Но сказочнее всего, конечно же, показалась Татьяне Ивановне забота тайваньцев о своих детях, организация их досуга. Тут рассказчица была особо красноречива, не скупясь на похвалу, но в то же время сетуя, что наши дети не имеют такой возможности.

Жаль, что время передачи было ограничено, и на пороге студии вскоре столпились участники другого ток-шоу под названием «Молодёжный штурм». Случайно или нет, решайте сами, но вести его предстояло специалисту по творчеству Достоевского и Булгакова и успешно прошедшему стажировку на Тайване главному чайханщику Славянского центра всё той же незаменимой Татьяне Ивановне. Мудрые любители сказок и былин уступили дорогу молодым любителям классической литературы, но было решено провести ещё одно (а, может, и не одно!) расширенное заседание в прямом эфире с просмотром фотографий и видеофактов. Кому интересно, присоединяйтесь!

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #3 kozak.g.s.kazbat@mail.ru 17.02.2015 00:27
А я поздравляю Всех с масленицей!!!
 
 
+11 #2 алиса 10.11.2014 11:45
Встреча, действительно, была незабываемой! Теперь эту страну будем так и называть - ТаньВань!!! Ждём от Татьяны Ивановны новых впечатлений, а от Лены - новых замечательных репортажей!!!
 
 
+11 #1 evgeniya 09.11.2014 23:53
Мне посчастливилось быть на этом событии. Рассказчица - выше всяких похвал! Казалось, что мы вместе путешествовали по далёкой и мало известной нам стране с высокой культурой, прекрасным отношением к гостям, с желанием сотрудничать с интересными людьми и замечательными предложениями по совместной работе. Выводы для тех, кому обустраивать Планету: учитесь общаться, дружить, ставьте цели и смело идите к ним, учите иностранные языки, учитесь культуре и наукам, чтоб достойно представлять свою страну! А автору заметки отдельное спасибо за яркие впечатления, переданные особым ИГНАТОВСКИМ стилем!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии