Блоги

Приятное с полезным!

(4 голоса)

И снова в нашем музее в гостях у Анастасии Ивановны Цветаевой были дети – призёры конкурса сказок «Моя семья – моё богатство», который организовала и провела детская страница Областной газеты «Звезда Прииртышья» под предводительством домовёнка Кузи. У дверей ребят, их мам и бабушек гостеприимно встретила хозяйка музея, павлодарская поэтесса Ольга Григорьева.


Кузя на встречу почему-то опаздывал, но собравшиеся в музее гости времени даром не теряли, а слушали рассказ об удивительной бабушке Асе, которая тоже писала сказки для своих внучек, отлично каталась на беговых коньках, несмотря на свой возраст, и обливалась холодной водой. Кстати, о возрасте: именно благодаря здоровому образу жизни Анастасия Ивановна прожила 99 лет! Ребята очень удивились, когда об этом услышали, но ещё удивительнее было полистать подлинные рукописи и  записные книжечки писательницы, в которых так трудно было хоть что-то разобрать, это вам не компьютер с печатными буквами! Вот бы этой бабушке да в те времена компьютер заиметь, так вообще неизвестно, сколько бы она ещё сказок написала! Была у неё, конечно, печатная машинка, которая сейчас хранится в музее, но она даже с сотовым телефоном ни в какое сравнение не идёт, а о компьютере или планшете и говорить не стоит.


Ольга Николаевна поведала юным сказочникам много интересного об этой удивительной старушке, но главное она дала ребятам мудрые советы от Анастасии Ивановны: кушать каждый день овсяную кашу и не терять времени даром. Ребята, конечно же, постараются так поступать, в отличие от Кузи, который мало того, что овсянку вообще терпеть не может, да ещё постоянно везде опаздывает. Но в этот раз хоть и задержался, но пришёл, вернее, подъехал на машине с ведущей страницы Ириной Волковой как раз к окончанию рассказа Ольги Григорьевой.

А потом началась самая приятная и для ребят, и для их мам и бабушек часть встречи – вручение призов конкурса! К моей радости, миссия награждения ребят была возложена на меня как одного из членов жюри. Это было очень волнительно для всех нас. Кстати, главный приз конкурса – сертификат на семейный отдых в кафе вчера так и не был вручён, потому что Дарья Воронцова (школа №34) на церемонию награждения не пришла, так же как и обладательница одного из дисков «Острова детства» Дарья Трофименко. Но ничего страшного, девочки могут получить свои призы позже в редакции. А вот Артур и Ярослав Потапенко, Алина Чигак стали счастливыми обладателями дисков. На нём собраны лучшие песни лучших авторов конкурса «Звонкие нотки-2014», и всё это благодаря сплочённой команде трёх энтузиастов: Веронике Ткачёвой, Надежде Егоровой и Андрею Королькову. Диски путешествуют по всей планете и становятся отличным подарком для детей разных стран. И поскольку стран на географической карте много, а городов ещё больше, то наши павлодарские ребята – просто счастливчики!


Были в нашем конкурсе и другие поощрительные призы: замечательные книги из фондов библиотеки «Дар России» предоставил Славянский культурный центр. Их получили в подарок Рами Акул, Ангелина и Кристина Ковалёвы, а также Витя и Андрей Диль. А приз Павла Понамарёва мы передали в редакцию, там он под присмотром Кузи и будет ждать своего обладателя

Вот такая у нас замечательная встреча получилась!


Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+5 #1 evgeniya 20.10.2014 22:27
Какие вы молодцы!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии