Блоги

"Золотая осень" на пороге...

(9 голосов)

С давних времён у разных народов мира существует замечательный обычай: отмечать праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. В этот день люди чествовали и благодарили Богородицу (Мать – Сыру-Землю) за собранный урожай. Есть похожий праздник и своя мать-вдохновительница – Т.И. Кузина и в Славянском культурном центре: каждый год дружная семья славян собирает свои таланты на большой сцене концертного зала «Достык», чтобы принять участие в фестивале «Золотая осень». Сколько богатого «урожая» за 18 лет существования центра собрано творческими коллективами на культурной славянской ниве и вовсе не сосчитать, не измерить, и если праздновать, то по-настоящему, широко – по-русски!

Ярким солнышком сияла на сцене очаровательная хозяйка праздника – Янина Любомировна Холина. Любо было миру, сидящему в зале, на неё смотреть, слушать чтение замечательных стихов и её хвалебные речи в адрес каждого коллектива, выходящего на сцену. А артистов в этот день было немало! Впрочем, как и зрителей. Не скажешь, что яблоку негде упасть, но и не ветер в поле – золотая середина, в самый раз для «Золотой осени»!


Перед началом концерта своё приветственное слово участникам и гостям фестиваля от Ассамблеи народов Казахстана сказал Жетпысбаев Сейсембай Калижанович. Он поздравил Славянский культурный центр с открытием сезона, обратив внимание на то, что в зрительном зале присутствует очень много молодёжи. С пониманием он отнёсся к желанию ребят получить образование в России, но также выразил большую надежду на то, что молодые люди, получив дипломы на своей исторической Родине, вернутся на родную павлодарскую землю, чтобы строить свои судьбы, трудиться во благо любимого города, растить и собирать урожай, праздновать праздники разных народов, проживающих в Казахстане.

А потом… Потом русская душа запела и заплясала! Зрителям было подарено много добрых песен в исполнении вокальной группы «Ярило» Школы национального возрождения, хора ветеранов Славянского культурного центра, народного ансамбля казачьей песни «Воля», хора им. А. Шиллера, ансамблей «Сувенир» и «Лада». И пели они нам про наше, русское: про золотое поле, про василёк, про кукушкины слёзы, про бабью рощицу. И каждому сидящему в зале зрителю, независимо от национальности, было всё это по-осеннему близко, понятно, знакомо, ведь недаром же мы столько лет в мире и согласии на земле прииртышской живём.



У бардов клуба авторской песни «Серебряные струны» в этот день тоже было осеннее лирическое настроение. Гайдар Саркыншаков исполнил свою знаменитую песню «Годы-птицы», напомнив присутствующим, что годы быстротечны, и нужно успевать жить. А Сергей Петков пригласил всех гостей фестиваля в осенний парк на дебют своей песни «Осенняя премьера».


Странное дело, когда со сцены звучали песни, то я бесконечно жалела, что не обладаю талантами певицы, но ещё больше жалела, даже страдала, что не умею танцевать! Ох, уж эти русские пляски, даже мёртвого поднимут, особенно если за дело возьмутся лихие парни и задорные девчонки из казачьего ансамбля «Вольница»! Зрители не скупились на аплодисменты, а я, наверное, хлопала громче всех!

Прогуляться в осеннюю погоду по городу с «Зонтиками» и…. на всякий случай в «Валенках» нас пригласили юные артисты из танцевального ансамбля «Раздолье» под руководством Надежды Федосовой. Это было настолько мило, что мне очень хотелось продолжения танцевальной программы, например, танца под песню «Мы поедем, мы помчимся», которого в репертуаре ансамбля пока нет, но кто знает, вдруг ещё будет!


Яркие танцевальные номера, которые зрители встретили на «ура», были исполнены танцевальным ансамблем Дома Дружбы под руководством Нурлана Бекова. Ребята выступили дважды, подарив зрителям казахский танец и русский «Заигрыш».


Неожиданным на фоне традиционных русских номеров стал акробатический номер с романтическим названием «Бабочка» в исполнении молодёжи. Полёт над сценой в акробатическом прыжке, плавность танцевальных движений хип-хопа и брейк-данса – чем не бабочка? Смело, дружно, необычно!

Но как мне кажется, главной объединяющей силой концерта «Золотая осень» стала песня «Катюша». Она была исполнена Ириной Петровой, её дочерью Полиной, хором молодёжного крыла Славянского центра и всеми зрителями, сидящими в зале. Очень радостно, что эта песня, как и многие другие военные песни, будет звучать и на праздничном концерте 9 Мая. Вот так активисты Славянского центра готовятся отметить 70-летие Великой Победы!


Очень быстро пролетели 1,5 часа концертного времени. Зрителям расходиться не хотелось. Не знаю, что чувствовали они, а я выходила из зала с необычайной гордостью, что я русская до самых корней, до глубины души, насквозь, вдоль и поперёк. Такие концерты всегда поднимают мой патриотический дух, и мне сразу хочется записаться в какой-нибудь народный хор или танцевальный ансамбль, но ещё больше хочется говорить по-русски, писать по-русски, чтобы каждый из заходящих на сайт людей знал, что мы есть, у нас богатые народные традиции, мы их сохраняем и дарим миру просто так – от щедрости большого русского сердца!

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+6 #4 evgeniya 14.10.2014 22:52
После концерта будто крылья выросли, песни продолжали звучать. Пелась армейская песня "Мама", "Катюша". Был мощный энергетический посыл в зал от молодёжи, который вызвал ответный отклик зрителей. Замечательные акробаты и танцоры в стиле хип-хоп. Ребята показали, что они способны на многое и вместе мы сила! Вместе со всеми людьми любой национальности, готовых воспевать свой край, раскрывать свои творческие возможности во имя добра и красоты. Яна Любомировна, спасибо Вам за этот концерт! Ваша роль в нём неоценима! Всем участникам фестиваля благодарность от зрителей! До новых концертов!!!
 
 
+4 #3 rusklass 14.10.2014 17:21
И снова я могу только прочитать про "Золотую осень"! Но мне все же хочется увидеть это все своими глазами! Надеюсь, скоро у меня появится эта возможность!)
 
 
+7 #2 Валентина Сотникова 14.10.2014 00:20
Спасибо, Леночка! В небольшом репортаже сумела выразить чувства и мысли всех нас,-и сидящих в зале, и выступающих на сцене. Получился настоящий праздник!
 
 
+7 #1 slav-centr@mail.ru 13.10.2014 23:52
Боже. храни тебя Леночка!!! Я рада, что ещё сидя в аэропорту могу сказать тебе спасибо за информацию, я знала, что когда за дело берутся талантливые и профессиональны е люди - всегда выигрывает ДЕЛО и ЛЮДИ!!! Спасибо Янине Любомировне, что в моё отсутствие (а я была пропагандистом наших дел в Москве!) она сделала такое чудо!!!! Спасибо всем, кто откликнулся на нашу "Золотую осень", и верно говорят - в единстве сила, а тебе Леночка спасибо за удивительные сравнения - я постараюсь оправдать ваше доверие и везде (торжественно клянусь!!!) Буду пропагандироват ь Павлодар, ассамблею, и конечно же Славянский центр с его удивительными людьми - вот какие МЫ!!! Радуйтесь с нами, а ене верите - приходите - посмотрите. Низкий поклон всем со столицы нашей Родине - Москвы Обнимаю Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии