Блоги

"ОСКОЛКИ ПАМЯТИ"

(7 голосов)

В далёком 1970-ом году  я поступила в Педучилище и, так как я была иногородней, а общежития ещё не было, мы с ещё двумя девочками жили на частной квартире по ул. К. Маркса, 125. Почти каждый день, выходя в город, наш путь обязательно проходил по аллее мимо школы №8 - с одной стороны и памятником Теплову - с другой. Педагогическую практику я проходила в 8-ой школе (подшефной) и помню, как не раз возлагали с ребятами цветы к подножию этого памятника. Жизнь моя сложилась таким образом, что по этому адресу я прожила до 86-го года и всё это время неизменными были школа №8 и памятник Семёну Кононовичу Теплову, руководителю павлодарских большевиков и зверски убитому белогвардейцами на этом самом месте в 1918-ом году.   
Затем я переехала в другой район города и уже реже стала бывать здесь. И вот летом 2013-го года мы (хор Шиллера) давали концерт в досуговом центре "Колос". Доехала до ЦУМа и по знакомой аллее с ностальгическим чувством медленно шла по направлению к "Колосу"... И вдруг  вижу полуразвалившийся фундамент  нЕкогда легендарного памятника. Что случилось, как такое может быть?! В то время, как по всему городу устанавливаются всё новые и новые скульптуры, этот - в полном запустении... Настроение, конечно же, было испорчено, и я в задумчивости побрела дальше. Вечером  позвонила Елене Фёдоровне Фабричных, с которой жила по соседству долгие годы и поинтересовалась, знает ли она о состоянии "нашего" памятника. То, что она рассказала, повергло меня в шок! Оказывается, этим вопросом она занимается с лета 2012-го года. Куда только она, человек, который присутствовал при открытии этого монумента, не обращалась. Её направляли от одного чиновника к другому и всё безрезультатно. Видели бы вы те отписки, которые она получала (она всё хранит)! В газете "Версия" за 25-е октября 2012-го г. была опубликована небольшая статья Ольги Великодной под заголовком "Осколки памяти". Но сегодня газета, видимо, не является авторитетом для высокосидящих лиц, потому что после нашего разговора я уже сама написала письма в газеты "Обозрение недели" и "Наша жизнь". После этого из редакции связывались со мной по телефону, предложили помочь в подготовке материала для телеканала "Казахстан - Павлодар". Мы с Еленой Фёдоровной в назначенное время  подошли к памятнику, нас на его фоне фотографировали, мы что-то говорили... Вышла передача (мы её, правда, не увидели, хоть и обещали предупредить) и опять тишина. А мы ведь так до сих пор и не поняли, кто ответственен за содержание и охрану памятников города -  Архитектура или Культура!  Хочу добавить, что открытие памятника Семёну Теплову проводила Мария Серафимовна Тереник, историк, профессор, персональный пенсионер нашего города.  Интересно, она об этом знает? И что думают по этому поводу другие старожилы? 
Заканчивая своё письмо, хочу задать вопрос чиновникам: "Неужели это настолько сложное дело, что его нельзя разрешить без душевной боли??? Кто должен заботиться о состоянии памятников? Там и дел-то - укрепить постамент. Затраты минимальные, не миллионные. Ведь после других строительных работ остаётся столько неиспользованного материала! И вместо того, чтобы его увозить на свалку, столько ремонта можно произвести, если подходить к этому по-хозяйски!  Я понимаю, что времена изменились и пожилые люди всем в тягость, а тем более то, что им дорого как память, поменялись ценности. Но мы видим, каким красивым стал наш город и постоянно слышим, насколько важно сохранить старину и всё, что с этим связано. А этот памятник разве не наша история? Ведь кто-то же посадил цветы вокруг него и ухаживает за ними?!!!

 Я, вообще, предлагаю проводить в школах вместо Дня знаний экскурсию по историческим местам, молодым будет полезно знать всё, что относится к прошлому их любимого города.

 Нельзя забывать своей истории (нравится нам или нет), ведь без прошлого не может быть будущего!!!   

Р.С.  Елена Фёдоровна получала однажды ответ, что был произведён косметический ремонт. Видимо, имелось в виду замазывание щелей цементом, который очень быстро вымылся под напором воды из шлангов поливальной машины. 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии