Блоги

Масленица к нам пришла! «ВСТРЕЧА»

(9 голосов)

Вот и пришла Масленичная неделя! Сегодня ее самый первый день, который в народе носит название «ВСТРЕЧА». Поздравляю ВСЕХ с этим светлым теплым солнечным весенним событием! МАСЛЕНИЦА — это яркий, веселый и вкусный праздник, наполненный круглыми, как солнышко, горячими блинами с абсолютно разным угощением внутри! Это угощение должно гостить на столах всю неделю, и абсолютно каждый должен вдоволь отведать блинчиков, ведь тот, кто съест больше всех, будет самым счастливым! И так, я хочу рассказать, как мы провели этот первый день Масленицы в 34 школе. Если начать сначала, то мы основательно подготовились... Девушки заплели косы, надели распрекрасные сарафаны, парни в русских рубахах... Как было любо-дорого смотреть! Нам очень хотелось передать деткам наше праздничное настроение, создать в зале такую атмосферу, где каждый бы прочувствовал, понял, что мы хотели им рассказать, а рассказывали мы про древние представления людей и о масленице, о блинах. Ведь раньше, главным божеством, конечно же, считалось СОЛНЦЕ. А блины – это маленькие солнышки на земле, символ масленицы.

А когда парни и девушки запели песню, да так весело, задорно, что даже самый дальний зритель встрепенулся. А самим-то как понравилось!!! Девушки пританцовывали, парни басили своими голосами, и песня захватывала, не хотелось останавливаться, а только петь и петь дальше! Юные зрители не отрывали глаз. Кстати, сами детки тоже хорошо подготовились: в народных костюмах с блинчиками ходили и почивали народ вкусным лакомством! Думаю, для нас и для них эта встреча масленицы была по-своему особенной и запоминающейся! Но вот, был объявлен конкурс, и мы увидели огромное количество желающих поучаствовать!!! Как же это замечательно, что им хотелось вложить частичку в этот праздник. И так, вышли девчонки, и конкурс был таков: они разделились на две команды и должны были с блинами на сковороде, ловко подкидывая их в воздухе, добраться на другую сторону, и кто быстрее, тот и победил! Конкурс прошел НА УРА и победила дружба. После, мы продолжили свой рассказ, говоря о солнце (которое славяне называли КОЛЯДА, от коло – значит круг), но тут пожаловал Царь Петр со своей речью... Народ расступился, он выступил, обращаясь к народу, спрашивая, дозволяют ли они начать этакий праздник! Конечно, дозволяем!!! И так, праздник проходил на одном дыхании. Когда шла подготовка, мы узнавали очень много о масленице, мы понимали все, о чем мы говорили, и пытались донести это до публики!!! Речи сменялись замечательными танцами коллективов, деток, которые подготовили заводные русские танцы. И вот была объявлена вторая игра!!! Радости мальчиков не было предела, ведь этот конкурс был именно для них: «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА». Не успели мы моргнуть, как из зала выбежало очень много народу. Они хотели помериться силой, дабы узнать, какая команда ребят сильнее, ловчее... Народ всячески поддерживал соревнование! В Этот день зал не затихал ни на минуту! Поздравления, игры сменялись одна за другой, песни лились без остановки. А в заключении мы рассказали, как же празднуют масленицу в разных странах. Очень интересно узнать и сравнить, ведь где то этот же праздник отмечают так, как мы никогда даже и не подумали бы, и до того интересные бывают традиции! В общем, праздник прошел замечательно. И встретили мы масленицу задорно, а, как говориться, как встретишь, так и проведешь! Завтра второй день масленицы – ЗАИГРЫШ! С праздником!!!))

 

Масленица в Сла...
Масленица в Сла...
Масленица в Сла...
Масленица в Сла...

Комментарии   

 
+1 #10 Anechka 14.03.2013 18:02
Цитирую :
Анечка, ты МОЛОДЦОМ!!!!!!!!!!!!! Теперь у нас несколько прекрасных девушек, которые могут "пере-пере" записывать происходящие события! Анечка, ты просто классно всё описала! И могу сказать - если бы каждый активист так писал, как вы девчонки - наш сайт бы РАСЦВЕТАЛ от ваших высказываний! Пишите-пишите...это надо и для всех будущих ЛЮДЕЙ, желающих УЗНАВАТЬ традиции своих предков!
Молодец - так держать!
С уважением Татьяна Ивановна

Спасибо, Татьяна Ивановна! будем писать все, что видим - оставлять частичку каждого дня)
 
 
+1 #9 slav-centr@mail.ru 13.03.2013 23:37
Анечка, ты МОЛОДЦОМ!!!!!!! !!!!!! Теперь у нас несколько прекрасных девушек, которые могут "пере-пере" записывать происходящие события! Анечка, ты просто классно всё описала! И могу сказать - если бы каждый активист так писал, как вы девчонки - наш сайт бы РАСЦВЕТАЛ от ваших высказываний! Пишите-пишите.. .это надо и для всех будущих ЛЮДЕЙ, желающих УЗНАВАТЬ традиции своих предков!
Молодец - так держать!
С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+2 #8 Anechka 13.03.2013 09:26
Цитирую rusklass:
Может это только у меня, но мне нужна была хотя бы 10 секундная передышка после такой песни!)) Ее за раз выпалить - это огого какой труд, хоть и уже вошли все в кураж!

дааа, было такое)) но получилось же все! конечно тяжело петь на одном дыхании.. слава богу слова у меня уже как на автомате)
 
 
+2 #7 rusklass 13.03.2013 02:13
Может это только у меня, но мне нужна была хотя бы 10 секундная передышка после такой песни!)) Ее за раз выпалить - это огого какой труд, хоть и уже вошли все в кураж!
 
 
+3 #6 Anechka 13.03.2013 00:03
Цитирую Karina:
Молодцы ребятки! Показали как у нас гуляют на праздниках:) Анют, спасибо за блог))

дааа, Карин) а то! завтра будет третий день) ух)и вы ж тоже будете!??))
 
 
+3 #5 Karina 12.03.2013 22:06
Молодцы ребятки! Показали как у нас гуляют на праздниках:) Анют, спасибо за блог))
 
 
+5 #4 Anechka 11.03.2013 19:38
Цитирую Nikita Lysenko:
красиво написано...все было именно так!! С Праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Никит, спасибо, я постаралась)) а ты пиши пишиии)
 
 
+5 #3 Anechka 11.03.2013 19:38
Цитирую yernar:
Аня, классно написано, молодец! 34-й школе неслыханно повезло! ;-)

спасибо) да, повезло.. почему в нашей то школе такого не будет эхехе..)
 
 
+7 #2 yernar 11.03.2013 19:24
Аня, классно написано, молодец! 34-й школе неслыханно повезло! ;-)
 
 
+8 #1 Nikita Lysenko 11.03.2013 19:15
красиво написано...все было именно так!! С Праздником!!!!! !!!!!!!!!!!!!!! !!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии