Блоги

Спасибо ПУШКИНУ!

(7 голосов)

«Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной», - напевала я любимую детскую песенку, направляясь к зданию концертного зала «Достык» Дома Дружбы, где меня действительно ждали мои друзья по увлечению, такие же любители поэзии, как и я. А повод сегодня самый поэтический, и даже два! Ну, во-первых, это день рождения АСа, в смысле Александра Сергеевича, и в действительности аса литературного слова - Великого Пушкина, а, во-вторых, это День русского языка. Ну, как пропустить такое мероприятие «во дни сомнений, во дня тягостных раздумий»? К тому же, звали и очень ждут, а поэтому и дождик – не дождик, нужно спешить!

В зрительном зале – любители поэзии, со сцены звучат не только стихи Пушкина, но стихи и собственного сочинения выходящих на сцену людей, кажется, кто-то читал Ахматову и даже Высоцкого. Целая очередь образовалась, а времени маловато! Я на поэтическом марафоне «Солнце русской поэзии» впервые, но есть в зале и постоянные участники, которые присутствуют на этом мероприятии уже в шестой раз. У микрофона – бессменный астроном-энтузиаст – Наталья Александровна Колодина, она-то уж точно не только о солнце и луне, но и о звёздах и метеоритах русской литературы знает абсолютно всё. А порядки у неё как на самых популярных тусовках: сначала слово новичкам, а мэтры – на десерт. И каждому выступающему подарок в тему – книга стихов от Общественной библиотеки «Дар России».  

Разглядываю довольные лица людей в зале, это меня радует! Но ещё больше радуется душа, когда я вижу на таких мероприятиях детей, и я тут же бегу общаться с ребятами, разве что не кричу им по-пушкински: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!» - боюсь испугать. А повод пообщаться у меня сегодня особенный: почётная миссия вручения ребятам в подарок диска «Острова детства» с песнями победителей конкурса «Звонкие нотки-2014». Итак, поэзия и Пушкин, читайте свежеиспечённое экспресс-интервью с юными марафонцами!

Полина, 6 лет (фото выше):

- Я пришла сюда уже второй раз, с мамой и сестрой. Я люблю стихи, но ещё больше хочется получить в подарок какой-нибудь приз. Пушкин – это очень хороший писатель, но он давно умер, а стихи его живут. Я со сцены прочитаю стихотворение Галины Дядиной «Няня для поэта». В садике я читаю лучше всех и, может быть, очень скоро даже прочитаю сказку «О мёртвой царевне и семи богатырях»!

Даша, 7 лет:

- Мой папа – поэт, я буду с ним выступать, прочитаю его стихотворение «Трамвай к Пушкину»! Пушкин – это знаменитый поэт России, у него очень много произведений: «Сказка о золотой рыбке», «У Лукоморья дуб зелёный». Я давно мечтала прийти на этот праздник, а ещё меня родители попросили.

Мейрхан, 11 лет:

 - Я пришёл на марафон вместе с одноклассниками и буду читать стихотворение собственного сочинения «Весна»!

Ева, 11 лет:

- Я приехала из Москвы к бабушке. Моя бабушка – журналист и поэт. Я тоже иногда пишу стихи, например, написала стихотворение для папы. Из стихов Пушкина помню «Зимнее утро», «Сказку о царе Салтане», «Сказку о золотом петушке», а читать сегодня буду отрывок из Евгения Онегина «Зима!.. Крестьянин, торжествуя».

Можно было и дальше гоняться за собеседниками, да пора уже было становиться сдержаннее, солиднее – приближался миг выступления мэтров. Ой, как нескромно! Да ничего не поделаешь, как говорит Татьяна Ивановна Кузина, скромность – это достоинство до 25 лет, потом уже недостаток (если изложила вольно, пусть она меня за это простит). Поэтому я прекратила «охоту», приняла важный вид и стала внимательно слушать выступления марафонцев. Ольга Григорьева с гостьей из Новосибирска выступили в блоке для новичков – куда-то спешили, а меня пригласили на сцену после душевного выступления Яны Любомировны. Учитывая своё бунтарское настроение последних дней, выбрала к прочтению стихотворение А.С. Пушкина «К Чаадаеву», ну, и прочитала два своих: «Я не пишу стихов про грусть» и «Стихоугощение». До Халимы Хазиевой далековато, но, честное слово, я старалась!

 

После выступления аксакалов: Виктора Семерьянова и Жасулана Садыкова все участники поэтического праздника собрались на сцене и хором прочитали стихотворение Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Это прозвучало как клятва верности ему, Великому Пушкину, поэзии и русскому языку. Всё было настолько трогательно, что я еле сдержала слёзы. Уходила с праздника воодушевлённая, правда, в душе моей звучала уже другая детская песня: «Вместе весело шагать по просторам». Как здорово, что мы все вместе так тепло отметили два замечательных праздника, очередной раз признались в любви друг другу и обнялись при расставании! А ещё приятно было видеть, как дети прижимали к сердцу полученные сертификаты за участие в поэтическом марафоне, подаренные книги и диски с песнями. За это огромное спасибо Славянскому центру, Общественной библиотеке «Дар России» и энтузиастам Международной гильдии писателей Веронике Ткачёвой, Надежде Егоровой и Андрею Королькову!

Комментарии   

 
+2 #4 Ксения0504 13.06.2014 11:23
НАДО, просто в обязательном порядке знать как минимум 3 стихотворения А.С.Пушкина, как говорила моя учительница еще в школе :)
Здорово, что проводят такие вот пушкинские чтения, помнят и чтят великого поэта!
У нас, в Новосибирске, в метро стояли учителя русского и литературы и всех, кто зачитывал (наизусть) стихи Пушкина - пропускали бесплатно:) Вот так вот! :)
 
 
+6 #3 алиса 08.06.2014 21:51
Действительно, репортажи Лены всегда живые, зримые и интересные, за что ей большое спасибо! А Наталье Александровне - за ежегодные Пушкинские праздники, объединяющие всех творческих людей Павлодара, и не только Павлодара! Гостья из Новосибирска Е.Н. Стражелковская была в восторге от "марафона"! Жаль, конечно, что мы не были до конца (она уже опаздывала на автобус в Новосибирск), но сказала, что на следующий год приедет в Павлодар специально ко дню рождения Пушкина!
 
 
+8 #2 Валентина Сотникова 08.06.2014 09:28
Какое наслаждение - читать репортажи Лены Игнатовской!!!С только в них задора, любви к тем, о ком пишет! Здорово, что она есть у Славянского центра! Жаль, что я не смогла быть на этом празднике, хоть и планировала. Но прочитав вышенаписанное, будто присутствовала в зале. А Пушкин... К тому нерукотворному памятнику, который он воздвиг ещё при жизни, не зарастает тропа и сегодня.
Спасибо Наталье Александровне и всем организаторам за проведённое мероприятие!
 
 
+12 #1 slav-centr@mail.ru 07.06.2014 01:35
Дрогая Наталья Александровная поздраляю Вас с замечательным мероприятием!!! Как хорошо. что Вы даёте детям возможность прикоснуться к Великому Гению -Пушкина!!! Спасибо Вам за это и всем спасибо, кто помогал готовить и провести тот удивительный МАРАФОН!!! С нижайшим поклоном Татьяна Ивановна из Алма-Аты, с конференции соотечественник ов!!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии